Люди стоявшие у его истоков ЗАО "СЗФК" оказались больше не нужны

22 августа 2015 в 17:46, Апатиты
ЗАО «Северная Фосфорная Компания» отмечает свой десятилетний юбилей. Для нас, стоявших у его истоков, это особое событие. Оно позволяет оглянуться назад и вновь пройти тот путь, который был и очень сложным, и очень интересным. У нас образовалась небольшая дружная команда, в которой каждому из нас отводилась своя роль. И от каждого зависело, будет ли реализован проект строительства нового горно-обогатительного комбината, или он останется прожектом, как это прогнозировали наши конкуренты и злопыхатели.

Сегодня мы с улыбкой вспоминаем бессонные ночи накануне конкурса, когда мы вообще не уходили домой, а работали круглые сутки. Нам предстояла битва за лицензию с главным конкурентом - ОАО «Апатит». Победа на конкурсе в 2006 году и получение лицензии на отработку месторождения апатит-нефелиновых руд Олений ручей не означала, что нам открылись все двери к достижению цели. Сложности только начинались. И они были связаны не с разработкой проекта и строительством ГОКа, а с постоянным противодействием конкурента.

Тем не менее, работа шла. За 2 года, пока шло проектирование будущего ГОКа, удалось получить все необходимые согласования для начала строительства, провести общественные слушания, собрать строительные силы, заручиться поддержкой Мурманской областной администрации, Кольского научного центра РАН. В этот же период была выполнена доразведка месторождения в контурах карьера. Помимо этого были проведены геологоразведочные работы по поиску питьевой воды. Получены опытные партии руды месторождения Олений ручей и в Горном институте КНЦ РАН проведены ее опытно-промышленные испытания с получением апатитового и нефелинового концентратов. В конце 2008 г. проект строительства ГОКа успешно прошел государственную экспертизу.

В 2009 г. в соответствии с условиями лицензионного соглашения началось строительство ГОКа «Олений ручей» - карьера, обогатительной фабрики, гидротехнических сооружений, технологических дорог, главной понизительной подстанции и линий электропередачи. 4 ноября 2011 г. была добыта первая тонна руды Оленьего ручья, а еще полгода спустя карьер был сдан в эксплуатацию. В начале 2012 года началось строительство подземного рудника, относящегося ко второй очереди ГОКа. 24 июля 2012 г. состоялся торжественный пуск комплекса рудоподготовки и дан старт началу пуско-наладочных работ на обогатительной фабрике.

К концу 2012 года был построен перегрузочный комплекс на ст. Титан Октябрьской железной дороги. Его пробный пуск был осуществлен в начале декабря. К этому времени в рамках пусковых работ уже было наработано несколько тысяч тонн апатитового концентрата, который был отправлен в адрес ОАО «Акрон».

Дело было сделано, и те, кто стоял у его истоков, оказались больше не нужны. На все ключевые позиции были приглашены специалисты со стороны, в том числе – генеральный директор. Такая кадровая политика привела к тому, что один за другим руководители и главные специалисты, пришедшие в «СЗФК» не только строить ГОК, но и работать на нем, стали уходить с предприятия. Для каждого из нас это было не простое решение, ведь столько было вложено сил, энергии, надежд. Это был большой кусок жизни – непростой, но очень интересной и насыщенной. Осуществленная мечта. Наша команда ни в одном из основных моментов не промахнулась. Все, на что мы рассчитывали при разработке проекта, мы сделали.

Недавно вышло интервью с владельцем «Акрона» г-ном Кантором, который похвастался тем, что построил комбинат. Ни одним словом он не упомянул тех, кто на протяжении долгих восьми лет трудился, не жалея сил, чтобы создать сырьевую базу для обеспечения его заводов апатитовым концентратом. Но мы есть. Мы – это не только та команда, которая начинала проект, но и сотни рабочих, специалистов «СЗФК» и подрядных организаций, в том числе генерального проектировщика ОАО «Гипроруда» и генерального подрядчика ООО «Трест-2», ученых Кольского научного центра РАН, а также те, кто был неравнодушен к проекту в правительстве и областной Думе Мурманской области. Их поддержка была очень важна. Огромное спасибо всем этим людям.

Сегодня нынешние руководители предприятия о нас стараются не вспоминать. Даже не посчитали нужным пригласить нас на юбилей. Но есть память, есть многочисленные документы, фотографии, фильмы, статьи. И будет книга, в которой обязательно будет восстановлена историческая справедливость и рассказано, как это было на самом деле. И никто у нас не отнимет того, что по праву принадлежит нам, - проект «Олений ручей», выношенный и реализованный всеми нами.

Поздравляем всех, кто участвовал в создании и становлении «Северо-Западной Фосфорной Компании», с юбилейной датой и желаем навсегда сохранить в памяти годы реализации проекта «Олений ручей» и все то доброе и светлое, что помогало воплотить его в жизнь.

Сергей Федоров, Полный кавалер знака «Шахтерская слава», Почетный гражданин города Кировска
Сергей Фролов, Михаил Гусев, Владимир Захаров, Татьяна Калинина
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter