В Апатитах пломбировать счетчики некому

18 февраля 2013 в 08:20, Апатиты
До нового года пломбировка одного индивидуального прибора учета воды стоила 420 рублей. Эту услугу оказывал населению “Апатитыводоканал”: за деньги пломбировали счетчики как на холодную, так и на горячую воду. С нового года пломбировка счетчиков стала бесплатной, вот только делать это некому.

Индивидуальные приборы учета воды стоят в квартире Алевтины Вениаминовны не первый год. Женщина рассказала, что через два месяца истекает срок действия счетчика на горячую воду. Поэтому на прошлой неделе она предусмотрительно позвонила в “Водоканал”, хотела договориться о пломбировке нового счетчика заранее. Получила отказ.

- Мне ответили, что с нового года “Водоканал” пломбирует только счетчики на холодную воду, – говорит Алевтина Вениаминовна. – Посоветовали позвонить в управляющую компанию. Но там тоже сказали, что ничем не могут помочь. Дали телефон отдела ЖКК городской администрации. Но и в администрации мне не помогли, сослались на какой-то закон. Что же делать?

К сожалению, на вопрос Алевтины Вениаминовны сейчас действительно никто не может ответить. Новый закон о водоснабжении, вступивший в силу с 1 января, изменил порядок пломбирования водосчетчиков. Вот только в Апатитах не знают, как его применить.

- В законе сказано, что приборы учета воды пломбируются организациями, которые осуществляют горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и водоотведение, без взимания платы с абонента, – сказала начальник отдела ЖКК городской администрации Надежда Самутина. –

Холодную воду поставляет “Апатитыводоканал”, поэтому он и должен теперь бесплатно пломбировать счетчики на холодную воду. Платно он может оказывать эту услугу повторно лишь в том случае, если пломба была сорвана по вине абонента. Пломбировать счетчики на горячую воду “Водоканал” отказывается, потому что не поставляет этот ресурс.

Следуя этой логике, пломбировать счетчики на горячую воду должна апатитская ТЭЦ – филиал ТГК-1, ведь именно она поставляет горячую воду в город. Но и энергетики не собираются этого делать, ссылаясь на то, что сети обслуживают не они, а “Апатитыэнерго”. У последних тоже нет возможности оказывать бесплатную услугу населению – пломбировку водосчетчиков.

В управляющих компаниях города не знают, что отвечать сейчас квартиросъемщикам, желающим поставить или заменить приборы учета.

На днях этот вопрос обсуждали в городской прокуратуре. Как пояснил прокурор Юрий Щеглов, участники встречи к единому мнению так и не пришли. Но пообещал, что в ближайшее время сотрудники прокуратуры разберутся в сложившейся коммунальной казуистике и обязательно разрешат проблемный вопрос пломбировки.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter