После довыборов в Совет депутатов Апатитов полиция возбудила уголовное дело о клевете

12 декабря 2022 в 17:22, Апатиты
В разгар предвыборной гонки сразу несколько местных пабликов в «ВКонтакте» разместили посты о предпринимателе, пройдясь по его деятельности. Так, группа «Послушано Апатиты» сообщила, что «Джахангиров решил, что единственной возможностью собрать голоса избирателей является подкуп. За голос называется сумма в 500 рублей или продуктовый набор». К слову, сейчас эта запись удалена.

- После моего заявления в полицию было возбуждено уголовное дело по статье 128.1 УК РФ о клевете в отношении неустановленного лица. Но я уверен, что скоро станет известно, кто за этим стоял, - рассказал Ниязи Джахангиров «Хибины.com».

Также посты, в которых усматриваются признаки клеветы, нашлись в пабликах «Подслушано Кировск Хибины», «Черный/Белый список Апатиты/Кировск». Авторы отдельных опусов перешли на национальность кандидата в горсовет, поэтому их могут проверить еще и на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично. Некоторые записи остались только на скриншотах – их также удалили. Но, как известно, социальные сети полностью не удаляют записи, они все равно хранится в базе на серверах. И если по статье о клевете авторам постов грозит до двух лет лишения свободы и штраф до миллиона рублей, то в случае переквалификации на статью 282, уже до пяти лет лишения свободы или штраф до 500 тысяч рублей.

К слову, о грязной игре против кандидата на довыборы наша редакция уже писала. За считанные дни до голосования даже самые тихие паблики, где размещались объявления да нейтральные новости, вдруг обрушились с критикой на Джахангирова. Причем посты вышли в один день с разницей в несколько минут. А вот кандидатов от «Единой России» в сообществах не трогали. Некоторые записи были стерты, правда, Интернет все помнит.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter