Кандидат в Совет депутатов Апатитов предложил заключить с ним пари на миллион рублей

22 августа 2022 в 07:59, Апатиты
Вечером 21 августа один из местных телеграм-каналов пригласил на политические дебаты двух кандидатов в Совет депутатов Апатитов — Ниязи Джахангирова (ЛДПР) и Антона Рассказова («Единая Россия»). Им предложили в режиме онлайн ответить на вопросы северян, а также озвучить свои мысли по поводу будущего города. Это интересная и нетривиальная практика в политическом пространстве города, тем более, что на выборах всех уровней в Мурманской области такие очные ставки конкурентов — явление крайне редкое.

Правда, кандидат от «Единой России» Антон Рассказов участвовать в онлайн-дебатах не захотел и на виртуальную встречу не явился. Поэтому ему засчитали техническое поражение, а победителем организаторы признали Ниязи Джахангирова. К слову, он, пока ждал появления конкурента, отвечал на вопросы, в том числе про экологию в городе и о планах по улучшению жизни апатитчан. Посмотрим на самые интересные и острые.

Один из них звучал так:
— Вы заработали в прошлом году 136 миллионов рублей. Да и сами писали, что мандат депутата горсовета Апатитов — это не ваш уровень. Так все-таки, что заставило поменять решение и выдвинуться?

— Это денежные средства, в том числе, от продажи моей недвижимости. Чтобы добиться вершин, надо начинать с самого низа. Я принял для себя решение, что в этом городе (Апатитах) я должен стать депутатом, сам себе должен доказать, что я это смогу и могу что-то сделать для города. Это мой родной город, здесь у меня отец был депутатом еще в советское время.

Пожалуй, самым неудобным стал такой вопрос: «Почему на вас заведены уголовные дела?»

— Вы имеете в виду заказное уголовное дело, которое пытаются сшить по поручению влиятельных лиц? — ответил кандидат. — У них ничего не получилось, дело не имеет никакой перспективы и не будет доведено до суда. Хотите, могу лично с вами сходить к нотариусу и заключить пари на миллион рублей по этому поводу? Если меня осудят — миллион с меня. Если не осудят, то с вас. Договорились? Открою тайну: я ни разу не был судим и не буду.

Ответы на вопросы длились час, в беседе участвовали и сомнительные аккаунты, в которых можно было усмотреть признаки ботов. Ниязи Низамиевич прокомментировал некоторые провокационные вопросы, отметив, что предпочитает общаться вживую или в прямом эфире, когда видит того, кто его спрашивает. И не боится очных встреч.

О причинах неявки Антона Рассказова остается только догадываться. Впрочем, наблюдатели отмечают, что для кандидатов от «Единой России» уклонение от прямых вопросов — обычная практика. Так, например, кировская активистка Надежда Сниховская (баллотировалась в городской совет и в областную думу) во время предвыборных кампаний несколько раз пыталась организовать прямые дебаты с единороссами, но все ее приглашения к публичному диалогу были проигнорированы.

Ранее кандидат в депутаты Ниязи Джахангиров приглашал Антона Рассказова вступить в публичную дискуссию на страницах сайта Хибины.com. Это предложение единоросс Рассказов также не принял.

Напомним, что на этой неделе были созданы фейковые Telegram-канал от имени Ниязи Джахангирова и страница в «ВКонтакте» от его лица.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter