В Апатитах и Кировске в этом году обследуют 30 геодезических пунктов

21 марта 2023 в 10:28, Апатиты
В целях реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» региональный Росреестр ведет работу по обследованию пунктов государственной геодезической сети.

«Задача Росреестра - мониторинг состояния и обеспечение сохранности геодезических пунктов. В 2023 году на территории муниципальных округов Апатиты и Кировск запланировано обследование 30 пунктов геодезической сети», - сказала начальник отдела по г. Кировск и г. Апатиты мурманского Росреестра Анна Еремеева.

«Геодезические работы – это значительная часть кадастровых работ. Они выполняются кадастровыми инженерами в процессе межевания и съемки контуров объектов недвижимости, выноса границ земельного участка в натуру. От правильности и точности геодезических измерений зависит весь результат кадастровых работ. Без ГГС профессиональная деятельность кадастровых инженеров невозможна, поскольку координаты этих пунктов необходимы для выполнения геодезических измерений и подготовки технической документации на объекты недвижимости», - разъяснила кадастровый инженер Кристина Ошуева.

Геодезические пункты созданы за счет средств федерального бюджета и являются федеральной собственностью, за их повреждение или уничтожение предусмотрена административная ответственность.

Сообщить об уничтожении или повреждении геодезического пункта можно, обратившись лично в территориальный отдел Управления Росреестра по Мурманской области (г. Кировск, ул. Юбилейная, 13), либо направить обращение по почте на указанный адрес или на адрес электронной почты [email protected].
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter