В Апатитах “ФосАгро” откроет профильный класс

15 апреля 2013 в 07:48, Апатиты
О том, что химический холдинг намерен открыть пять профильных классов в Волхове, Балаково, Череповце, Кировске и Апатитах, в школе №15 узнали еще в марте.

Тогда все школы города, кого заинтересовала эта новость, должны были подготовить “визитную карточку” в электронном виде. В “пятнашке” это сделали, а уже в конце месяца на пороге директорского кабинета появились необычные гости.

Новый проект

Обычные профильные классы есть во всех школах города. Есть они, кроме обычного общеобразовательного класса, и в школе №15: социально-экономический, информационно-технологический. В следующем году здесь планируют открыть еще и социально-гуманитарный класс.

Как пояснили в городском управлении образования, профили в старших классах – требование времени и нового закона об образовании. И в Апатитах эти требования, как могут, выполняют. В том числе при заинтересованной помощи со стороны.
На самом деле желание производственников участвовать в профильном обучении старшеклассников не новость для Апатитов.

Подобные проекты, так называемую предпрофильную подготовку, ведет в восьмых-девятых классах школ №№3 и 14 ОАО “Апатит”. По специальной программе работают в школе №5 ОВД-классы, их профориентация – профессии правоохранительных органов.

Но то, что предлагает сейчас Апатитам “ФосАгро”, по мнению начальника управления образования Светланы Кательниковой, ни на что не похоже. Это будет настоящая, глубокая профподготовка с гарантированной учебой в вузе и дальнейшим трудоустройством.

- Выбор в пользу пятнадцатой школы вполне очевиден, – считает Светлана Кательникова. – Это ресурсный центр, здесь высокий показатель успеваемости, сильный коллектив, хорошо воспринимающий все новое, в том числе и этот проект. Есть неплохая материальная база, большое количество детей.

Взаимное желание

Профильный класс, который хочет открыть ОАО “ФосАгро” в школе №15, будет углубленно изучать химию, биологию, физику, математику – иными словами, дисциплины естественно-научного цикла.

- На предприятиях “ФосАгро” работают ведь не только специалисты горного дела, – говорит Галина Кудюмова, директор школы №15. – Профессий очень много, и производственники заинтересованы в молодых специалистах. Об этом представители “ФосАгро” говорили нам в начале апреля, когда приехали знакомиться. Рассказали, что будут отслеживать талантливую молодежь и содействовать ее учебе, что готовы финансово поддерживать учителей, которые будут работать в профильном классе.

Нас попросили изложить пожелания для оборудования кабинетов физики, химии, математики, информатики. “ФосАгро” готово вкладывать в это деньги, ведь главная цель их проекта – создание условий для получения хорошего образования, чтобы выпускники могли успешно продолжить дальнейшую учебу в профильных вузах. С вузами “ФосАгро” также будет заключать договоры о сотрудничестве.

Конечно, мы понимаем, что наша мера ответственности будет большой. Но готовы делать все, что от нас зависит. У нас есть желание, ведь школа всегда работала в режиме развития, учителя имеют большой опыт инновационной работы. Так что мы очень рады, что наше желание в данном случае совпало в выбором “ФосАгро”.

Если договор между школой и холдингом заключат в ближайшее время, то необычный профильный класс откроют уже 1 сентября.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter