Лоскутный мир Надежды Маркиной в Полярном

Фотография  для Лоскутный мир Надежды Маркиной
27 марта 2022
Выставки 0+
Надежда Игнатьевна Маркина — художник декоративно-прикладного искусства, член Союза художников России.

Родилась в Республике Марий Эл. После окончания музыкально-художественной школы-интерната для одарённых детей (г. Йошкар-Ола) училась в Марийском республиканском художественном училище. Надежда Игнатьевна работает педагогом дополнительного образования в Первомайском Доме детского творчества г. Мурманска, где руководит работой изостудии «Солнечная палитра».

Жизненный и творческий путь художника интересен и многогранен. Она работает в различных видах декоративно-прикладного искусства. Самыми большими увлечениями остаются марийская национальная вышивка и лоскутное шитьё.

В своих работах Маркина Н. И. часто использует мотивы из квадратов, треугольников и полос, которые являются основными и довольно простыми и универсальными техниками лоскутного шитья. Они настолько разнообразны, с их помощью создаются уникальные узоры, сочетаются всевозможные вариации тканей и каждый раз получаются новые удивительные узоры.

Произведения Надежды Игнатьевны завораживают любителей искусства щедростью радужных красок, радостным мировосприятием. Жизнерадостность, оригинальность композиций, гармоничность цвета вызывают восторженный интерес зрителей. Её работы получили высокую оценку художников. Благодаря фантазии, образному языку Надежды Игнатьевны, её произведения, выполненные скрупулезно и с виртуозным мастерством, превращаются в символы красоты и неоднократно демонстрировались на различных выставках и конкурсах в нашей стране и за рубежом.

Работы Надежды Игнатьевны хранятся в собраниях Государственного Российского Дома народного творчества (г. Москва), Мурманского областного художественного музея, Североморского Центра творчества и ремесел, Музея истории, культуры и быта терских поморов (п. Умба), Республиканского музея изобразительных искусств (г. Йошкар-Ола), Сернурского музейно-выставочного комплекса имени Александра Конакова Республики Марий Эл, частных коллекциях в России, Норвегии, Финляндии, Швеции и США.
Событие уже прошло
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Просмотры 492
© Robot
0
нет оценок
0 ОТЗЫВОВ


Некоторые комментарии скрыты Показать все