В Апатитах появятся 2 новые детские площадки

01 апреля 2020 в 12:29, Апатиты
Две новые детские площадки появятся в городе в этом году в рамках программы по благоустройству городских территорий.

Места для них выбирали сами жители, опрос апатитчан проводили тремя способами: в группе администрации во «ВКонтакте», непосредственно в здании администрации, также сотрудники МКУ «Управление городского хозяйства» выходили с опросными листами на улицы. Можно было выбрать одно или оба предложенных места, или оставить в комментариях свой вариант.

Мнения тех, кто поучаствовал в онлайн-опросе, разделились следующим образом: 258 человек поддержали предложение администрации установить новую детскую площадку в парке за городской администрацией, 103 человека – на территории у дома № 1 на улице Строителей. Ещё 43 человека решили оставить свои варианты в комментариях: у домов №№ 7, 19, 21, 22 и 13 на улице Северной, №№ 50, 52, 54 на улице Ферсмана и №№ 19, 25, 27 на улице Козлова, во дворе у школы № 14.

Общее количество горожан, принявших участие в опросе – 531.

Территория в городском парке-сквере (ул. Ферсмана – ул. Московская – ул. Космонавтов) – 372 голоса. Территория около дома № 1 на улице Строителей – 179 голосов. Третий вариант выбрали 49 человек. Предложено 26 территорий.

– Все адреса, где апатитчане попросили поставить площадки, обязательно отработаем, – говорит Наталья Островская, первый заместитель главы администрации. – Выезжать и осматривать эти адреса начнём летом – сейчас всё под снегом.

Предложенные территории должны быть городскими, а не придомовыми, без инженерных сетей. Также к ним элементарно должен быть обеспечен доступ.

Ещё одним важным фактором при выборе территорий является комплексность выполнения работ по благоустройству. Дворовая территория домов № 1 на улице Строителей и №№ 43, 45 на улице Ферсмана в этом году будет отремонтирована по муниципальной программе «Формирование комфортной городской среды», а основные работы по благоустройству парка за администрацией были завершены в 2019 году.

Выбор есть
Наполнение новых площадок тоже будут определять сами горожане. 19 марта на странице администрации города Апатиты в социальной сети «ВКонтакте» стартовал опрос по наполнению оборудованием детских площадок, выбранных горожанами, который продлится до 1 апреля.
Мера обоснованная: от апатитчан не раз поступали просьбы не ставить, например, модули-домики, потому что в них вечерами собираются подростки с сигаретами и сквернословием. А в городском парке члены общественной комиссии предложили установить элементы детских площадок для инвалидов, и эту возможность тоже нужно обсудить.

После того как будет определено, чего же хотят жители, в администрации сформируют заказ и отправят его в Министерство градостроительства и благоустройства Мурманской области. Затем область займётся покупкой и установкой детских площадок, а муниципалитет – подготовкой основания для них, деньги в городском бюджете на эти работы предусмотрены.

Адреса, предложенные жителями, непременно пригодятся: администрация города тоже заинтересована в том, чтобы детские площадки устанавливали там, где они будут востребованы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter