Отзыв о Рождественском отдыхе в Хибинах

KzMz KzMz 17 лет назад, Мурманская область
Пожаловаться
Думаю нет особого смысла описывать, как проходили сборы. Это дело как обычно проходило у всех очень сумбурно и нервно, наверное можно описать это так.
Дни как и у всех считались ежедневно. Спалось под конец всё хуже и хуже. И мешки со скарбом перекладывались ежедневно.
И вот он последний рабочий день в кануне НГ а именно 27 декабря. Несколько рюмочек за НГ и хорошую дорожку, метро, дом, душ, компьютер, поздравление всему контакту icq с НГ. Затем метро, вокзал, перрон, снова рюмочку виски и вот он долгожданный плацкартный вагон и место на верхней полке.
Ещё немного виски, сигарета некурящему мне. И сплошные мучения дабы уснуть. Но до утра это так и не вышло. И с Питером поздоровался и ещё с какими то городами.

Второй день прошёл на удивление быстро. Кстати под вечер побывали в вагоне ресторане. Не советую. Как то готовят там не очень. В общем лучше своё из дома или на станциях или на крайний случай дошизняк кушать. Но это так, не совет а больше как констатация и наблюдения.
Вот и наступил вечер а за ним, ещё одна полу бессонная ночь.

Вот уже день следующий Апатитский вокзал и море море снега. И щадящий мороз. Маршрутка в роли такси выкупленная за 600 рублей, 20 минут пути и мы возле Хотеля Хибины. По пути конечно же я впечатлился настоящими зимними видами.
Дороги конечно оставляют желать лучшего. Асфальта там нет, все под снегом или льдом.

Заселились в номера. Они оказались очень и очень даже приличными. Во всяком случае мы селились в те, что после ремонта. Покидали шмотки, помыли свои заготовки (руки, ноги, хвост) и пошли на завтрак (который, кстати включён в стоимость). Давали манку, сосиски и какая то нарезка из мяса. В общем всё с удовольствием поглотилось мною. И залилось несколькими граммами виски.
Затем бегом в номер одеваю на заготовки всё что необходимо горнолыжнику. Даже сразу ботинки надел. В общем заказали автобус и двинули на новый склон.
Микроавтобус нам обошёлся по 60 рублей с носа. Нас это вполне устроило.
Доехали, народу никого нет, ляпотень сплошная. Катайся не хочу. Было даже не стрёмно вставать на лыжи первый раз в этом году. В общем влился как в родные. Конечно без падений не обошлось, но они были лишь тогда когда уже начиналось катание по трамплинам и льду, который кстати был на самой вершине горы и всего лишь только раз 29 декабря. А потом погодка видимо поменялась и лёд занесло снегом. В общем отлично там было.
В целом Апатитский склон мне понравился. Он достаточно пологий и для первого дня катания то что нужно! Правда летал я там по прямой. Но ветер, делал своё дело. Тормозил по страшному. Приходилось практически ложиться на встречный поток. Что бы хоть как то сохранять скорость. В общем в целом склон нормальный, если оценивать по 10 баллам то я бы поставил:
Рельеф: 6
Цена: 5
Подготовка склонов: 8 (хотя можно и меньше поставить, потому когда там молоко, то трассу верхнюю невидно, приходиться жаться к подъёмнику, да и на освещённой трассе тоже есть чёрные дыры (сакс)).
Ну про бар я молчу. Ничего сказать не могу. Не понравилось мне там. Не мне о нём рассуждать.
На самом деле, впечатления от снега и от первого катания в этом сезоне, сгладили все минусы этого склона.
Да кстати следует отметить, что там можно кататься и по пухляку. Местность позволяет.

До гостиницы добрались так же как и от неё. По 60 с человека.
В гостинице поужинали (ужен включён в стоимость) и пошли отдыхать в бар, который находился в гостинице на 3-ем этаже.
Поржали там с клипа какого то.
Потом принесли свой магнитофон, который из МСК пёрли и слушали там Comedy Club. И ещё пили абсент свои собственный. В общем время проводили отлично!
В баре кстати всё относительно недорого. В общем пить там можно, и даже напиться.

Утро началось рано часиков в 8 утра. За окном темно, полярная ночь. Даже как то непривычно было поначалу, но потом свыклись к столь короткому световому дню.
С утра зарядка, затем поднимаю всех остальных, душ и столовка. Пока едим, сохнут волосы затем как обычно, натягиваю на заготовки инвентарь и в бой на новый склон.
Второй день нас погодка тоже баловала. Покатались мы там. Какое то кол-во раз, после решили ехать на городской склон. Конечно обламывает там одно, то что пешкодрапом идти от кассы до подъемников прилично много, а если идти до южного так вообще язык на плечо вешать надо. Ну это конечно преувеличено но всё же это минус. Хоть мы все и спортсмены.:)%)
Городской конечно покорил своим рельефом. Здорово там конечно. Я к сожалению за неделю ток на северке катался. Но меня радовало. Быстро правда горка кончалась но а что поделаешь. В общем оценивая городской склон по 10 баллов.
Рельеф: 9
Цена: 6
Подготовка: 5
В общем в целом мне склон понравился больше чем новый.

Вечером сего дня была прогулка по городу. Городок понравился. Тихо мирно, чисто и спокойно. Не мегаполис одним словом.
Затем была прогулка в горы, те что прям напротив гостиницы. От туда и панорамные фото Кировска. Помниться на горе провалился я меж камнями аж по пояс. Был бы один, не выбрался. В общем экстрим экстримом но голова должна быть на плечах, и товарищ рядом. Вышли мы аж возле городских подъёмников. И далее через город вернулись к гостинице. По пути кстати увидели сугроб, которым оказался автомобиль.

Сон в эту ночь был сладким и крепким.
Ребята с которыми я ездил ещё посидели в баре на первом этаже гостиницы. Кстати пиво там разливное, самое дешёвое, не поверите по 20 рублей за 0.5л. причём как говорили финское пиво. Ну мне то в общем пофиг, я то его не пил.

Утро 31 началось также как и предыдущее. В общем всё у нас стало на поток!
Только теперь после катания на новом склоне я не поехал со всеми в гостиницу. Я решил немного попутешествовать. Решил перебраться на городской склон.
Погода способствовала этому. Было чистейшее небо, с одной стороны освещаемое солнцем закатившемся за горизонт. Оно лишь только отражалось в редких облачках и самом небе. А с другой стороны светила луна. Это было очень красиво и захватывающе. Это видно по фото.
Учитывая моё влечение к природе и горам. Так можно сказать что я был в полной нирване. Да ещё можно взять во внимание тот факт что перебирался я один, да по пухляку. Ух как это было здорово!
Особенно меня поразил вид ущелья между двух склонов. В общем он там не очень далеко от нового склона, это по пути на городской. Не знаю как это всё называется, но дух захватывает по полной программе. Стоять возле этой махины и смотреть на неё. Блин это просо не передаваемое ощущение. В общем на это стоит взглянуть, там можно о многом подумать и понять многое. Но это наверное для тех кто любит и понимает подобные природные красоты.
Так вот, значит посидел я возле этого ущелья и двинулся дальше. Вдоль горы, затем вверх и вышел на плато горы городского склона меж южным и северным склонам, на сколько я могу судить об этом. Там я немного полежал, отдохнул, пофотал, и двинулся со свистом вниз. По пути встречались камни. Но в целом спуск прошёл просто на все 10 баллов. В общем я был безумно доволен прожитым днём. Покатавшись ещё с городского двинулся в хотель. Там поужинав, сподвигнул ребят на прогулку в горы. В общем часиков в 10 вечера мы были в готеле.

В это время в хотеле начинался НГ. Было же много народу были из разных часовых поясов. Так что все уже бегали на веселее. В 11 начинался официальный банкет. Москвы было больше всего. Ну где-то 60%. Было весело, я даже не ожидал. Так что если кто будет там, зимой в НГ не раздумывайте берите тикет на банкет. В этом году мы отдали 1500 с рыльца.
Продлилось это вроде часов до 4 или даже 5. Потом все двинулись в бар на 3 этаж Ну во всяком случае туда двинули мы, ново испеченная компания. Отдыхали мы там до 9 утра. Я каким то чудом оказался за браной стойкой и делал коктейли, обслуживал желающих что либо выпить.
Потом нас ждал завтрак. Там и был мой магнитофон который задавал ритмы для отбивания в ладоши и топанья ногами. Администратору нас так и не удалось убедить в том что люди хотят спать. В общем однозначно было весело!

После завтрака самые стойкие решили поехать погонять на городской склон. В их числе естественно был и я. Погода радовала! Но состояние конечно оставляло желать лучшего. В общем подъёмник поднял нас в облако. И там уже стало как то не по себе. Не зная склона, наверное хрен разберешься куда ехать. Но так как я там уже катался, а похоже я был единственным кто там катался, дорогу вниз мы нашли:). И покатили в низ. Склоны были присыпаны достаточно обильно свежим снегом. Поэтому было тяжело после бессонной ночи спускаться. Короче толи в силу выпитого накануне толи от того что не спал, катание 1-го числа выдалось ужасным.
Это был первый в этом году спуск, и последний на 1 января. :):):)
Вот так вот я и проводил свои каникулы, весло и легко.

Одним словом, вернее коротко:
Всё было отлично. Появилась куча новых знакомых с которыми и покоряли склоны. Отдохнул очень продуктивно и спортивно. Пообщался с горами и поведал свою родину, хотя до Мурманска я так и не доехал.
После 1 января я каждый день катался на новомсклоне, до 10 подъёмов, а потом переезжал на городской. По старой схеме. Только лишь с той разницей что облачность была низкая и приходилось это делать в слепую, очко жим - жим в том месте где ущелье было. Ведь невидно где обрыв. Особенно было стрёмно в последний день, снежок казался тяжелым и было такое ощущение что может сойти лавина. А одному, оно как то стрёмно было. Но всё это по моему стоило тех усилий и переживаний. Это впечатления которые я оставлю надолго с собой.

Гостиница порадовала, склоны порадовали, однозначно вернусь в эти края ещё не раз.
Только вот с ценами конечно они погорячились и с очередями конечно БОЛЬШАЯ лажа. А так, жить и процветать есть куда.

Оценка Кировску 9 баллов!

Люди очень понравились. За исключением того быдла которое я встретил 31 или 30 декабря на вечерней прогулке. Но такие отморозки конечно встречаются везде.

Удачи Вам Хибины!
Моя поддержка для вас.

Спасибо всем!




Панорама с новго склона



Панорама с новго склона



г. Кировск с горы. (панорама)



Панорама с новго склона



Новый склон



Новый склон



Кировск



Кировск



Между новым т городским склонами.














Для тех кто желает ещё посмотерть фото
можно заглянуть на сайт где есть другие фото Хибинских гор.

http://www.foto.kzmz.ru
просмотры55182
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар KzMz
Ещё
пасиб :)
Аватар Alex68
Ещё
Здорово! :) Молодец Кз Мз :)
Аватар Evgenij
Ещё
KzMz, отличные фотографии! Так держать! :) Рад, что удалось отдохнуть, как планировал.
Аватар KzMz
Ещё
Спасибо Алекс68
Пасиб Евгений

Я старался. А кто нибудь скажет как называется то ущелье между новым и городским склонами, о котором я упоменул в отчёте.
Аватар capflint
Ещё
Фото супер

Добавлено спустя 12 минут 6 секунд:

KzMz

На сайте у тебя вобще круто! Офигенное фото
Аватар KzMz
Ещё
bizon
А что оно озночает?
А может лучше кызымызы ?:):):):)


capflint пасибки рад что понраилось! спасиб!
Аватар Alex68
Ещё
Айквуальк!!! :)
Аватар Hrist
Ещё
фотки просто ШОК. СУПЕР. ЧУДО

Добавлено спустя 14 минут 6 секунд:

блин... как это все делалось? неужели обычным фотиком? и только фотиком?
Аватар KzMz
Ещё
Пасиб Hrist.
Рад что понравились.

Делалось. Ужас как это делалось:) Нпо разном карячась кувыркаясь и долго готовясь. Фотик обычный. Просто надо подбирать выдержки и прочее. И всё получится. Конечно без фотошопа не обходится.
Аватар KzMz
Ещё
А что значит тпа этого? Это с чем сравнивать?
Ну если фотать на улице то в большинстве случаев штатив необходим.
Но не всегда он под ругой есть.
В общем натроек там очень много.
Аватар Hrist
Ещё
KzMz
А что значит тпа этого? Это с чем сравнивать?
в смысле - технология обработки - HDRi
Аватар Smaill75
Ещё
А еще сделай обоев на рабочий стол.


Некоторые комментарии скрыты Показать все