В Апатитах прошла выставка "Имандра 2007"

27 апреля 2007 в 10:37, Апатиты
Большие авоськи посетителей оправдывали девиз выставки: “Малый и средний бизнес - для жителей Мурманской области”.

- Восемь лет назад выставка имела больше деловую направленность, - говорит председатель комитета по экономике администрации города Елена Кислицына. - Она задумывалась как презентация товаров и услуг области, поиск и развитие деловых контактов.

Со временем, по словам Елены Васильевны, у выставки появилась новая направленность - работать для потребителей. Ведь без потребителей нет бизнеса, как его ни развивай.

- Это в первую очередь - реклама предприятий, - говорит Елена Кислицына. - А во-вторых, маркетинг. Представители малого и среднего бизнеса могут на выставке изучить спрос населения, ближе познакомиться со своими покупателями и клиентами.

Наградили лучших


По статистике, каждый пятый житель города работает в малом бизнесе. Большинство занято в оптовой и розничной торговле, чуть меньше - в строительстве. Остальные работают в общепите, сфере бытовых и транспортных услуг.

- Официально зарегистрированы 300 малых предприятий и около 1300 индивидуальных предпринимателей, - говорит Елена Кислицына. - Они дают рабочие места для шести тысяч человек. Таким образом, двадцать процентов трудоспособного населения города занято в малом бизнесе.

Каждый год конкурсная комиссия награждает в дни выставки лучших предпринимателей по итогам года. Запрашивают информацию в налоговой инспекции, спрашивают у организаторов массовых мероприятий - в ДК, спорткомитете, Центре соцобслуживания, кто и как часто оказывает спонсорскую помощь. В этом году лучших впервые чествовали на праздничном концерте в первый день выставки.

- Нелегко предпринимателей собрать на концерт, - говорит Елена Васильевна. - Они всегда заняты, скромничают, когда говорим, что будем награждать. Но те, кто пришел, думаю, не пожалели. Одна предпринимательница сидела рядом со мной и без конца восхищалась выступлениями коллективов Дворца. Ведь некоторые помогают культуре, но не всегда знают, куда и на что тратят их деньги.

Реклама - дело личное


Участников выставки тоже награждали. Кого - за успешный дебют, кого - за продвижение инновационных продуктов, услуг и технологий. Подарки вручали за активное участие в выставке, за высокое качество продукции собственного производства и продвижение лучших товаров отечественных производителей.

- Елена Васильевна, в этом году не было некоторых участников прошлогодних выставок. К примеру, Кандалакшского ликеро-водочного завода “Вирма”. Почему?

- Каждый сам для себя определяет рекламную политику, - считает Елена Кислицына. - Вероятно, “Вирма” устойчиво стоит на ногах и не нуждается в дополнительной рекламе.

Елена Васильевна как один из главных организаторов выставки осталась довольна: жители города узнали новые имена - было двенадцать участников-новичков, посетили полезные семинары, концерты, которые прошли в Апатитах в дни выставки.

Ольга Герчина

Выставка “Имандра” для обычного горожанина - это возможность продегустировать продукцию колбасных и молочных производств области, попробовать новые хлебобулочные изделия и алкогольные напитки. Для бизнеса это - новые контакты.

Именно за этим и приехали на выставку впервые мурманчане - компания “Тин”. Они предлагают комплексное оснащение детских садов - мебель, сухие бассейны, игры и дидактические материалы, а также уличное спортивно-игровое оборудование. Все сделано из полимерного нетоксичного материала. Забавные конструкторы развивают мелкую моторику и сообразительность, а если ребенок откусит кусочек - не беда, он безвкусный, пожует и выплюнет. А для самых крох - “Затейник объемный”, мягкие игрушки с деталями на липучках.

- Мы здесь представили не только конструкторы, но и уличное оборудование для детских площадок, - рассказали представители компании. - Горки, качели, песочницы и даже стена-скалодром сделаны без железных частей, дети не набьют шишки и не прилипнут зимой языками, гарантия у оборудования десять лет.

Детские игры у “Тин” моментально раскупили. А “крупный интерес” проявили педагоги - заведующие детсадов и школ получили необходимую информацию о предприятии и условиях cотрудничества.

Из Оренбурга на “Имандру” впервые привезли роскошные платки и палантины ручной работы из козьего пуха. Самый большой палантин мы легко протянули сквозь женское колечко. Дамы проявили к оренбургской продукции невиданный интерес, и понятно отчего: потрясающих расцветок и плетения изделия стоили от 700 рублей. Авторские работы - в единственном экземпляре.

Не меньший интерес у горожан вызвала продукция московской фабрики “Гобелен-клуб”. Здесь были и картины по известным художественным сюжетам, и декоративные панно, и бытовые вещи - думочки, пледы, накидки. Кончилась торговля гобеленами быстро - разобрали все. Наверное, таких товаров не хватает горожанам.

Были новички и среди алкогольных компаний. Из Сыктывкара привезли водку, настойки и бальзамы. Сыктывкарцы рассказали, что эту продукцию запросто можно встретить в апатитских магазинах.

Компания “Веда” из Кингисеппа, кроме водки, производит еще и слабоалкогольные коктейли “Flash”. Представители компании рассказали, что названия напитков придумывает целевая аудитория - молодежь участвует в конкурсе и получает призы. А названия коктейлей поражают воображение: “Кир Ройал”, “Бэйби Маргарита” и даже “Секс на пляже”.

Важная деталь: все это мы видели, пробовали и покупали в самый первый день “Имандры”. Те, кто отправился на выставку в воскресенье, уже почти ничего не приобрели - кончилось.

Наталья Чернова
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter