В Апатитах завершился региональный фестиваль детско-юношеского творчества «Рождественский перезвон»

15 января 2022 в 00:48, Апатиты
В Апатитах завершился региональный фестиваль детско-юношеского творчества «Рождественский перезвон». Его кульминацией стал гала-концерт во Дворце Культуры. Красивые рождественские песнопения под руководством Виктории Филин исполнил хор Детской музыкальной школы им. Л.М. Буркова. Добрый волшебный спектакль на тему мира и дружбы показали ученики апатитской средней школы № 4. Атмосферу светлого и радостного праздника Рождества Христова зрителям подарили ребята из клуба «Счастливые родители», ансамблей «Радуга», «До мажор», «Забава», эстрадной студии «Модус» и многие другие юные артисты.

«Рождественский перезвон» дойдёт до сердца каждого из нас!» - сказала глава города Апатиты Светлана Кательникова.

Почётный гость Митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан подчеркнул, что юная душа очень ярко чувствует Горний мир и Ангелов-Хранителей.
- Поздравляю с тем, что именно ваш город явился инициатором такого духовного возрождения. Здесь мы видим в полной мере расцвет Рождества Христова. Именно так духовно глубоко встречали этот праздник наши предки. Очень рад быть сегодня вместе с вами, - подытожил Его Высокопреосвященство.

- Разделяю в эти Святочные дни радость праздника, – сказал со сцены руководитель отдела религиозного образования и катехизации Мурманской Епархии Константин Жданович, - вопросы воспитания подрастающего поколения в фокусе городских властей. Наша задача - вырвать молодежь из объятий антикультуры и предложить ей то, что способствует становлению полноценной личности - человека, живущего осмысленно и одухотворенно.

«Рождественский перезвон» - феерия творчества. Проходит с 2016 года. Основал фестиваль Приход Свято - Успенской церкви города Апатиты совместно с Администрацией города. В 2019 году при поддержке Министерства образования и науки Мурманской области, Мурманской Митрополии Русской Православной Церкви Фестивалю присвоен статус регионального. С 2021 года «Рождественский перезвон» проводится совместно с Апатитским Благочинием.

- Замечательно, что традиция празднования Рождества Христова сохраняется. И теперь фестиваль проходит на региональном уровне - отметил Настоятель храма Новомучеников и Исповедников Церкви Русской иерей Иоанн Данилец, – в городе мы проводим много православных мероприятий, и в дальнейшем продолжим выполнять важную миссию по нравственному и патриотическому воспитанию подрастающего поколения, приобщению детей и молодежи к традиционным ценностям, лежащим в основе православной и мировой художественной культуры, а также выявления и раскрытия молодых талантов Мурманской области.

На фестивале наградили победителей и призёров. Участники из 13 муниципалитетов Мурманской области создали работы и поделки в номинациях «Рождественский вертеп», «Рождественский рисунок», «Рождественская открытка», «Рождественский ангел», а также подготовили выступления творческих коллективов.

Среди обладателей первого места - Воскресная школа храма Новомучеников и Исповедников Церкви Русской. В номинации «Рождественский вертеп» в возрастной категории от «8 – 11 лет» - победу получили: Волкова Мария и Гарденина Светлана. Директор Воскресной школы Роман Телешкан награжден дипломом лучшего педагога. Поздравляем всех участников и победителей!
Ждем на следующий фестиваль «Рождественский перезвон»
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter