В Апатитах ряды депутатов покидает Константин Гумениченко

01 апреля 2016 в 08:15, Апатиты
Большую часть из 15 вопросов повестки дня депутаты предварительно обсудили на заседаниях депутатских комиссий, решения на сессии принимали быстро. В конце заседания депутатов в Совете стало на одного меньше — свои полномочия досрочно сложил Константин Гумениченко.

Первым делом обсудили ситуацию с МУП “Фармация” — предприятие в связи с кризисом попало в непростую финансовую ситуацию. “Фармации” для дальнейшей работы необходим кредит под залог имущества — объекта недвижимости, который находится в собственности муниципального унитарного предприятия. Депутаты проголосовали “за” при одном воздержавшемся, предварительно оговорив сумму кредита.

Управляющий делами администрации города Валентина Острикова доложила о том, что в структуре администрации должны произойти изменения: с 1 июня отдел ЖКК объединится с отделом муниципального контроля и станет Управлением коммунальной инфраструктуры и муниципального жилищного контроля. Отдел муниципального контроля преобразуется в сектор.

По словам Валентины Юрьевны, это позволит максимально использовать ресурсы, в том числе финансовые, для оптимальной работы в сфере контроля за жилищным фондом города. Полномочия отдела на правах юридического лица в этой работе возрастут. Депутаты проголосовали единогласно.

Аукционы по продаже знаменитых апатитских “недостроев” — пожарного депо на улице Строителей и хирургического корпуса на улице Бредова — не состоялись. Поэтому на сессии депутаты вновь вернулись к этому непростому вопросу. Председатель комитета по управлению имуществом Евгений Бежок доложил, что новая стартовая цена зданий на очередном аукционе — 26 миллионов 171 тысяча рублей и 86 миллионов 609 тысяч рублей соответственно. Минимальная цена пождепо — 13 млн, а хирургического корпуса — 43 млн рублей.

— А если и на этот раз не будет желающих купить здания и аукцион не состоится? — задал вопрос депутат Сергей Бурсов. — Будем еще два месяца ждать, до следующего аукциона? Может, стоит отложить этот вопрос, подумать и определить цену в пять-шесть миллионов, а потом торговаться на повышение?

Для того, чтобы избежать подобных ситуаций, депутаты обсуждали изменение формы приватизации этих зданий. Кроме привычных аукционов, есть и другие, например, потенциальный покупатель может сам обратиться в комитет по управлению имуществом и предложить свою цену. Главное, дождаться желающих приобрести “недострои”.

Наибольшую эмоциональную реакцию у депутатов вызвало сообщение о том, что их ряды покидает Константин Гумениченко. В Совете считают, что его работа на посту главы города была очень полезной, а многие его начинания и идеи привели к необходимым переменам в работе администрации города и Совета депутатов. Большинство присутствующих высказывались с мест, что такого депутата очень жаль терять, и просили Константина Михайловича выступить. Тот согласился и рассказал, что причина его ухода из Совета проста:

— Я все время занят на основной работе, провожу там даже выходные дни и праздники, поэтому выполнять обязанности депутата не могу.

Кто займет освободившееся в Совете депутатов города Апатиты место, станет ясно в сентябре, когда пройдет единый день голосования.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter