Терский берег

Evgenij Evgenij 18 лет назад, Мурманская область
Пожаловаться
Всем привет.
Открыл эту тему, потому что интересно ваше мнение об этом крае. Кто был, кто что-то слышал, поделитесь.
Лично я в восторге от Терского берега. Считаю, эти места очень красивыми, очаровательными... По мере возможности буду рассказывать про эти места, населённые пункты и пр.
Конечно, везде есть красивые и замечательные места. Но, чёрт возьми, люблю я наш Кольский край! Давайте же поделимся хорошими эмоциями и впечатлениями о нём. :)

И, пользуясь моментом, :!: хочу дать объявление, что хотел бы купить дом или квартиру в пос. Умба. Рассмотрю любые ваши предложения.
просмотры47982
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар Andrey
Ещё
Я этот Новый год справлял в Умбе на базе со знакомыми! Вообще понравилось, только немного скучновато, съездили в Варзугу, далеко не без проблемм, я думаю что в этот район лучше ездить летом, и природа красивее и на рыбалку проще!
Аватар Evgenij
Ещё
Andrey

Да, передвижение летом проще, ну, и что уж говорить, ещё красивее; больше возможностей попасть в различные уголки этого края и т.д.
Я с друзьями были в Умбе 5-6 января. Время провели здорово. Познакомились с новыми хорошими людьми, что-то новое узнали.
Ну, а на рыбалку, Андрей, там можно почти круглый год, была бы возможность.
Аватар Andrey
Ещё
Я с друзьями были в Умбе 5-6 января

А я с 31 по 3! А вы в самой Умбе?
Аватар Evgenij
Ещё
Andrey

Да, в самой Умбе. А у кого вы гостили, если не секрет?
Аватар Evgenij
Ещё
Как и обещал, немного о Терском береге…
Варзуга – первое русское село на Кольском полуострове. Впервые упоминается в 1466 году. Село расположено на обоих берегах р.Варзуга (25 км от устья). До возникновения Мурманска Варзуга была самым крупным населённым пунктом. В 1897 г. в ней проживало 793 человека. Основным источником доходов местного населения были продажа семги, вылавливаемой в реке Варзуге, а также добыча жемчуга из раковин, водившихся как в Варзуге, так и в других реках. Кроме того, большое значение имел также "торосовый" (бой тюленя) и рыбный промыслы.
Основной достопримечательностью Варзуги является церковь Успения Богородицы, возведенная в 1674г. Церковь является древнейшим памятником архитектуры на Кольском полуострове. Она сооружалась топором и долотом, без использования скоб и гвоздей. Высота её около 34 метров.
Продолжение следует...
Фотография №
Аватар Angel
Ещё
Очень красиво.. :o Вы бы организовали группу для поездки летом.. Думаю желающих найдется много
Аватар Cristass
Ещё
Хороший ракурс на фото. Обычно публикуют снимки, где на переднем плане строение, которое здесь сзади слева.
Сам бывал там несколько раз. Правда в Варзугу приезжали всего на пару дней на рыбалку, а базировались в с.Кузомень. От этих поездок осталась масса положительных впечатлений. Обо всем не написать.
Совет всем кто не был в этих краях - будет возможность, не думайте ехать или нет, собирайте рюкзак и вперед!!!
Аватар Evgenij
Ещё
Angel

Организация таких поездок летом возможна. И не только в Варзугу, а по всему Терскому берегу. Всем желающим писать на е-мэйл (или в личном сообщении).

Йцук

Да, фотография хорошая, но, должен признать, не моя (ссылку на неё найти не смог). А край, действительно, удивительный - и стоит того, чтобы его посетить.
Аватар Angel
Ещё
Спасибо Евгений. А сколько обычно нужно дней, чтобы суметь посмотреть наиболее живописные места в этом регионе? Я это к тому, что у многих людей время отпуска ограничено.. :?
Аватар Evgenij
Ещё
От трёх до пяти дней. Angel, смотрите личное сообщение.
Аватар Evgenij
Ещё
Cristass, спасибо за комментарий насчёт Кузомени в сообщении.
Аватар Evgenij
Ещё
История с. Варзуга за более чем пять веков очень разнообразна. И, говоря об этом селе, нельзя ни упомянуть о таком печальном событии, как нашествие опричника Басарги (именем которого до сих пор некоторые жители стращают своих непослушных детей).

«…На Терском берегу в этот период наиболее значительным было селение Варзуга: по переписи 1563 года, оно имело 124 жилых двора. Но через пять лет Варзужскую волость постигло несчастье. Сюда по велению Ивана Грозного был направлен карательный отряд во главе с опричником Басаргой, чтобы усмирить варзужан, отказавшихся уплатить двинским рыбопромышленникам 450 рублей долга (по тому времени — крупная сумма). Терские волости почти начисто были разграблены царскими погромщиками. Кроме Варзуги, пострадали Кандалакша, Умба. Большинство населения разбежалось кто куда. Опричники не только конфисковали имущество жителей, но и «дворы секли и развозили»….» (с. 20; Яковенко Н.Г. Терский берег. – Мурманск: Кн. изд-во, 1985. – 120 с., ил.). :!: :(


Некоторые комментарии скрыты Показать все