В Апатитах библиотека имени Л.А. Гладиной приглашает на встречу с мурманским поэтом

10 февраля 2017 в 08:51, Апатиты
В пятницу 12 февраля в 17.00 библиотека имени Л.А. Гладиной приглашает на встречу с мурманским поэтом Н. Колычевым.

С творчеством нашего земляка известного современного русского поэта, прозаика и переводчика Николая Колычева жители, читатели Апатитов и Кировска знакомы много лет, зная его как непременного участника традиционных Рубцовских чтений.

Николай Владимирович - лауреат многих литературных премий, самая значительная из них - Большая литературная премия России, он дважды дипломант Московского международного конкурса поэзии «Золотое перо».

Многие критики считают Колычева одним из лучших поэтов России, его по праву называют и поэтом Русского Севера, и наследником есенинско-рубцовской традиции классического стиха, русской литературы.

Однако в творчестве поэта не только преобладает лирическое начало, но всегда остро и пронзительно звучали гражданские, патриотические мотивы, стихи о судьбе Родины. Становление творческого пути поэта выпало на «перестроечное» лихолетье. И выстрадан-ная им и лучшая его, на мой взгляд, книга «Звонаря зрачок» вышла в 1993 году.

«Творчество — как молитва. Нередко мы просим у Бога и не получаем, но это не значит, что молиться бесполезно… «Проси и воздастся» – из предисловия Н.Колычева к книге «Зримо» в 1998 году…

Последние 5-6 лет жизненные и творческие пути поэта пролегали мимо Апатитов и Кировска. За это время у Николая Владимировича вышло в свет несколько новых книг. В них мы видим иного нового Колычева, отвечающего на вызовы времени всей мощью своего стиха, где каждое слово весомо и зримо. Особенно это заметно по книге «НЕкрасивое»

Я потому, надрываясь, рыгаю стихами разодранными,

Что вокруг всё – враздрай!

В новых произведениях автор рассуждает о нашем времени и о себе, о месте человека в этом стремительно меняющемся мире, в лучших своих стихах приближаясь к философским вершинам поэзии Ф. Тютчева

Отрадно осознавать, что поэтическое мастерство Колычева, ведомое его талантом, постоянно находится в развитии, становится глубже и шире условно региональных рамок, приобретая поистине иной масштаб.

Призываю Добро,
На планету вернуть его пробуя.
Эти хрипы гортани
Господь, как молитву, прими…

Николай Колычев автор и нескольких детских книжек, а совсем недавно вышла в свет новая книжка поэта – философская сказка для детей «Нюфоцей Бэч»

О, как светло на белом свете!
И нет вражды между людьми.
Так мир воспринимают дети,
Когда приходят в этот мир.

К творчеству Н.Колычева обращаются композиторы, на его стихи – гимн города Кандалакша. Поэт и сам музыкант, и превосходно исполняет свои песни.

Душою чуткой, сердцем зрячим
Люби! Люби, пока дано…
Тот о небесном не заплачет,
Кто не нашёл его в земном.

У читателей, жителей Хибин есть редкая возможность встретиться с большим поэтом и приобрести его новые книги, прекрасно оформленные заслуженным художником России Анатолием Сергиенко.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter