В Апатитах создаются «клоны» управляющих компаний

14 января 2015 в 08:48, Апатиты
«В бой идут одни двойники», — эта фраза, пожалуй, лучше всего подходит для описания ситуации, сложившейся нынче на апатитском коммунальном фронте. В конце прошлого года мы уже писали о том, что в городе с новой силой вспыхнул передел сфер влияния рынка ЖКХ. Оно, впрочем, и понятно: на фоне развала некогда могущественного коммунального монополиста — УК «Апатиты-Комфорт» — желающих отчекрыжить себе самые лакомые кусочки жилфонда с каждым днём становится всё больше и больше. И это никакое не преувеличение, а чистая правда. Новые управляющие компании появляются в городе едва ли не каждую неделю. Вот только названия у них… больно уж напоминают старые, до боли знакомые.

В ряду «сладких парочек» (УК «Хибины» и УК «Хибины-Сервис», УК «Апатиты-Комфорт» и ООО «Апатиты-Комфорт») нынче — пополнение. Учредители «Второй управляющей» породили фирму-клон под названием «Вторая управляющая плюс», собственники УК «Наука» создали двойника под брендом «Наука-Сервис». Во всех четырёх случаях старые управляшки, что характерно, никуда пока не делись — продолжают работать (некоторые работу, впрочем, только имитируют). А клоны-новички тем временем участвуют в коммунальном переделе, выгрызая себе более-менее свежие и беспроблемные дома.

Насколько это хорошо или плохо для жителей, судить пока не берёмся. Но сам процесс коммунального почкования специалисты считают вполне нормальным. Заместитель главы города Павел Чуфырёв, отвечая на вопрос «ХибИнформБюро», объяснил: новые управляющие компании создаются для того, чтобы уйти от старых долгов. Может, и не совсем этично, но вполне в рамках закона. Более того, Павел Геннадьевич, как выяснилось, убеждён: в нынешних реалиях рано или поздно обанкротятся абсолютно все городские УК.

Глава же администрации Николай Бова и глава города Константин Гумениченко на сегодняшнем брифинге не преминули напомнить апатитчанам: все рычаги воздействия на УК сейчас — не в руках власти, а в руках собственников квартир. Вместо того, чтобы жаловаться, выбирайте себе нормальную управляющую компанию, благо конкурентов на рынке хватает с избытком.

Суммируя всё вышеизложенное, остаётся, наверное, только добавить к словам отцов города: выбирайте ту УК, которая, по вашему мнению, обанкротится позже всех.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter