В Апатитах библиотеки становятся модельными

01 декабря 2022 в 11:47, Апатиты
В ходе рабочего визита вице-губернатор Елена Дягилева посетила ряд учреждений культурной сферы в Апатитах.

В 2022 году из федерального и областного бюджетов было выделено более 13,3 млн рублей на укрепление материально-технической базы Централизованной библиотечной системе Апатитов.

Поддержка со стороны правительства Мурманской области и победа в конкурсных отборах национального проекта «Культура» позволили в сентябре открыть в городе еще одну модельную библиотеку.

Библиотека, оснащенная по модельному стандарту, появилась в спальном районе города и мгновенно приобрела огромную популярность среди апатитчан всех возрастов. Ребята с удовольствием приходят сюда не только почитать, но и просто пообщаться или сделать уроки.

Еще одним объектом, который посетила вице-губернатор, стала городская библиотека №3 имени Ларисы Адамовны Гладиной. Проект реновации библиотеки-музея стартовал в 2021 году при поддержке главы региона и уроженца Апатитов Андрея Малахова.

Автором концепции реновации здания Музея трудовой славы и библиотеки выступил московский дизайнер Степан Бугаев. На объекте уже установили современные инженерные сети, систему отопления, автоматизированный узел учета тепловой энергии и индивидуальный тепловой пункт.

Сейчас здесь проводятся работы по устройству и восстановлению паркетных полов, мраморных стен и пола, а в отделке используется ракушечник. Важной новацией стала установка лифта, что делает объект доступным даже для маломобильных северян.

Капитальный ремонт, на который в совокупности было выделено более 123,7 млн рублей, завершится в конце декабря. Следующим этапом станет оснащение библиотеки современным оборудованием.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter