Сказка про Алладина оказалась фейком. Журналисты «Народного ТВ» испугались ответственности за «сенсацию» и скрыли ее от зрителей

11 августа 2022 в 14:07, Апатиты
В чужой карман залезать некрасиво, но еще хуже – делать вид, что ты этого не делал и не рассказывал всем небылицы. Покажем на конкретном примере.

На фоне приближающихся выборов в Совет депутатов Апатитов конкуренты стали искать компромат на кандидата Ниязи Джахангирова, а для этого стали смотреть декларации индивидуального предпринимателя и его супруги. После этого в СМИ и паблики полетела информация, что кандидат в апатитский горсовет внезапно разбогател в 2,5 тысячи раз: в декларации у супруги Джахангирова доход мужа указан в размере 57 тысяч рублей за год, в декларации самого предпринимателя значится сумма в 136 миллионов рублей.

Подхватив этот инфоповод, журналисты, которые помнят, что писать о чем-то надо всегда многогранно и с мнением всех сторон, дозвонились до Джахангирова, чтобы было совсем не трудно. И он объяснил, что Нижегородская избирательная комиссия допустила ошибку и отразила в декларации только сумму остатка на одном из многих счетов.

«Народное ТВ» решило не тратить время на звонки и опубликовало вечером 10 августа пост под названием «Новые приключения Алладина», в котором тоже стало считать чужие деньги. К слову, лицо канала – еще один кандидат в горсовет Апатитов Антон Рассказов. Предвыборную гонку он проводит удобно для себя – через СМИ, в котором работает.

К слову, если вы сейчас заинтересовались сказочным заголовком про Алладина и решили прочитать, про что написало «Народное», то в паблике ТВ вы пост не найдете – его удалили. Обычно профессионалы пера так не поступают, а выпускают опровержение и пишут работу над ошибками. Но свою аудиторию главный канал Апатитско-Кировской агломерации решил не уважать. Удалили, сделали вид, что ничего и не было. Тут надо сказать голосом героя мультика Вовки, попавшего в Тридевятое царство: «И так сойдет!»

Кстати, в вузах журналистов учат этике, а избиркомы всех уровней перед выборами постоянно напоминают, как СМИ должны работать в предвыборный период. Например, что информирование о кандидатах должно быть достоверным и не может нарушать принцип равенства. Например, что нельзя симпатизировать представителям одной партии и воевать против других. Антон Рассказов, кстати, идет от «Единой России».

- Ведомственное СМИ, подконтрольное «Фосагро» и «Единой России», обливает человека грязью, не давая ему возможности объясниться. Этот материал, на мой взгляд, содержит все признаки незаконной предвыборной агитации, поэтому юристы будут готовить соответствующие заявления в избирком и правоохранительные органы, - объяснил Ниязи Джахангиров «Хибины.com».

К слову, после этих слов и сообщения, что кандидат вызывает оппонента на дебаты публикация «Народного ТВ» и пропала. Видимо, уверенности в достоверности сказки про Алладина нет, и в суд идти проигрывать журналисты не захотели.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter