Жителей город Апатиты "подкупают" ремонтом дороги в Тик-Губе

24 августа 2022 в 15:19, Апатиты
Есть места в Мурманской области, куда без прокачанного внедорожника лучше не соваться. Например, в Туманный и Дальние Зеленцы без слез не доедешь, особенно в межсезонье. Но есть населенный пункт гораздо ближе, а дороги на него выглядит так, словно ее бомбили, - Тик-Губа.

Вероятно, об этом маршруте годами забывали потому, что ездят сюда в основном дачники. Иначе объяснить, почему дорогу до поселка, что находится всего в двух километрах от Апатитов, не могли сделать, нет. Это вам не Дальние Зеленцы у черта на куличках.

Грунтовка на Тик-Губу выводит из равновесия водителей уже много лет. Дожди и талые воды регулярно ее размывают, так как нет ни ливневой канализации, ни канав. О ямах северяне говорить без мата об этой дороге не могут.

И вот в 2022-м о дороге внезапно вспомнили. Стали появляться сообщения, что ее отсыплют щебнем, и даже, когда-нибудь (когда не уточняют правда) сделают освещение. Последнее – в рамках нацпроекта.

А вот за щебень, видимо, надо благодарить предстоящие выборы в Совет депутатов Апатитов. У наших коллег появились статьи и видео на тему, что, оказывается, члены общественного совета при администрации города Ольга Островская и Антон Рассказов бились, бились и добились справедливости. Только случайности не случайны: оба идут на выборы от «Единой России». И аккурат перед единым днем голосования кандидаты начали рассказывать, как они заботятся о жителях Тик-Губы и Апатитов.

Не случайно и то, кто взялся отсыпать дорогу, – градообразующая «ФосАгро», которой выгодно продвижение Рассказова и Островской в горсовет. Приступить планируют уже 29 августа, сначала пройдет грейдер, потом проложат щебень.

Но проблема в том, что работы могут стать формальными. Как сообщают читатели «Хибины.com», на два километра дороги выделили всего 372 куба щебня, и слой, укрывающий грунтовку, будет тонким. Такой, с большой долей вероятности, не выдержит сильных дождей или паводка. И для водителей даже может стать хуже: колесами придется месить не просто грязь, а грязь с камнями. Как в одних городах со снегом весной сходит асфальт, так на дороге в поселок уплывет щебень.

Жители Апатитов и Тик-Губы, обсуждая эти новости на форумах и в социальных сетях, усматривают в этом признаки предвыборной активности и что сделанная кое-как дорога быстро развалится, а местные останутся с теми же проблемами, что и раньше.

- Через полтора года поселку 100 лет, столько же и дороге. Мы платим налоги за землю в земельный комитет Апатитов, значит, дорога тоже городская. Я не понимаю, администрация города действительно ждет народного взрыва? Нам подать коллективную жалобу в прокуратуру? – недоумевает один из читателей нашего сайта.

Справедливый вопрос, ведь получается, что проблемы город скидывает на компанию взамен на то, что будут выбраны лояльные к ней люди, которые займут кресла в Совете депутатов. Но уже сидящие в нем люди не могли годами решить вопрос с дорогой на Тик-Губу. Замкнутый круг?

Кстати, в свое время на этой дороге уже пытались пиариться народные избранники. Так, на одних из местных выборах также говорили, что ее приведут в порядок. Приехала техника градообразующего предприятия с бумажкой под стеклом "Народный контроль", выровняли дорогу, посыпали щебнем - и забыли на 15 лет, до следующих выборов.

Десятки машин с поломками, много безвыборных периодов, и только сейчас история повторяется.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter