За неделю до выборов в горсовет Апатитов в ход пошли грязные технологии

06 сентября 2022 в 00:12, Апатиты
Прописная истина: чем ближе выборы, тем грязнее становятся приемы информационной войны. Довыборы в Совет депутатов Апатитов, увы, идут по этому сценарию.

За неделю до «часа икс» местный паблик в социальной сети о городе Апатиты выпустил пост о кандидате от ЛДПР Ниязи Джазангирове. Приведём его дословно, не меняя ни орфографии, ни пунктуации, а потом объясним, почему так сделали:

«Люди, куда вы смотрите? О чем вы думаете?! На носу выборы. Один из кандидатов – Джахангиров, он ходит по дворам, рассказывает вам сказки, вы его слушаете. От него носят пенсионерам пакеты с едой – покупают совесть за колбасу. А он потом смеется над вами, над тем какие вы доверчивые идиоты. Я работал в Апатиты-комфорте, я вам всем говорю, он считает вас за скотов безмозглых. Мы было стыдно по городу ходить в то время. Я думал – что мы делаем, мы же обманываем! Нам в аду гореть. Но видно, если в бога не веришь, то проще.
К любому, кто за него проголосует я приду в глаза посмотреть. Только конченая тварь может поддержать это ворье».

Пост, конечно, анонимный. Есть предположение, что на самом деле написал его не некий бывший сотрудник «Апатиты-Комфорт», а воинствующие кандидаты.

Во-первых, паблик опубликовавший этот пост, в отличие от некоторых других, очень нейтральный: объявления о потерянных котах, поиске репетиторов, реклама суши и арбузов, короткие «новости». И никакой политики… до недавнего времени, а ещё - нет критики в адрес других кандидатов.

Во-вторых, в тексте есть намеки, что написавший его специально следит за тем, что делает Джахангиров. «Он ходит по дворам, рассказывает вам сказки» - сигнал о том, что автор поста как минимум видел на пост на странице кандидата в «ВК», где он пишет, что встретился с жильцами дома №113 на улице Строителей в Апатитах, в котором живет заместитель главы администрации Кировска Павел Чуфырев, и выслушал их жалобы на коммунальные проблемы. «К любому, кто за него проголосует я приду в глаза посмотреть», - странно читать такое заявление от анонима. Да и потом все пропущенные запятые и опечатки выглядят так, словно их намеренно сделали, чтобы текст не выглядел слишком уж грамотным и не указал на того, кто его написал или заказал.

А если этих аргументов мало, то вот еще. Одновременно (!) с этим постом в трех других апатитских пабликах, как грибы после дождя, появились такие же посты анти-Джахангиров.

«Кузнечик притворяется травинкой, богомол веточкой, а хамелеон узорами на обоях. Ниязи Джахангиров притворяется нормальным, простым и законопослушным», «Чтобы меньше выделяться из толпы, увереннее «давить свояка» и навешивать больше лапши избирателям, Ниязи Джахангиров прячет свой Лексус», «Сразу несколько человек сообщают, что бывший директор рынка и обанкротившихся управляшек Ниязи Джахангиров решил, что единственной возможностью собрать голоса избирателей является подкуп. За голос называется сумма в 500 рублей или продуктовый набор» и т.д.

Снова все написано чересчур изящно, видно, что автор (или авторы) – журналист. Самое удивительное, что то ли заказчики недоглядели, то ли указание дали нечеткое. Но все посты вышли в одно и то же время. Хоть бы раскидали их по дням или хотя бы на утро, день и вечер. А то совсем уж белыми нитками все шито.

Кстати, Джахангирова в этой предвыборной гонке через соцсети уже пытались клевать. Наши читатели помнят, как «Народное ТВ» опубликовало пост о неразберихе с декларациями кандидата в горсовет, не взяв у него комментарий. А потом быстро удалило его, когда бизнесмен вызвал соперника Антoна Рассказова на дебаты.

Посты в пабликах - повод для разбирательства со стороны территориальной избирательной комиссии, так как выглядят как попытка очернить конкретного участника выборов. На момент написания этой статьи посты посмотрели почти семь тысяч человек, а где доказательства анонимным словам? Кого в этот раз вызвать на дебаты или хотя бы публичный разговор? А еще интересно, что такое сделал Ниязи не в бровь, а в глаз, что так разозлились конкуренты и пошли в неумелую информационную борьбу?
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter