В Апатитах открытие ледового катка планируют сделать праздничным

08 августа 2014 в 11:13, Апатиты
4 августа около здания ледового катка депутаты обсуждали первые впечатления после посещения нового спортивного объекта. Его открытия с нетерпением ждут жители Апатитов, и, судя по всему, ждать осталось не так долго.

Ищем специалистов!

По словам главы города, председателя апатитского Совета депутатов Леонида Лукичева, строители справились с главной проблемой – скалой, которая мешала провести основные коммуникации.

- Проблема со скалой отодвинула открытие катка почти на год, – сказал Леонид Анатольевич. – Но мы все равно его запустим. Сейчас на первый план выходит работа по благоустройству территории вокруг катка и усилению карниза. Все оборудование для заливки льда и работы катка уже завезли. Осталось набрать штат квалифицированных специалистов для работы на нем.

Ведь подобного оборудования нет ни на одном катке или в ледовом Дворце области. Помимо ледового катка, в здании есть тренажерный и гимнастический залы, много раздевалок с душевыми, подсобные помещения, будет и буфет.

- Как город планирует распорядиться новой собственностью?

- Я думаю, появление крытого катка не только позволит хоккеистам – детям и взрослым – тренироваться под крышей, о чем они давно мечтают, но и сделает возможным развитие новых видов спорта, – продолжает глава города.

– На мой взгляд, условия, когда в одном здании есть лед и гимнастический зал, подходят для секции фигурного катания. А может быть, для шорт-трека. Этот вид спорта сейчас очень популярен, а молодежи нравится все новое, экстремальное. Да, в городе нет тренеров по этим видам спорта, но проблему можно решить.

Кстати, следующим по важности спортивным объектом города Леонид Анатольевич считает новую освещенную лыжную трассу.

Депутат горсовета Владимир Зубков, директор спортивной школы “Универсал”, рассчитывает, что, если работы на катке пойдут по плану, его запустят в сентябре или октябре 2014 года:

- Крытый каток – это комфортные условия для тренеров, развитие хоккея, фигурного катания. И сразу скажу, что льда нам не хватит! Считаю, что каток будет востребован в городе. В Центральной России есть похожие по масштабу города, в них успешно работают по два-три подобных катка. С другой стороны, городу необходим еще один игровой зал для мини-футбола, и бассейн, и лыжный стадион. И еще первоочередная задача, пусть и не спортивная, – дорога к храму.

Открытие станет праздником

О дороге к церкви Новомучеников и Исповедников российских говорил и Павел Чуфырев, заместитель председателя Совета депутатов:

- Как только закончатся работы по строительству крытого катка и благоустройству окружающей его территории, городские власти будут заниматься строительством дороги.

К нам часто обращаются горожане с вопросом: “Когда же в Апатитах появится пешеходная улица?” Площадь перед спорткомплексом “Атлет” со спортивной и детской площадками и фонтаном очень популярна у жителей города. Здание катка и дорога к храму позволят превратить эту территорию в спортивно-пешеходную зону выходного дня, например.

Полностью перекрыть автомобильное движение к церкви не получится, а в выходные дни это возможно.

На вопрос, что изменит новый каток в спортивной жизни города, Павел Геннадьевич ответил: в цивилизованных условиях будут проходить матчи чемпионата области по хоккею, теплые раздевалки и крытый лед станут доступны любителям катания на коньках.

- Для свободного катания будут выделены выходные. При этом хоккейный корт ДЮСШ “Универсал” забрасывать не собирается, его сделают катком на открытом воздухе. Крытый каток можно использовать не только как спортивный объект, но и в культурных целях.

Конечно, для города было бы лучше, если бы каток получил многопрофильное использование. Местный бюджет будет помогать, потому что окупать себя объект пока не сможет. Следующим важным спортивным объектом считаю новый бассейн, который по первоначальному плану собирались построить на проспекте Сидоренко.

- Павел Геннадьевич, были ли у депутатов какие-то предложения по поводу церемонии открытия катка? Ведь этого момента многие в городе ждут давно и с нетерпением!

- Открытие планируем сделать праздничным. Хотим провести матч между юными хоккеистами и командой депутатов горсовета. Не все из нас уверенно держатся на коньках, конечно, но мы бы с удовольствием сыграли с ребятами.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter