Идущие во власть не знают, когда отремонтируют дороги в апатитских дворах

07 сентября 2022 в 06:02, Апатиты
За довыборами в Совет депутатов Апатитов наблюдать в этом году не то чтобы интересно (бывала борьба и более накаленной), но все же некоторые забавные моменты случаются.

Жители Апатитов поделились с редакцией «Хибины.com» своими впечатлениями от встречи с кандидатом от «Единой России» Антоном Расcказовым. Кстати, к электорату в поддержку с ним пришел заместитель главы администрации Кировска Павел Чуфырев. В свое время он работал в администрации Апатитов, но сейчас-то в кировской. Видимо, по старой памяти ноги ведут не в город горняков, а наукоград.

Выборная кампания – это короткий период счастья, когда избиратели могут решить хоть часть своих проблем. Вот, например, дорогу на Тик-Губу решили отсыпать спустя много лет. Другое дело, как это сделали… Но об этом мы уже писали.

На встрече с Антоном Рассказовым апатитчане тоже подняли тему дорог в своем дворе. Журналист активно рассказывал и про дорогу на Тик-Губу, но не как лицо местного телеканала, а как член общественного совета. И вот что он ответил по дворам:

- Программа же бесконечная у нас по благоустройству дворов, поэтому если не в следующем году, то в следующем. Администрация ежегодно составляет план ремонта дворов.

А потом с подсказками своей поддержки добавил: «Все дома включены в программу. Но с учетом того, что принцип ремонта домов сейчас - комплексность, именно не разрозненные дома, а «коробками», - поэтому если администрация запланирует ремонт улицы Дзержинского, 66, то это будет подразумевать, что будет и 64-й дом и другие. На прямой вопрос «когда?» очень сложно ответить, потому что краткосрочный план формируется на каждый год. Я, например, своим домом проголосовал в 2019-м, но пока его еще не включили. Хотя люди постоянно спрашивают: «Почему, почему?» Потому что комплексность должна быть. Это принцип, который идет от губернатора. Рано или поздно все дворы отремонтируют».

«Порадовала» некоторая «комплексность», о которой так часто упоминали. Получается, что если у одного подъезда провалится асфальт, а с ним вместе и бабушка по пояс, то яму не заделают, а будут ждать, пока в другом дворе что-нибудь с дорогой случится? Мол, товарищи пациенты с аппендицитами, оперируем сразу пятерых за раз, ждите, пока накопится нужное количество человек. Или мы не так поняли?

Да и как-то не помним, чтобы у губернатора была такая инициатива. Он наоборот требовал активизировать ремонт дворов и междворовых проездов. Мурманчане видели, какое было противостояние с Советом депутатов Мурманска (в других городах открыто идти против главного по области не рискнули): те кивали, что за это отвечают УК, что деньги в бюджете не заложены. А губернатор говорил, что это не забота людей, которые из-за ям мучаются. И даже в свое время отложил туманную реконструкцию главной площади города, решив, что деньги важнее направить на ямочный ремонт дворов.

Интересно, что скажет Андрей Чибис, узнав, что в Апатитах в моде слово «комплексность»? Обращаем внимание губернатора на это и ждем ответную реакцию.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter