В Апатитах коммунальные страсти накаляются

03 февраля 2015 в 15:00, Апатиты
Иногда мне кажется, что экс-директору УК «Апатиты-Комфорт» Ниязи Джахангирову пора бы уже на законодательном уровне как-нибудь запретить посещать брифинги в администрации города.

По одной простой причине: каждый раз, когда он приходит на еженедельное совещание, отлаженное, занимающее обычно не более получаса событие растягивается по времени часа на полтора. Вот и сегодня Ниязи Низамиевич провёл на трибуне в общей сложности минут пятнадцать, а затем убыл по своим делам, но чиновники, общественность и журналисты после его ухода бурлили ещё очень и очень долго.

Чтобы не выкладывать на сайт полуторачасовое же видео, пройдёмся по пунктам коротенько и конспективно. Итак, во-первых, Ниязи Джахангиров, единственный учредитель УК «Фортуна», официально представил присутствующим генерального директора своей управляющей компании — бывшего управделами мэрии Сергея Нестерука.

Во-вторых, ответил на вопросы, касающиеся УК «Апатиты-Комфорт», ещё раз акцентировав внимание на одной простой вещи: ей пришёл полный и окончательный капут. Аварийная служба «Комфорта» в полном составе перешла на работу в «Фортуну», сотрудники планово-технического отдела уволились. Новый директор не назначен, поскольку решение об этом должен принять собственник фирмы Василий Пимин, а он сейчас, как известно, пребывает в следственном изоляторе, откуда сделать это весьма затруднительно.

Свыше полумиллиарда рублей долгов и сто с лишним домов в обслуживании — всё, чем может похвастаться на сегодняшний день «Апатиты-Комфорт». Некогда самая влиятельная управляшка города завалена исполнительными листами, платить подрядчикам и персоналу попросту нечем.

Предприниматель Виктор Богатырёв, присутствующий на совещании, пояснил: сегодня его организации вывозят мусор с контейнерных площадок домов «Комфорта» из чистого альтруизма и любви к городу, но рано или поздно запас добродетели у Виктора Леонидовича иссякнет. «Может быть, через неделю, может быть, через две», — добавил он.

Сам Ниязи Джахангиров, а также сити-менеджер Николай Бова и замглавы города Павел Чуфырёв, открытым текстом призывают апатитчан: из УК «Апатиты-Комфорт» пора валить. Случись чего в вашем доме (например, прорыв канализации, замыкание проводки, течь кровли) — ремонтировать это никто не будет, ремонтом заниматься попросту некому. И вместе с тем инициировать переход в другие УК администрация не намерена, такое решение должны принять собственники жилья — так сказал Николай Бова. И объяснил, почему.

— Если завтра Островская (заместитель сити-менеджера — Прим. авт.) предложит жильцам какого-либо дома перейти в УК, скажем, «Заполярная столица», в тот же день сюда прибегут как минимум пять человек и пожалуются, что она лоббирует чьи-то интересы, — пояснил глава администрации. — Сами же знаете, вон, про Чуфырёва чего только не говорят!

«ХибИнформБюро», возможно, удивит Николая Алексеевича, но фраза про «чего только не говорят» применима не к одному Павлу Геннадьевичу. Автору этих строк, в частности, уже несколько раз приходилось слышать от представителей коммунального рынка, что УК «Фортуна», принадлежащая Ниязи Джахангирову, на самом деле… является проектом администрации города! И назначение Сергея Нестерука её директором, по мнению наших собеседников, далеко не случайно.

— В эту сказку, будто Нестерука уволили из администрации из-за заявления какой-то дуры, никто не верит! — убеждённо заявил «ХибИнформБюро» один из них. — Ясно же, что Бова назначил его «смотрящим» от мэрии в новую УК. Которая, судя по всему, уже получила статус «неофициальной муниципальной управляющей компании».

В общем, готовьте уши, дамы и господа. Шпионских страстей и сенсационных разоблачений в новом переделе городского коммунального рынка ожидается много.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter