Главная страница    Новости    Афиша    Авто    Недвижимость    Работа    Объявления    Попутчики    Общение  
  Справка    Фото    Карты городов    Спорт    Еда    Медицина    Web-камеры    Консультации  
Консультации Мурманск

найти адрес
Войти или Регистрация
Close
Имя, е-мейл или телефон   Забыл имя?
                             Пароль   Забыл пароль?
                                         
Или войти через vk odnoklassniki facebook google twitter
Реклама на сайте
Угол
Угол

Вопрос № 7455

Донорские дни

Елена , написал(а) 21 Ноя 2013 в 12:14, просмотры: 231

Стрелочка

Здравствуйте! У меня возник на работе спор по поводу донорских дней. Я сдавала донорскую кровь в сентябре месяце. Сдавала в свой выходной, поэтому получила два дополнительных выходных дня. Работаю на АПАТИТ по 8 часов смена. С 01.12.2013 нас переводят работать по 12 часов. Я хочу взять донорский выходной в декабре, начальница мне утверждает, что я буду должна отработать 4 часа,т.к. донорский день покрывает только 8 часов рабочей смены. Права ли она? Должна я действительно отрабатывать или я имею полное право взять донорский выходной и на 12 часовую смену?

Дудников Александр Александрович
Адвокат
Дудников Александр Александрович, адвокат
avatar

Добрый день. Ваша ситуация Трудовым Кодексом РФ прямо не урегулирована. Но, принимая во вниманиние положения ТК РФ, я уверен, что вы не обязаны отрабатывать 4 часа. Статья, предусматривающая право на выходные не ставит в зависимость получение вами выходных от количества отработанного времени! Существует рабочий день, а правильнее "ежедневное рабочее время" (ст.94 ТК РФ), который не может быть длинее определенного времени, утсановленного статьей 94, т.е. работодатель сам установил сколько работник должен работать в день и за этот день (неважно сколько часов) вы имеете право два дня отдыха.
Еще вам будет полезно знать: После сдачи крови работодатель обязан предоставить работнику-донору дни отдыха с сохранением среднего заработка (ст. 186 ТК РФ). После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.
Работодатель обязан предоставить дополнительный день отдыха в день, определенный самим работником, поскольку время его использования работником не зависит от усмотрения работодателя (пп. "д" п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2). Если работник самовольно использовал дополнительный день отдыха после того, как работодатель отказал в его предоставлении, это не является прогулом.


+7 902 133 99 77
aadud@mail.ru
Адв. деятельность с 2006г.

размещено 29 Ноя 2013 в 11:46

 Пожаловаться

Угол Угол 2


Вверх

© 2005 - 2019, Хибины.com     Написать нам, FAQ, Контакты, Реклама

Центр поддержки пользователей, Правила использования сайта, Политика конфиденциальности

МурманскАлакурттиАпатитыВарзугаВерхнетуломскийВидяевоГаджиево
ЗаозерскЗаполярныйЗареченскЗеленоборскийКандалакшаКильдинстройКировск
КовдорКолаКорзуновоЛовозероМеждуречьеМолочныйМончегорск
МурмашиНикельОленегорскОстровнойПеченгаПолярные ЗориПолярный
ПушнойРевдаРосляковоСевероморскСнежногорскТериберкаТулома
ТуманныйУмбаУра-Губа

Главная

Новости
     Рейтинг персон

Афиша
     Киноафиша

Авто
     Объявления
     Аналитика и рейтинги
     Цены на заправках

Попутчики

Недвижимость
     Объявления
     Аналитика

Работа
     Вакансии
     Резюме
     Аналитика

Объявления

Еда

Карты городов

Справка
     Желтые страницы
     Каталог сайтов
     Погода
     Курсы валют

Спорт

Медицина
     Рейтинг врачей
     Консультации

Фотографии

Twitter

Общение

On-line Консультации

Мой.hibiny.com

Поиск

О сервере


Наша кнопка:
Логотип 88х31
как поставить?


Google play
AppStore




Участник рейтинга лучших сайтов
Ограничения 18+