Кандидаты в апатитские депутаты отчитались о доходах

09 августа 2022 в 11:01, Апатиты
Апатитская избирательная комиссия опубликовала сведения о доходах кандидатов в депутаты городского Совета, выдвинувшихся на дополнительные выборы в избирательных округах №2 и №9. Эти сведения оказались довольно любопытными.

Меньше всех в прошлом году заработали две кировские женщины, желающие стать апатитскими депутатами (обе — самовыдвиженки): Светлана Толстоброва (465 тысяч рублей) и Светлана Ольшанская (385 тысяч рублей). Причем, если погуглить фамилии этих кандидатов, становится видно, что Светлана Толстоброва в прошлом году выдвигалась на довыборы в Кировске.

Скорее всего, обе кировчанки — технические кандидаты, которых наняли для того, чтобы выборы в любом случае состоялись. Возможно, «техником» является и самовыдвиженец Валентин Тарасов, слесарь-ремонтник филиала АО «Север Минералс», заработавший чуть больше 1,5 миллиона рублей. Никаких сведений об активной общественной деятельности этих кандидатов в открытом доступе нет, так что крайне сомнительно, что они действительно хотят стать депутатами по-настоящему.

Машинист электровоза кировского филиала АО «Апатит» Данил Горбунов, выдвинутый от КПРФ, заработал чуть меньше 2 миллионов рублей. В другом округе кандидатом от КПРФ выдвинут Виктор Зайцев, инженер-электроник Института проблем промышленной экологии Севера КНЦ РАН. Его годовой доход — всего 767 тысяч рублей.

Пример следующего кандидата дает нам понять, что работа на комбинатовском телевидении оплачивается куда выше, чем труд инженера в КНЦ РАН. Телеведущий Антон Рассказов заработал в прошлом году 2,8 миллиона рублей. Доход этого кандидата от «Единой России» оказался даже выше, чем доход директора филиала МАГУ в городе Апатиты Ольги Островской (также баллотируется от «Единой России»). Она заработала на миллион с лишним меньше, чем ее однопартиец (1,75 млн).

Самый большой доход (136 миллионов рублей) из всех кандидатов — у предпринимателя Ниязи Джахангирова, которого выдвинула в Совет партия ЛДПР. Здесь, впрочем, следует понимать, что в отличие от ООО, где средства предприятия и личный доход учредителя разделены, у ИП доходом считается все, в том числе и оборотные средства, необходимые для профессиональной деятельности.

Например, апатитский индивидуальный предприниматель Николай Рудяга, по данным сайта «ГосЗатраты», заработал на госзакупках свыше 550 миллионов рублей, но это же не значит, что все эти деньги принадлежат лично ему — из них оплачивается вся текущая производственная деятельность.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter