На «Апатиты-Комфорт» подрядчики подают в суд

10 сентября 2012 в 09:16, Апатиты
Подрядные организации ООО “Сервис-Мастер”, обслуживающее 76 жилых домов, и ООО “Сантехмонтаж”, обслуживающее 32 жилых дома и четыре общежития, с мая 2012 года не получают от УК “Апатиты-Комфорт” плату за услуги, оказанные согласно договору. По этой причине подрядчики решили разорвать отношения с “Апатиты-Комфортом”. Управляющая компания нашла других подрядчиков, и вопрос об оплате услуг остается открытым.

Разрыв

В понедельник, 27 августа, на утреннем совещании в городской администрации выступил исполнительный директор ООО “Сервис-Мастер” Иван Смирнов и объявил, что они разрывают договорные отношения с “Апатиты-Комфортом”. В ответ глава администрации Николай Бова в присутствии представителей СМИ обвинил его в том, что их предприятие использовало не по назначению выделенные управляющей компанией деньги на подготовку жилфонда к предстоящей зиме, потратив их на ремонт четырех подъездов. Подрядчики обратились в редакцию газеты “Дважды Два”.

Претензии от ООО “Сервис-Мастер”

– То, что деньги тратили не по назначению, – ложь! Два подъезда ремонтировали еще в 2011 году, один – в январе 2012 года, – рассказывает Иван Смирнов, исполнительный директор ООО “Сервис-Мастер”. – В июне этого года по предписанию государственной жилищной инспекции Мурманской области в адрес “Апатиты-Комфорта” мы отремонтировали один подъезд после пожара. Затраты составили 38 тысяч рублей.

Свою претензию я уже направил исполняющему обязанности главы города Павлу Чуфыреву и главе администрации. В этом письме я указал, что за четыре месяца работы управляющая компания задолжала нашему предприятию почти шесть миллионов рублей. Все работы, которые мы сделали, приняты комиссиями, подписаны акты о приемке.

24 августа мы подали уведомление о расторжении договора с “Апатиты-Комфортом”, потому что не можем платить людям зарплату и срываем подготовку жилого фонда к зиме. Женщины, работающие у нас, в этом году не смогли нормально собрать детей в школу, не было средств. Сейчас мы подаем заявление в арбитражный суд.

Очень странно повел себя глава администрации, вначале нас поддерживал и говорил, чтобы мы держались, а сейчас несправедливо обвиняет. Деньги на ремонты и подготовку к зиме “Апатиты-Комфорт” нам не выделял, мы занимали деньги, материалы у различных организаций и первыми из “жилищников” подписали паспорта готовности и подготовили весь свой жилой фонд к подключению тепла.

Мы своевременно подали на подпись Екатерине Забелиной документы, подтверждающие выполнение работ по содержанию и текущему ремонту жилого фонда, но ни оплаты, ни ответов до сих пор нет, хотя по договору они обязаны ответить в течение пяти дней.

Предполагаю, что нам не платят потому, что просто хотят обанкротить компанию и учредить другую. Срок действия лицензии у нее (“Апатиты-Комфорт”) заканчивается. А они задолжали не только нам, но и ресурсоснабжающим организациям. Раньше мы часто собирались на совещания, обсуждали предстоящую работу, сейчас с приходом нового генерального директора Екатериной Забелиной, назначенной из Мурманска, такого нет.

Мы писали письма и предупреждали управляющую компанию о том, что работы по подготовке к отопительному сезону под угрозой срыва из-за нехватки материалов и ГСМ для техники. Ответов на обращения мы не получали. А в некоторых домах крыши текут с пятого по первый этаж, много жалоб на трещины в межпанельных швах.

Претензии от ООО “Сантехмонтаж”

- На сегодняшний день “Апатиты-Комфорт” должны нам более двух миллионов рублей, – рассказывает генеральный директор ООО “Сантехмонтаж” Алексей Гезутдинов. Мы предупреждали управляющую компанию, что у нас нет денег на закупку материалов, что подготовка к отопительному сезону находится на грани срыва.

18 июня я направил уведомление о расторжении договора, и в тот же день новый генеральный директор “Апатиты-Комфорта” Екатерина Забелина написала нам ответ, что эта задолженность образовалась не умышленно, а по причине наличия большой дебиторской задолженности населения (они должны управляющей компании 21 миллион рублей).

Денежный фонд для оплаты услуг подрядчикам формируется из оплаты населением услуг по содержанию и текущему ремонту общего имущества. И что сейчас прилагают все возможные меры по взысканию с населения этой задолженности. В письме нет ни намека на сроки погашения задолженности перед нами.

21 июня мы написали письмо в Апатитскую прокуратуру с просьбой разобраться в ситуации о целевом использовании денежных средств от населения. В июле получили ответ, что нам отказано в возбуждении уголовного дела, – это спор между хозяйствующими субъектами, и подобные разногласия имеют исключительно гражданско-правовой характер и могут быть разрешены в рамках гражданского судопроизводства. Кроме того, я направил в адрес “Апатиты-Комфорта” два предарбитражных письма-претензии, ответа не получил и обратился в арбитражный суд.

Претензии от УК “Апатиты-Комфорт”

- Вместо того, чтобы готовиться к зиме, выполняя определенный перечень работ, подрядчики “выбирали” работы из договора на ежемесячную сумму, например, ремонтировали подъезды, – говорит генеральный директор “Апатиты-Комфорта” Екатерина Забелина. – Зачем делать то, что вас не просили делать? Да, подъезды необходимо ремонтировать, но для некоторых работ существует календарный график выполнения.

В домах производились работы, выгодные по суммам и объемам для самого подрядчика, а не для населения, поэтому крышам уделялось меньше внимания, потому и текут. По договору подряда исполнитель обязан выполнять весь перечень работ и услуг, соответственно самовольно выбранные работы мы не будем принимать. Раньше здесь все так работали, все акты подписывались, деньги перечислялись, но жилой фонд продолжал течь и ветшать.

- Но ведь управляющая компания действительно должна деньги подрядным организациям за оказанные услуги?

- Нет такой задолженности, она накопилась при предыдущем руководстве. Вообще, если существует задолженность, то по Гражданскому кодексу спор двух хозяйствующих субъектов должны разрешать в судебном порядке, и никакого третейского судьи здесь не нужно. Все должно решаться в арбитражном суде.

Мы сейчас создали четыре ЖЭУ, они выполняют работы по обслуживанию всего жилого фонда – это 305 домов. Фонд не брошен, мы закупаем все необходимые материалы. Я каждый раз отчитываюсь в администрации о проделанной работе, и меня беспокоит, что происходит в жилом фонде.

Недавно подняла документы и обнаружила, что у подрядных организаций работы принимали в середине месяца, хотя по графику они их должны были закончить последним числом месяца. Получается, что акты о приемке работ подписаны, а работы продолжаются. Деньги населения уходят неизвестно куда, а состояние фонда не улучшается.

У нас есть отчеты, представленные подрядчиками о выполнении мероприятий по подготовке жилого фонда к работе в зимний период, и деньги перечислялись нормально, пока я не увидела, что они не сдали свои работы. Если человек берет на себя обязательства, он обязан их выполнять надлежащим образом.

“Сантехмонтаж” прекратил с нами работу не из-за того, что им не выплатили деньги, а потому, что руководство испугалось, что я не приму у них работы. Раньше все можно было подписать, город маленький, все друг друга знают. Сейчас ситуация другая. Я приехала сюда работать, и буду менять все в лучшую сторону.

Решит только суд

29 августа в арбитражном суде Мурманска состоялись первые слушания по делу о невыплате денег за услуги, оказанные ООО “Сантехмонтаж”, и, по словам этого подрядчика, ответчик – “Апатиты-Комфорт” – сделал все, чтобы затянуть процесс, выставив свои претензии.

В суде потребовали договоры, которые заключены с подрядными организациями, но в управляющей компании их не оказалось, они изъяты сотрудниками ФСБ во время проведения проверки по факту гибели ребенка под козырьком подъезда в феврале 2012 года.

- Следующее слушание – 11 сентября, – сказал Алексей Гезутдинов, – привезу свои экземпляры договоров. Такое ощущение, что администрация и управляющая компания заодно, хотят все развалить, во всем обвинить “нерадивых” подрядчиков и взвинтить тарифы.

В свою очередь 5 сентября руководство ООО “Сервис-Мастер” написало заявление в Межмуниципальный отдел МВД России “Апатитский” по факту неисполнения договорных отношений “Апатиты-Комфортом”, по долгам за оказанные услуги. Отдел по борьбе с экономическими преступлениями в настоящее время проводит по этому факту проверку.

На недавнем утреннем совещании я обратился к главе апатитской администрации Николаю Бове с просьбой дать интервью по вышеизложенной ситуации. Он сказал, что уже давал информацию местному телевидению и переадресовал мой вопрос начальнику отдела жилищно-коммунального хозяйства Наталье Островской. Вот ее комментарий:

- Обращение от ООО “Сервис-Мастер” к нам поступало, мы запросили у них пакет необходимых документов, выслушали мнения обеих сторон. Понятно, что речь идет о хозяйствующих субъектах и решать свои вопросы они должны в судебном порядке.

Все дома, обслуживаемые “Сервис-Мастером”, к зиме готовы, вот подписанные паспорта, некоторые работы не закончены, их выполнением займется сама управляющая компания, потому что подрядчики расторгают с ней договор. Насколько я знаю, “Апатиты-Комфорт” готовы забрать к себе всех дворников и иных специалистов этих организаций. Других комментариев у меня нет.

- Подрядчики выдвигают предположение, что администрация в сговоре с “Апатиты-Комфортом”, чтобы сделать ее банкротом. Как Вы относитесь к этому предположению?

- Если они так считают, то пусть обращаются в полицию и доказывают этот сговор.
Похоже, только зимой станет понятно, кто прав был в этом споре, а кто – нет, и насколько все хорошо (или плохо) поработали. Хотя не исключено, что крайним в этом споре окажется обычный апатитский житель, которому безразличны споры хозяйствующих субъектов. Ведь люди, оплачивая коммунальные услуги, хотят жить в тепле и комфорте.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter