В Апатитах следователи стали фигурантами громкого скандала

05 марта 2023 в 22:20, Апатиты
Апатитский предприниматель Ниязи Джахангиров настаивает на привлечении подполковника юстиции, заместителя начальника отдела следственной части УМВД России по Мурманской области Константина Алёшичева к уголовной ответственности сразу по двум статьям УК — «Превышение должностных полномочий» и «Служебный подлог».

Соответствующее заявление он направил в службу собственной безопасности регионального управления МВД. Бизнесмен, ранее занимавший в Апатитах должность директора муниципального рынка, находящийся в жёстких контрах с главой городской администрации Николаем Бовой и баллотировавшийся в местный горсовет от ЛДПР, считает, что высокопоставленный полицейский мог нарушить закон, выполняя некий «заказ».

Как сообщил нашей редакции предприниматель, расследование уголовного дела, возбуждённого против него по заявлению сити-менеджера Николая Бовы, длится больше года. Сроки следствия всё это время неоднократно продлевались, однако обвинение Ниязи Джахангирову так и не предъявили, а в качестве меры пресечения долгое время фигурировало обязательство о явке.

- Был бы на моём месте другой человек, дело давным-давно бы прекратили, потому что никакого преступления нет, — рассказывает Ниязи Дхахангиров.

— Целая следственно-оперативная группа, состоящая из нескольких офицеров полиции, больше года пытается что-то найти, но так ничего и не находит! В Апатитах что, других преступлений мало? Полиции заняться нечем? В моём понимании, если есть доказательства — предъявляйте обвинение, выходите в суд, если доказательств нет — приносите извинения за необоснованное уголовное преследование и закрывайте дело. Но тут, видимо, проблема в том, что дело возбуждено по заявлению местного «князька», поэтому полиция опасается выносить решение, которое ему не понравится, а прокуратура как надзорный орган делает вид, что всего этого «не замечает, - рассказывает нашей редакции Ниязи

А суть дела, поясняет предприниматель, состоит в следующем: Ещё в его бытность директором городского рынка глава администрации Апатитов Николай Бова поручил ему решить вопрос с ларьком поблизости, в котором размещалась микрофинансовая организация. Ларёк не вписывался в архитектурный облик реконструированной улицы Пушкина, и сити-менеджер отдал распоряжение перенести его на территорию рынка. По версии следствия, с 30 августа по 25 декабря 2020 года экс-директор рынка не брал с арендаторов ларька плату за торговое место, чем причинил предприятию ущерб в сумме 43660 рублей.

— Сумма этого «ущерба» выглядит просто издевательством, — говорит Ниязи Джахангиров. — Но в Апатитах уже ничему не удивляешься. Когда муниципалитет вкладывает миллионы в ремонт развалившегося дома, а потом заместитель главы города приобретает там за полмиллиона рублей сто квадратных метров жилья, когда по этому поводу есть решение суда, признавшего сделку незаконной — ни полиция, ни прокуратура никаких нарушений не видят. А тут нашли страшное преступление, нескольких десятков тысяч не хватает! Это просто смешно. Хотя я знаю, что никакого преступления не совершал, в декабре прошлого года я внёс на расчётный счёт рынка эти 43660 рублей — ради бога, не жалко, предприятие мне не чужое, в него очень много своих денег вложил, ещё 43 тысячи вложу, не обеднею. Ведь ради этой суммы целая следственно-оперативная группа целый год работала!

А вот дальнейшее развитие событий и послужило поводом для заявления от предпринимателя в службу собственной безопасности МВД.

Вечером 22 декабря 2022 года, в последний день предварительного следствия, Ниязи Джахангиров передал подполковнику юстиции Константину Алёшичеву квитанцию о перечислении денег на счёт рынка и написал заявление о прекращении уголовного дела и назначении в ходе досудебного судопроизводства судебного штрафа. Копию ходатайства об этом, подписанную руководителем следственной группы Антоном Пуховым, адвокат Джахангирова получил лишь 28 декабря. А спустя ещё два месяца выяснилось, что 22 декабря в период времени с 17 часов 30 минут до полуночи (напомним, в этот день истекал срок предварительного следствия) уголовное дело успели отвезти в Мурманск, где руководитель территориального следственного органа отменил ходатайство, и вернул обратно в Апатиты, где Антон Пухов вынес новое постановление — о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.

— Для обывателя это выглядит как одно и то же, но на самом деле налицо грубейшее нарушение закона, — объясняют юристы. — Во-первых, после подписания такого ходатайства дальнейшую судьбу уголовного дела может решить только суд. Отменив его, полицейские следователи, по сути, подменили собой правосудие, что недопустимо. Во-вторых, здесь явные манипуляции со сроками. Любому понятно, что за пять с половиной часов уголовное дело невозможно отвезти из Апатитов в Мурманск, передать для изучения руководителю, получить постановление, подписанное руководителем, и вернуть обратно. Налицо все признаки подтасовки, а возможно, и подделки подписей должностных лиц МВД.

Второе постановление о прекращении уголовного дела было также отменено, следствие возобновили, а Ниязи Джахангиров оказался под более жёсткой мерой пресечения — подпиской о невыезде.

— В переводе с юридического языка на русский всё выглядит сущим издевательством, — комментирует предприниматель. — Целый год работали, копали, искали, накопали смешную сумму ущерба в 43660 рублей. Я говорю, хорошо, не буду спорить, давайте погашу этот ущерб, а дальше пусть суд решает. Полицейские с этим соглашаются, направляют документы в суд, потом с нарушением всех мыслимых и немыслимых норм закона всё срочно переигрывают обратно. Вопрос, почему? Я вижу только одно объяснение: что про ситуацию узнал кто-то влиятельный, треснул кулаком по столу и распорядился любой ценой вернуть мне статус подозреваемого в уголовном деле. Чтобы у этих высокопоставленных людей была возможность говорить, мол, Джахангиров — уголовник, как они говорили, когда я баллотировался в горсовет. Пусть теперь со всеми этими полицейскими фокусами разбираются служба собственной безопасности МВД и Следственный комитет. Надеюсь, эти ведомства выяснят причину столь пристального интереса полицейских следователей ко мне и к делу, которое не стоит выеденного яйца. Надеюсь, выйдут и на заказчиков всего этого действа.

Примечательно, что на месте, где раньше располагался «ларёк преткновения», теперь стоит автобусная остановка. А представители бизнес-сообщества Апатитов гадают: интересно, на кого в связи с этим обстоятельством заведут уголовное дело? Ведь место это, как оказалось, принадлежит рынку, а неуплата стоимости аренды в апатитской реальности приводит к уголовному преследованию. Правда, лишь в том случае, если одну из сторон представляет неугодный местной власти предприниматель Ниязи Джахангиров.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter