Европа отказалась от ртутных градусников

Hrist Hrist 15 лет назад, Мурманская область
Пожаловаться
В ЕС вступил в действие закон о ртути, принятый Европейским парламентом в июле 2007 года. На основании его, а также принятых позже поправок с 1 апреля запрещается производить и распространять в пунктах первичной продажи (в магазинах) измерительные приборы, содержащие ртуть, — термометры, манометры.

Градусники разрешено хранить, пользоваться ими дома и продавать на вторичном рынке, к примеру из рук в руки нуждающемуся родственнику. В магазинах разрешено продавать лишь градусники, которым более 50 лет, так как эти артефакты значатся «культурной ценностью».

Как сообщает испанское издание El Mundo, гражданам советуют массово отказываться от потенциально опасных градусников и переходить на электронные приборы. При этом политики и экологи призвали не выбрасывать термометры, а сдавать в специальные пункты приема, которые находятся в основном в европейских аптеках.

Ликвидация градусников составляет часть глобального плана ЕС по прекращению использования ртути в промышленности и быту.

Пары ртути очень ядовиты и могут вызвать тяжелое отравление. Если ртуть попадает в воду, то в результате деятельности населяющих дно микроорганизмов происходит образование растворимой в воде токсичной метилртути, от которой погибает рыба.

Если градусник разбивается дома, то проводят демеркуризацию с помощью серы, в результате чего образуется безвредное соединение.
http://www.infox.ru/science/human/2009/04/02/...phtml

а у нас вовсю ;)

и самое интересное - если разобьется - по радио говорят - милицию - сэс - а фактически никто этим не занимается!!!

Добавлено спустя 6 минут 34 секунды:

Если вы разбили ртутный градусник
http://www.mosmedclinic.ru/news/7327
просмотры57978
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар Пoльka
Ещё
С появлением ребенка градусник дома только электронный.
А вообще, разбивали, да. Никаких милиций-сэс не вызывали. Залезла в инет, почитала, на форумах что делать, успокоилась и выкинула.
Аватар минька
Ещё
Да ну, в градуснике этой ртути - мизер.
Раньше часто их били - если успее поймать - хорошо, а нет - между деревянных полов закатится. Правда, мы с той квартиры выехали 8)

Сейчас - все равно ртутным пользуюсь, не могу электронным - он мне все время 34, 4 показывает - что мне, что ребенку. Наверно, неправильно ставлю.

А, еще была соска-градусник - тоже электр., ужасно бесполезная вещь - там по инструкции надо было 5 мин. держать её во рту - ребенок не выдерживал, выплевывал :?
Аватар Hrist
Ещё
говорят надо нормальные фирменные эл. покупать а не китайские поделки - а так да - те что у нас были то же как то врали

Да ну, в градуснике этой ртути - мизер.
Раньше часто их били - если успее поймать - хорошо, а нет - между деревянных полов закатится. Правда, мы с той квартиры выехали
ага. я то же так сказал - тип апользуемся сколько лет и ни чет.

...

правда потом добавил - правда все время кашляем, суставы болят, тошнота частая и т.д. и т.п. :lol:
Аватар BlackSerge
Ещё
Да ну, в градуснике этой ртути - мизер.
Раньше часто их били - если успее поймать - хорошо, а нет - между деревянных полов закатится. Правда, мы с той квартиры выехали 8)
"минька"


Хроническое отравление?


Сейчас - все равно ртутным пользуюсь, не могу электронным - он мне все время 34, 4 показывает - что мне, что ребенку. Наверно, неправильно ставлю.
"минька"


У них шкала другая. Читайте мануал.
Аватар минька
Ещё
BlackSerge
Да при чем тут шкала. При факт. темп. под 39 у горяченного как печь ребенка - тоже 34.4.

Короче, есть другой - хорошо, нет - от ртутного не умрем, главное, безопасное и правильное применение.
Аватар Hrist
Ещё
вот вот
купили таки градусник
просили какой по лучше по надежнее
ну и что? показывает 37.3 а ощущения на куда больше
завалялся таки ртутный - померяли 39.6 :shock:

если другая шкала - то почему ни в одной инструкции об это ни гугу?
Аватар kyza-new
Ещё
если другая шкала - то почему ни в одной инструкции об это ни гугу?

шкала у них одна (это у сергея мозг инопланетянина)
дома три градусника, электронный, ртутный, и инфракрасный.
электронный врет на 0.5 градусов от ртутного.
инфракрасный при последовательных измерениях показывает что захочет то больше то меньше (подойдут детям постарше наверное его надо в ухо запихивать, или на расстоянии от лба провести от виска к виску, с маленьким ребенком такие манипуляции не проделать, я думаю есть и хорошие только у нас дороже чем за штуку я невидел)
пользуемся электронным и прибавляем 0,5)))
Аватар минька
Ещё
Hrist
просили какой по лучше по надежнее
ну и что? показывает 37.3 а ощущения на куда больше
завалялся таки ртутный - померяли 39.6

+1

у ребенка так начались судороги - прям в больнице.
у них не оказалось ртутного, меряют электр. - дает 37,7, а ребенок задыхается, его ломает, дышит - кошмар.
Укол не делают, т.к. их градусник дает не очень высокую темп., пришлось срочно поздно вечером тащить в больницу градусник ртутный, им намеряли - 39,9.
Разница - в 2,0 :shock:
Может, это особенности организма? Телообмена? Или чего-нить?
Мы теперь - только с ртутным
Аватар Karlusan
Ещё
минька
Электронный made in China? Дешевый )навряд ли бол{ница закупала подороже)?
Инфракрасные (ушные) у нас используются на работе (с одноразовыни наконечниками, используемыми одноразово). Скорость измерения до 1 сек. Ни разу на субьективных 39 не показал обьективно 34. Стоимость, правда их за 20€.
Аватар Hrist
Ещё
Karlusan
у нас якобы США Амрус Энтерпрайсзис Лтд Фордс

высокая точность написано погрешность 0,1 :lol:
Аватар alex19590
Ещё
Купили в Билтеме инфракрасный на любую часть тела (рекомендуется на поверхность кожи под ухом). Еще пока не юзали (ттт).
Аватар Белка
Ещё
Пользуемся старым-старым ртутным градусником и все нормально. Ни разу не били так, чтобы вдребезги. В основном отваливалась эта стеклянная колбочка в которую ртуть налита, выбрасывали градусник и все :)


Некоторые комментарии скрыты Показать все