Мурманский суд не встал на сторону видного единоросса. Ожидает ли карьеру Чуфырёва печальный конец?

22 мая 2022 в 18:00, Апатиты
В прошлом году известный партийный деятель от «Единой России» Павел Чуфырев стал фигурантом большого коррупционного скандала. На какое-то скандал удалось замять, но погасить окончательно так и не получилось. Вышестоящий суд нашёл в действиях Чуфырева нарушение закона, и теперь единоросс оказался в весьма пикантном положении. Его вышестоящее партийное начальство, впрочем, тоже.

Напомним подробности скандальной истории. Всё началось с того, что заброшенный и фактически нежилой пятиэтажный дом на Бредова, 5 в Апатитах вдруг спешным образом начали приводить в порядок. Весь трёхподъездный дом, где проживает всего одна семья, за счёт бюджета оснастили новыми пластиковыми окнами. Дворовую территорию вокруг заасфальтировали. Отремонтировали кровлю, заменили коммуникации. Жителей города такие масштабные траты не на шутку удивили. Зачем ремонтировать заброшенный дом и территорию вокруг него, когда ремонта давным-давно требуют обычные жилые дома, в которых живут сотни людей?

Всё стало потихоньку проясняться, когда выяснилось, что апатитский совет депутатов (заместителем председателя которого и был тогда г-н Чуфырёв) несколько лет методично и целенаправленно вносил изменения в муниципальные нормативные документы. В итоге пять квартир в доме, отремонтированном за счёт города, выставили на продажу. Единственным участником аукциона оказался сам Павел Чуфырёв, который и купил их примерно за полмиллиона рублей. Сам Чуфырёв, не стесняясь, на страницах городской газеты похвастался удачным вложением денег, заявив следующее (цитата приведена дословно): «Центр города, свободная парковка, и, конечно, стоимость. Если вы покупаете трехкомнатную квартиру за 1,5 миллиона минимум, а потом вкладываетесь в ремонт, то здесь за 100 метров вы платите около полумиллиона, а затем на миллион делаете планировку и ремонт под свои нужды».

Столь вольное обращение с муниципальной собственностью возмутило жителей Апатитов, и они стали писать обращения в прокуратуру, некоторые даже дошли до суда. Однако и там, и там людям ответили, что действия Чуфырёва законны. Из совета депутатов на фоне скандала ему всё равно пришлось уйти. Единоросса приютил глава администрации Кировска Юрий Кузин, сделав его своим замом. У Юрия Александровича, как показала декларационная кампания, у самого в избытке квартир, домов и земельных участков, поэтому «жалкие» восемь (в общей сложности) квартир Павла Чуфырёва никоим образом не могли поставить единоросса выше его начальника в партийно-хозяйственной иерархии.

Однако, некоторые жители Апатитов, желающие восстановить справедливость, обжаловали решение Апатитского городского суда в Мурманском областном суде. И в Мурманске вынесли совсем другое решение! В документе, который имеется в распоряжении нашей редакции, прямо сказано: «Признать недействующим со дня вступления настоящего решения в законную силу Положение о порядке продажи жилых помещений муниципального жилищного фонда города Апатиты, утверждённое решением Совета депутатов города Апатиты от 23 декабря 2018 года №749».

Истцом в этом деле выступила местная жительница, которая вместе со всей своей большой семьёй признана нуждающейся в улучшении жилищных условий. Женщину очень возмутило, что в нарушение всех норм и законов чиновники за копейки забирают себе муниципальное жильё и пускают миллионы бюджетных рублей на ремонт дома, в котором никто не живёт, чтобы создать себе «дворянское гнездо» в самом центре Апатитов.

Получается, что должностное лицо (заместитель председателя совета депутатов), он же руководитель фракции «Единой России» в совете депутатов, выпустил от имени совета документ, который потом суд признал незаконным. А пока решения суда не было, успел на основании этого документа по-тихому купить за бесценок недвижимость в центре города и быстренько покинуть должность, убежав в соседний город.

А ведь и секретарь генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак, и руководитель «ЕР» Дмитрий Медведев, и президент страны Владимир Путин неоднократно давали прямые указания и директивы: всех, кто использует должность во власти для личного обогащения, надо гнать из власти поганой метлой. Антикоррупционные чистки, показательные увольнения и посадки стали трендом «Единой России» последнего времени. И за примерами далеко ходить не надо. Вот в соседнем Мончегорске главу муниципального образования изгнали из партии, признали его работу неудовлетворительной, и нет сомнений, что очень скоро он покинет эту должность.

И лишь в Апатитско-Кировской агломерации слова Андрея Турчака, Дмитрия Медведева и Владимира Путина, похоже, не имеют никакого авторитета. Парадоксально, но — факт!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter