Третий срок для мэра города Апатиты

20 августа 2009 в 12:02, Апатиты
Вчера следственный комитет при прокуратуре РФ по Мурманской области возбудил ещё, одно, уже третье по счёту, уголовное дело в отношении главы Апатитов Михаила Антропова. На этот раз следователи усмотрели в действиях градоначальника признаки преступления, предусмотренного четвёртой частью статьи 160 УК РФ – «Присвоение или растрата, совершённые организованной группой либо в особо крупном размере». Если вина Михаила Антропова будет доказана в суде, ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет.

Хронология событий

В последнее время имя мэра Апатитов так часто мелькает в СМИ в связи с претензиями правоохранительных органов, что многие жители области попросту «потерялись» в теме и совершенно не представляют себе, в чём же на самом деле обвиняют главу города. Причём касается это не только простых обывателей, но и журналистов: на прошлой неделе, например, одно из мурманских СМИ сообщило, что в отношении Михаила Антропова возбуждено уголовное дело по статье 313 УК РФ, то есть, цитируя Уголовный кодекс дословно, за «побег из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи». Другое Интернет-издание опубликовало материал под громким заголовком под названием «Суд оставил мэра Апатитов на свободе», хотя лишать Михаила Васильевича свободы на данном этапе никто и не собирался.

Чтобы избежать путаницы, мы постарались собрать максимум информации про уголовные дела, возбуждённые в отношении Михаила Антропова, и рассказать читателям «ХВ», в чём же его на самом деле подозревают.

Дело первое. Статья 315 УК РФ, «Неисполнение решения суда». Максимальное наказание – два года лишения свободы. Его фабула довольно проста. Апатитский городской суд (а потом и Мурманский областной) запретил экс-заместителю Михаила Антропова Ольге Савельевой занимать ответственные посты на государственной и муниципальной службе, связанные с организационно-распорядительными функциями, в связи с признанием её виновной по уголовному делу о превышении полномочий. Несмотря на это, Ольга Алексеевна продолжает работать в администрации. Единственное, что изменилось – с поста заместителя главы она ушла на должность его помощника. Следователи считают, что Михаил Антропов обязан был уволить Ольгу Савельеву из администрации, а раз этого не сделал, следовательно, нарушил закон.

Дело второе. Статья 286 УК РФ, часть вторая, «Превышение должностных полномочий, совершённое главой местного самоуправления». Максимальное наказание – лишение свободы сроком до семи лет. Это уголовное дело было возбуждено 15 июля 2009 года, сразу же после первого. По версии следствия, подписав в июне 2007 года постановление о передаче прав и обязанностей по договорам энергоснабжения МУП «Апатитская энергосбытовая компания», мэр явно вышел за пределы своих полномочий. В следственном комитете считают, что постановление противоречит нормам федерального законодательства, к тому же оно было принято без экономического обоснования, без проведения конкурса и без согласования с Советом депутатов. В результате права и обязанности энергосбытовой компании приобрело ООО «Коларегионэнергосбыт», получившее впоследствии статус гарантирующего поставщика электроэнергии на территории Апатитов. В результате, утверждают следователи, городу был причинён имущественный ущерб в два с лишним миллиона рублей, а законные интересы жителей были нарушены, поскольку гарантирующий поставщик стал продавать населению электричество по цене выше, чем прежняя.

Дело третье. Статья 160 УК РФ, часть четвёртая, «Присвоение или растрата, совершённые организованной группой либо в особо крупном размере». Максимальное наказание – десять лет лишения свободы. Оно было возбуждено 19 августа после дополнительной проверки материалов по первому уголовному делу о неисполнении решения суда. Как рассказали «ХВ» в следственном комитете при прокуратуре РФ, за то время, пока Ольга Савельева работала в администрации Апатитов вопреки вынесенному приговору суда, она получила денежное вознаграждение в сумме более миллиона рублей. Сотрудники СК посчитали эти выплаты незаконными, а действия Михаила Антропова как руководителя администрации неправомочными.

Отстранят или не отстранят?

В минувшую пятницу в Апатитском городском суде рассматривалось ходатайство следственного комитета при прокуратуре РФ по Мурманской области о временном отстранении от должности главы Апатитов Михаила Антропова на время проведения следственных действий по первому уголовному делу о неисполнении решения суда. Официальная мотивация – находясь в должности и будучи наделённым полномочиями, градоначальник может принять меры к сокрытию фактов и воздействовать на свидетелей, чем помешает следствию.

Выдержав почти полную паузу (по закону на рассмотрение таких просьб отводится сорок восемь часов, а бригада следователей СК приехала в город ещё утром в четверг), суд принял решение оставить ходатайство без удовлетворения.

– Позиция Апатитского суда мне кажется весьма странной, ведь речь идёт о правонарушении, связанном с неисполнением решения суда, то есть затрагивающем саму судебную систему, – заявил «ХВ» старший следователь по особо важным делам СУ СК при прокуратуре РФ по Мурманской области Вадим Зинатулин. – Полагаю, это решение будет обжаловано в областном суде, и мурманские судьи, видимо, очень удивятся точке зрения своих апатитских коллег.

Так, собственно, и получилось. Во вторник вечером, за два дня до выхода этого номера «ХВ» в печать, ходатайство об отстранении Михаила Антропова от должности было направлено в Мурманский областной суд. О дате и времени заседания на момент выхода этого номера в свет ничего известно не было (напомним, по закону дату и время должны назначить в течение сорока восьми часов).

Мнения и комментарии

В начале недели события, связанные с уголовным преследованием мэра Апатитов, развивались стремительными темпами, а новые сообщения из следственного комитета приходили практически каждый час. В середине дня корреспонденту «ХВ» удалось встретиться с Михаилом Антроповым, но на тот момент мэр не располагал информацией ни о апелляции прокуратуры в областной суд, ни о новом уголовном деле, возбужденном против него.

– Суд первой, самой важной, инстанции не нашёл подтверждения тому, что я могу как-то повлиять на ход следствия по делу о неисполнении решения суда, – сказал Михаил Васильевич. – Думаю, это взвешенное и объективное решение. К апелляции прокуратуры я готов, это вполне ожидаемое событие, но пока повестки в суд я не получал.

Мэр Апатитов отказался комментировать ход следствия, пояснив, что не считает возможным высказывать своё мнение, пока идёт расследование, и заметил, что по-прежнему видит своей главной задачей на данном этапе подготовку города к отопительному сезону.

– Происходящее в Апатитах – обычный этап укрепления вертикали власти нового губернатора, – считает Андрей Клочков, эксперт московской Ассоциации политических экспертов и консультантов, хорошо знакомый с нашим регионом. – Три уголовных дела подряд – более чем очевидный намёк на то, что региональная власть не желает видеть Михаила Антропова на посту мэра города. Предсказать, как события будут развиваться дальше, довольно сложно: в России есть примеры и показательной «посадки» мэров, и перевода их на другую работу, иногда даже с повышением в должности. Но вывод из имеющихся фактов можно сделать только один: в ближайшее время в Апатитах появится новый градоначальник.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter