Фестиваль саамской музыки и культуры в Оленегорске

Фотография  для Фестиваль саамской музыки и культуры
04 июня 2022
Концерты 0+
Мероприятие ежегодно проводится в целях сохранения и развития культурных традиций коренного малочисленного народа Севера – саамов, совершенствования исполнительского мастерства, возрождения традиционного саамского пения и народно-прикладного творчества в современных условиях.

В программе фестиваля вновь пройдет Конкурс молодых исполнителей на саамском языке, в ходе которого участники представят два музыкальных произведения – современную песню на саамском языке и традиционное саамское пение – луввьт.

Впервые в этом году в рамках мероприятия запланирован турнир по национальным видам спорта на кубок Главы города Оленегорска. Командам предстоит посоревноваться в саамском футболе, метании аркана и прыжках через нарты.

Традиционно для жителей и гостей Оленегорска развернется широкое уличное гуляние, готовится яркая концертная программа с танцевальными представлениями фольклорных коллективов и выступлениями индивидуальных исполнителей со всей Мурманской области.

Мастера декоративно-прикладного творчества из Мурманска, Североморска, Апатитов, Ловозера, Молочного представят предметы одежды, украшения из оленьего меха, сувениры, вырезанные из кости и оленьего рога, изделия из бисера и корней.

Для юных участников праздника на площади откроются детские аттракционы – катание на пони, машинках и паровозиках, угощение сладкой ватой, аквагрим и многое другое.
Событие уже прошло
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Просмотры 1920
0
нет оценок
0 ОТЗЫВОВ


Некоторые комментарии скрыты Показать все