Гармония: от Баха до Ромби в Мурманске

Фотография  для Гармония: от Баха до Ромби
22 мая 2022
Концерты 12+
Программа концерта:

I отделение:

Джеремайя Кларк (1674—1707) — Марш принца датского ;
Георг Фридрих Гендель (1685 — 1759) — Rejoice greatly, ария сопрано из оратории «Мессия» ;
Иоганн Себастьян Бах (1685—1750) — Финал из «Страстей по Матфею» (транскрипция для органа Шарль-Мари Видор), Quia respexit из Магнификата;
Иоганн Готфрид Вальтер (1684 — 1748) — Концерт си минор. Allegro–Adagio–Allegro (по Антонио Вивальди (1678 — 1741);
Джованни Батиста Перголези (1710—1736) — Vidit suum из Stabat Mater ;
Жан-Адам Гилен (1680—1739) — Сюита второго тона (Prelude — Tierce en taille) ;
Луи Куперен (1626—1661) — Чакона (транскрипция для органа Джозефа Бонне);
Джулио Каччини — Владимир Вавилов — Ave Maria.

II отделение:

Олег Янченко (1939—2002) — Медитация;
Сергей Рахманинов (1878—1943) — «Сирень», «Здесь хорошо»;
Гастон Белье (1863—1938) — Токката;
Рейнальдо Ан (1874—1947) — «Клорис»;
Сезар Франк (1822—1890) — Хорал a-moll, FWV 40 ;
В.А.Моцарт — Ария Alleluja из Мотета Exsultate, jubilate, K 165;
Зигфрид Карг-Элерт (1877—1933) — Хоральная прелюдия Nun danket alle Gott;
Филипп Ромби (1968) — Ave Maria.

Оксана Шилова Российская оперная певица (сопрано), лауреат международных конкурсов, ведущая солистка Мариинского театра, приглашенная солистка Большого театра, выпускница Санкт-Петербургской консерватории.
После окончания музыкального училища им. Н. А. Римского-Корсакова Оксана с высшим баллом поступила в Санкт-Петербургскую консерваторию. На третьем курсе она была зачислена в Академию молодых певцов Мариинского театра.

Особая грань таланта петербургской артистки — это вокальная лирика. Оксана —интеллектуальная певица, излучающая особый внутренний свет и магнетизм. Романсы Глинки, Метнера, Прокофьева, Рахманинова, Римского-Корсакова, Чайковского, Дебюсси, Гуно, Шоссона и др. композиторов в ее интерпретации обретают новый смысл и глубину, очаровывая публику яркой выразительностью, искренностью и осмысленностью интонаций.
Важное место в развитии и становлении Оксаны занимают победы в международных конкурсах, встречи и мастер-классы с Джоан Сазерленд, Еленой Образцовой, Миреллой Френи, Ренатой Скотто, Илеаной Котрубас и Пласидо Доминго.

Роль Виолетты в опере «Травиата» Верди принесла артистке большой успех в крупнейших оперных театрах России (Мариинский и Большой театр) и заслужила самые высокие оценки критиков. В мае 2016 г. состоялся ее успешный европейский дебют в Национальной опере Софии. В июле 2018 г. в рамках фестиваля «Звезды белых ночей» исполнила партию Виолетты вместе с Пласидо Доминго (Жорж Жермон) под управлением маэстро Валерия Гергиева.

Оксана Шилова регулярно выступает с концертными программами: в ее репертуаре «Мессия» Генделя, «Exsultate, Jubilate» Моцарта, «Сотворение мира» Гайдна, «Stabat Mater» Перголези, «Кармина Бурана» Орфа, «Свадебка» Стравинского. Она гастролировала с концертами в Бельгии, Великобритании, Италии, Норвегии, Словакии, Финляндии, Франции, США и Аргентине, выступала на престижных международных фестивалях в Баден-Бадене и Эдинбурге.

В Оксане Шиловой гармонично сочетаются исключительные профессиональные качества современной оперной артистки: чарующий тембр голоса, тонкая музыкальность, виртуозная техника, многогранный драматический талант, внешняя красота и природная харизма. Ее сочное, упругое и теплое колоратурное сопрано завоевало признание российских и зарубежных почитателей оперного искусства.

Ирина Розанова (орган). Известная Петербургская органистка, лауреат Российских и международных конкурсов, стипендиат Фонда Юрия Башмета, художественный руководитель проекта «Музыкальные вечера в Ораниенбауме», штатная органистка Капеллы «Таврическая», совместно с Александром Харьковским ведет программу «Звучащая сфера» на Радио «Россия» Санкт-Петербург.
Событие уже прошло
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Просмотры 12
© Oxi Step удален
0
нет оценок
0 ОТЗЫВОВ


Некоторые комментарии скрыты Показать все