В Апатитах бывшему директору УК "Хибины" придется вернуть 500 тыс. рублей

11 июня 2015 в 08:50, Апатиты
Несколько лет тому назад (а если точнее, то зимой 2012 года) имя тогдашнего директора апатитского УГХ Сергея Лесникова, украшенное отблесками многочисленных скандалов, не сходило с газетных полос, экранов телевизоров и местных интернет-сайтов. Горожане, чиновники и депутаты обвиняли его в отвратительной организации расчистки улиц от снега (многие помнят знаменитую фразу Сергея Бурсова: «За такую зарплату Лесников сам должен взять лопату и идти снег убирать!»).

В итоге экс-руководитель УГХ лишился своего поста, но при этом тонко намекнул общественности, что на самом деле его уволили не за плохую работу, а за активное противодействие коррупции — не давал, мол, «распилить» три с половиной миллиона рублей, выделенных на проектирование обновлённой ныне улицы Жемчужной. Бурлений в массах по этому поводу тогда было не просто много, а очень много; правда, с тех пор страсти трёхлетней давности успели поутихнуть и забыться. Но тут Сергей Васильевич успешно влип в новое громкое дело, чем подогрел интерес к своей скромной персоне.

После изгнания из УГХ, безуспешно попытавшись восстановиться в утерянной должности через суд, в июле 2012 года Сергей Лесников стал директором и одним из учредителей созданной с нуля УК «Хибины». Чтобы не растягивать текст до размеров романа, не станем вдаваться в лишние подробности; заметим лишь, что весной 2014 года Сергей Васильевич единолично создал новую управляющую компанию под названием «Хибины-Сервис», которую также возглавил. Не нужно быть Нострадамусом, чтобы догадаться: другим учредителям УК «Хибины» такой поворот событий, ясное дело, не понравился. Фирмы — прямые конкуренты, директор у них один, а вот собственники — разные. В такой ситуации даже самый наивный и добродетельный человек неминуемо заподозрит очевидное: дескать, обладающий всей полнотой власти руководитель потихоньку переведёт «вкусные» активы в своё предприятие, а затем уволится и будет жить припеваючи.

Итог оказался предсказуемым: 25 июня 2014 года общее собрание учредителей УК «Хибины» приняло решение досрочно освободить Сергея Лесникова от должности генерального директора предприятия. Дальше-то и начинается настоящее веселье.

Сергей Лесников, посчитав, что при расчёте его обманули и не выплатили причитающиеся экс-директору деньги (чуть меньше 185 тысяч рублей), обратился в суд с требованием взыскать эту сумму с управляющей компании. Учредители УК, надо думать, иску не обрадовались, но оказались людьми весьма настырными и заказали сторонней организации полный аудит бухгалтерской документации предприятия. Аудиторы обнаружили прекрасное: оказалось, что, будучи генеральным директором УК «Хибины», Сергей Лесников за счёт самовольного и незаконного увеличения себе оклада, а также самовольно и незаконно выплаченных себе премий нанёс предприятию финансовый ущерб на полмиллиона с лишним рублей. По этому поводу в Апатитский городской суд подали встречный иск.

После долгих тяжб суд принял решение: с УК «Хибины» в пользу Сергея Лесникова не взыскивать ничего, а вот с бывшего генерального директора в пользу УК «Хибины», наоборот — взыскать полмиллиона с лишним рублей.

Решение пока не вступило в законную силу и может быть обжаловано, но эксперты склоняются к мнению, что вышестоящий суд вряд ли займёт другую позицию и встанет на сторону Сергея Лесникова. Слишком многое говорит в этой ситуации не в его пользу, включая материал независимой аудиторской проверки.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter