День Святого Валентина

BlackSerge BlackSerge 17 лет назад, Мурманская область
Пожаловаться
Господа и дамы, может быть, в суете городов и потоке машин - мы слегка забыли, какой сегодня день?

Пусть даже это "всего-лишь" символ на один день, пусть даже этот символ "чужд", но он есть.

Что такое Любовь?

Мы все понимаем под этим словом разное.
Мы привыкли приписывать ее одному конкретному человеку или доказывать, что она распространяется на многих (есть и такие люди).
Мы хорошие и плохие.
А Любовь - она везде и во всем.

Женщины говорят, что в их жизни нет Любви... Потому что рядом нет "ее" мужчины? Или все-таки Любовь - это Любовь к миру вокруг. Однажды мне рассказали смысл старого еврейского тоста "лехайм" - "за Жизнь" - это тост не за Жизнь как существование, это тост за все, что есть в этом мире, и это помогает понять, что-же есть Любовь. имхо.

Отложив две оси координат - "Жизнь" и "Смерть", и примерив себя к ним, можно прожить жизнь в реальном мире и понять многое. А Любовь - третья ось в этой системе, Любовь - исключение, "вопреки всему и несмотря ни на что". Она опровергает законы Жизни, как и законы Смерти, и плоская двухмерная модель становится объемной и наделенной смыслом и целью.

Любовь - это кружка чая, которую нальют мне, или налью я - тому, кто спустился с вершины. Я знаю, как это нужно ему. А он знает, как это нужно мне. И - никаких вопросов, пока он пьет чай и дар человеческой речи не вернется к нему.

Любовь - это остановить машину на переходе перед бабушкой, которая стоит и ждет, когда закончится нескончаемый "железный поток". И пусть сзади сигналят, это их проблемы - бабушка заслужила то, чтобы ее пропускали вперед, когда росла в послевоенной разрухе, строила, работала и растила детей.

Любовь - это кровь, которую сдадут те, кто решится пойти на станцию переливания, чтобы помочь... нет, не ему, а кому-то другому, кого привезут в операционную с давлением 40/20 при пульсе 180. Звон в ушах и никакого страха: Смерть - она ведь не страшная... А Жизнь доставляет слишком много боли, чтобы продолжать бороться за нее бесконечно. И только Любовь может опровергнуть эти законы.

Любовь - это костер, зажженный другим человеком для тебя. И можно считать, что один ее дает, а второй лишь принимает... Этот костер - самое ценное, что есть в жизни, хранить его так трудно - воможно, даже труднее, чем гореть самому. Оберегая огонь и бесконечно смотря на пламя, ты постепенно понимаешь и становишься частью этого огня. И законы Жизни и Смерти отступают - ведь не важно, сколько ты прожил и когда умер - важно, что ты перед этим успел сделать.
просмотры40872
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар Evgenij
Ещё
Этот костер - самое ценное, что есть в жизни, хранить его так трудно - воможно, даже труднее, чем гореть самому. Оберегая огонь и бесконечно смотря на пламя, ты постепенно понимаешь и становишься частью этого огня. И законы Жизни и Смерти отступают - ведь не важно, сколько ты прожил и когда умер - важно, что ты перед этим успел сделать.


BlackSerge, вас уже можно цитировать... :wink: Очень точные и чёткие слова... :)

Определений у Любви много, да, и для каждого она своя...
Для меня, например, Любовь - это крепкий и надёжный Дом, который строят (при взаимном желании) два человека.
Настоящую Любовь нужно уметь построить (нет двух "половинок" - может быть только Желание и Умение Быть Вместе; и необходимо отличать Влюблённость от Любви). :!:
Когда заложен фундамент, люди осознали своё желание идти по жизни вместе. В отношениях бывает разное, но если они преодолевают различные трудности, строительство продолжается: кирпичик за кирпичиком, день за днём...
Чтобы правильно построить дом, нужно знать КАК его строить (хоть минимальный жизненный опыт и знание человеческой психологии), и, самое главное, необходимо знать КАКИМ он должен быть.:!:
Если, нисмотря ни на какие преграды ("притирка" характеров, разные жизненные обстоятельства и пр.), они по-прежнему вместе, скоро в этом Доме зажгётся свет, станет тепло и уютно (от их любви и заботы друг к другу)... и спустя время послышится детский смех... И только от них зависит КАКОЙ будет этот дом завтра, через год или тридцать лет.

МЫ САМИ СТРОИМ СВОЮ ЖИЗНЬ. МЫ САМИ СТРОИМ СВОЮ ЛЮБОВЬ. :!:


С прошедшим всех форумчан Днём Влюблённых!
ЛЮБИТЕ И БУДЬТЕ ЛЮБИМЫ!!! :)
Аватар MPAK
Ещё
Evgenij,BlackSerge
Снимаю шляпу. Нет слов.
Аватар chert_taner
Ещё
присоединяюсь к МРАКу)) очень точные определения, и главное! каждое применимо.
Аватар Hrist
Ещё
аминь
Аватар осень
Ещё

А Любовь - она везде и во всем.

опровергает законы Жизни, как и законы Смерти, и плоская двухмерная модель становится объемной и наделенной смыслом и целью.


А Жизнь доставляет слишком много боли, чтобы продолжать бороться за нее бесконечно. И только Любовь может опровергнуть эти законы.

И законы Жизни и Смерти отступают - ведь не важно, сколько ты прожил и когда умер - важно, что ты перед этим успел сделать.

"BlackSerge"



Что изменилось в представлениях за два с лишним года?
Аватар BlackSerge
Ещё

Что изменилось в представлениях за два с лишним года?
"осень"


Что такое "представления" ?
Аватар ЙеТти
Ещё
Странно.
Как можно говорить одно и то же слово "любовь" по отношению к женщине и по отношению к шашлыку?
Аватар осень
Ещё
[quote="осень"]
Что изменилось в представлениях за два с лишним года?
"BlackSerge"


Что такое "представления" ?[/quote]

Образ предмета или явления.

Добавлено спустя 7 минут 56 секунд:

Странно.
Как можно говорить одно и то же слово "любовь" по отношению к женщине и по отношению к шашлыку?
"ЙеТти"


Можно и не говорить :) Сказать синоним. Странно, что приходится это объяснять, но люди обычно разный смысл вкладывают в слово "любить" по отношению к ребёнку, цветку, чистому небу, матери, малой родине,предмету обожания (любому)...можно список продолжать очень долго.
Аватар BlackSerge
Ещё
[quote="BlackSerge"][quote="осень"]
Что изменилось в представлениях за два с лишним года?
"осень"


Что такое "представления" ?[/quote]

Образ предмета или явления.
[/quote]

Не продолжайте...
Бай.
Аватар ЙеТти
Ещё
Странно, что приходится это объяснять, но люди обычно разный смысл вкладывают в слово "любить" по отношению к ребёнку, цветку, чистому небу, матери, малой родине,предмету обожания (любому)...можно список продолжать очень долго.

Чем передается смысл? Контекстом?
Тогда к чему вообще слово "любовь"?
Ты знаешь, я когда-то, в прошлой жизни, сказку писал "про любоФФ". длинновато, но может быть - осилишь.

Сказочка. Или сказОчка, не знаю, как верно будет..
Давно это дело было, когда и самого-то слова "любовь" и не существовало... Если и кричал народ "Ой, любо!", так только по отношению к браге, жаренному целиком гусю, да шуткам скоморохов, которые шатались из края в край государства, исполняя роль малоскоростного интернета.

А было по тем временам такое хорошее русское слово "Жалею". От той самой буквы "Ж", которая и шла первой в русском языке, и напоминала своим написанием солнышко...
И значило это слово Желание (опять буква "Ж"!) поделиться своим теплом с кем-то, кому этого тепла не хватает. С тем, кто порастратил это самое тепло беспечно и опрометчиво. То ли с пользой извел, то ли без нее, но вот нет больше его...

Да вот только и в те времена хотелось отдельным, насквозь несознательным гражданам чего-то высокого и светлого. И забирался тот чудик на самую высокую колокольню, приладив предварительно к рукам своим парочку крыл от того самого гуся, али надув печным газом спортняженный из дерюги мешок, да и летел... Прямым рейсом до плахи. Ибо не дело это - летать. И никакие высокие чуЙства сему непотребству объяснением не служат...
А уж внизу народишко летуна того встретит, да по сусалам ему, по сусалам. Со всем старанием, усердием да прочими верноподданническими чувствами. А потом уж на плахе, кат его обиходит, да под дружный крик толпы "Ой, ЛЮБО!!" дурну головушку и снесет, возздев ее опосля в крепкой руке вверх, ближе к небу, где только птицам да ангелам летать и прописано. А коль ты не птица и не ангел, то кто ты такой? Правильно! Нечисть всякая. Вот и получи, что хотел….

И в какой-то из дней, уж и не вспомню, в каком же году, да и в каком веке - помню слабо, поднялся на очередную колокольню очередной парубок, приладил очередные крылья ( в этот раз от птицы - лебедя), и в очередной раз под свист и у-лю-люканье толпы полетел на встречу с блеском катовского топора....
Хорошо летел, красиво... Прототип будущего дельтаплана, прямо скажу...
И опустился так же красиво - прямо в объятия ....
Приземлился сей воздухоплаватель прямо в объятия царевой дочки, упершись своей чумазой рожей прямо в ее пышный бюст, правым крылом завалив ненароком Царя - батюшку, а левым - наподдав самому главному первому министру по макушке так, что он сразу с катушек долой и сбрыкнул...
Народишко-то в полном ошалении затих, став ниже пыли на дороге и зеленее травы на лугах, ибо была царска дочка ликом бела, нравом крута, характером спесива, а словами говорлива... Да еще какими словами! От слов тех уши у придворных коней сворачивались в трубочку, птицы певчие в царских покоях грохались в обморок, а сам Царь - государь лицом суровел, да порол людишек без счету, жалости и устатку...

А надо сказать, что была у этой царской дочки еще одна особенность, как у бегемота... Если доченька открывала рот, то щеками подпирались глаза, приводя к полному ослеплению...
Ну так вот, почувствовав на своем бюсте какой-то посторонний предмет, открыла царевишна ротик, да возопила, что духу было. (Оттуда, кстати, понятие «Благий мат» пошло!) Рученьками белыми заелозила, да где-то на уровне своего.. хм.. пейджера что-то такое нащупала, длиной великое, толщиной подходящее, да твердостью обнадеживающее... А по причине временного ослепления и не дотумкала, что сжимает рученькой белой кусок оглобли, что воздухоплаватель заместо какой-то важной самолетной детали приспособил...
Притихла царевишна. А глаза не открывает - страшно...
А потом и говорит батюшке - " Папенька, а пожалуй-ка мне этого холопишку! А я, уж так и быть, слова всяческие буду употреблять реже и тише"...
А Царь и рад такой сделке. Уж больно надоело ему, горемычному, ветеринаров для лошадей из заграницы выписывать...
"Жалую! - кричит. Тебя - холопом сим, а холопа - Жизнью!!!"
Ну, а народишко, как уж водится. От земли глаза отлепил, к небу да к царю - батюшке возвысил, да как заорет - "ОЙ ЛЮЮЮБООО!!!"
Вот так вот любоФФь на руси и возникла, ага...
Аватар осень
Ещё
ЙеТти
Чем передается смысл? Контекстом?

Эмоциями. Мы разные эмоции испытываем по отношению к предмету... обожания.


Тогда к чему вообще слово "любовь"?

А зачем вообще слова,ЙеТти? Другое дело, если слово"любовь" есть, а любви(чувства) - нет.
Сказочку осилила. Не понравилась.
Аватар ЙеТти
Ещё
Мы разные эмоции

Разные эмоции и должны описываться разными словами.


Некоторые комментарии скрыты Показать все