Главная страница    Новости    Афиша    Авто    Недвижимость    Работа    Объявления    Попутчики    Общение  
  Справка    Фото    Карты городов    Спорт    Еда    Медицина    Web-камеры    Консультации  
Консультации Мурманск

найти адрес
Войти или Регистрация
Close
Имя, е-мейл или телефон   Забыл имя?
                             Пароль   Забыл пароль?
                                         
Или войти через vk odnoklassniki facebook google twitter
Реклама на сайте
Угол
Угол

Вопрос № 7680

нет расчёта

котцев василий анатольевич , написал(а) 29 Янв 2014 в 09:43, просмотры: 226

Стрелочка

здравствуйте,подскажите в чём разница,подать исковое заявление в прокуратуру или мировой суд,по поводу не выплаты зарплаты,и расчёта,не выплачивают 2 месяца.

Решёткин Кирилл Михайлович
Ведущий юрисконсульт
Юрконсул
avatar

Здравствуйте, Василий.
Разница в том, что в прокуратуру исковое заявление подать нельзя, туда можно подать жалобу на работодателя, но как показывает практика, если нет массовой невыплаты заработной платы, то прокуратура, скорее всего, перешлет Вашу жалобу в Труд инспекцию. Объем помощи последней оценить сложно, так как иногда эффект достигается, иногда нет.
Самый лучший вариант - обращаться в суд, опять же из практики, суд встает на сторону работников в 99 % случаев.
Исковое заявление подается в городской (районный) суд. Расчет можете сделать примерный, при этом потребовать предоставления расчета от работодателя, суду он вряд ли откажет ))
При этом важно, что срок взыскания заработной платы (для уволенного работника) составляет лишь 3 месяца с момента когда такая выплата не была произведена, в случае пропуска срока в иске может быть отказано.
Однако, Исходя из разъяснений, содержащихся в п. 56 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", при рассмотрении дела по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы надлежит учитывать, что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора.
То есть, если Вас уволили, то времени осталось мало, если вы еще работаете, то можно и подождать, но лучше решать проблемы по мере их поступления, а не коллекционировать.
В соответствии со статьей 333.36 НК РФ, Вы освобождены от уплаты государственной пошлины.
Если остались вопросы - задавайте.


Весь спектр юридических услуг: +7-911-326-8-111

размещено 29 Янв 2014 в 20:17

 Пожаловаться

Угол Угол 2


Вверх

© 2005 - 2019, Хибины.com     Написать нам, FAQ, Контакты, Реклама

Центр поддержки пользователей, Правила использования сайта, Политика конфиденциальности

МурманскАлакурттиАпатитыВарзугаВерхнетуломскийВидяевоГаджиево
ЗаозерскЗаполярныйЗареченскЗеленоборскийКандалакшаКильдинстройКировск
КовдорКолаКорзуновоЛовозероМеждуречьеМолочныйМончегорск
МурмашиНикельОленегорскОстровнойПеченгаПолярные ЗориПолярный
ПушнойРевдаРосляковоСевероморскСнежногорскТериберкаТулома
ТуманныйУмбаУра-Губа

Главная

Новости
     Рейтинг персон

Афиша
     Киноафиша

Авто
     Объявления
     Аналитика и рейтинги
     Цены на заправках

Попутчики

Недвижимость
     Объявления
     Аналитика

Работа
     Вакансии
     Резюме
     Аналитика

Объявления

Еда

Карты городов

Справка
     Желтые страницы
     Каталог сайтов
     Погода
     Курсы валют

Спорт

Медицина
     Рейтинг врачей
     Консультации

Фотографии

Twitter

Общение

On-line Консультации

Мой.hibiny.com

Поиск

О сервере


Наша кнопка:
Логотип 88х31
как поставить?


Google play
AppStore




Участник рейтинга лучших сайтов
Ограничения 18+