Хит-парад слухов местного масштаба

28 февраля 2011 в 10:47, Апатиты
АЛЕКСЕЙ ГИЛЯРОВ УЙДЁТ В НАРОБРАЗ

После событий 22 февраля умы и сердца слухмейкеров местной политической тусовки, естественно, занимает только один вопрос: по каким именно ступеням карьерной лестницы продолжится восхождение на политический Олимп многочисленных апатитских VIP-ов, одни из которых уже потеряли свои должности, а другим, несомненно, предстоит с ними расстаться?



Больше всего домыслов и версий на момент сдачи этого номера «ЧП» в печать ходит в отношении Алексея Гилярова, добровольно сложившего с себя полномочия председателя городского парламента. Как бы того ни хотелось некоторым оппонентам Алексея Геннадьевича, уже сейчас понятно, что покидать Апатиты он не собирается: на сессии совета, где рассматривалось его заявление, сделали особый акцент на том, что сдавать депутатский мандат Алексей Гиляров не будет.

По одной из версий, уже в ближайшем декабре бывший спикер намерен вступить в политическую борьбу за кресло депутата областной Думы. Тут, опять-таки, возможны два варианта: либо Алексея Геннадьевича включат в партийный список (что несомненно упростит ему жизнь), либо ему придётся идти по одномандатному округу. Примечательно, что ровным счётом то же самое говорят и про экс-мэра Апатитов Михаила Антропова. Если два непримиримых противника вновь выйдут друг против друга, но на этот раз уже на выборах в региональный парламент, эта схватка обещает быть довольно яркой и весьма интересной.

Впрочем, есть и другой вариант: сразу несколько слухмейкеров «ЧП» предположили, что в ближайшем будущем Алексей Гиляров может занять кресло начальника городского управления образования, сменив на этом посту Светлану Кательникову. Утверждают, что в последнее время Алексея Геннадьевича частенько видели в здании управления, что дало источникам повод предположить: будущий руководитель ведомства аккуратно, что называется, «наводит мосты» к будущим подчинённым.

Если верить третьему сценарию (его активно обсуждают в эфире телекомпании «Альфа Плюс»), экс-председатель не прочь попробовать свои силы на посту сити-менеджера Апатитов. Впрочем, источники из окружения Алексея Геннадьевича уже сейчас называют эти предположения «полным бредом». Главный аргумент Гилярова в пользу изменения схемы муниципального управления состоял в том, что управлять городом должен хозяйственник, а не политик. Сам же экс-спикер относится именно ко второй категории «тяжеловесов».



ВАЛЕРИЙ ПОБЕДОНОСЦЕВ НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ

«Куда делись результаты референдума?» Этот вопрос, если верить источникам «Часа Пик», близким к местному отделению КПРФ, на протяжении последних недель занимает умы как соратников Михаила Антропова, так и его самого. Поговаривают, что в городском архиве так и не смогли найти протоколы проведённого ещё в прошлом веке референдума, на котором апатитчане высказались за всенародные выборы мэра. И хотя с тех пор минуло уже слишком много времени для того, чтобы эти бумаги могли на что-то повлиять, желание обладать данным артефактом у сторонников экс-мэра не пропадает.

Любопытную версию на этот счёт высказали посетители одного из интернет-сайтов: дескать, и.о. главы города Валерий Победоносцев объявил о том, что копии протоколов находятся у него, но предъявлять их народным массам отчего-то не спешит. Видимо, исходя из этой предпосылки и появился устойчивый слух, будто Валерий Анатольевич намерен использовать древние бумаги в качестве козыря, чтобы с их помощью каким-то образом «выторговать» себе место в новой апатитской администрации. Крайне скептически относясь к возможности такого варианта развития событий, эксперты «ЧП» вынуждены тем не менее признать, что подобный слух на самом деле «имеет место быть».



ДЕПУТАТЫ ПОДЕЛЯТ ПОРТФЕЛИ

Пока одних слухопроизводителей заботит судьба прежних «отцов города», другие гадают, кого же судьба определит Апатитам в «отцы» будущие.

Разброс мнений по этому поводу чрезвычайно велик. Например, мало кто сомневается, что депутаты горсовета утвердят на должность спикера парламента взамен ушедшего Алексея Гилярова его бывшего заместителя Леонида Лукичёва, но возникает вопрос: а кто займёт кресло самого Лукичёва? А вдруг Леонида Анатольевича начнут «двигать» в главы городской администрации, и что тогда — совет вообще останется без опытных руководителей?

Шансы рядовых депутатов заметно подняться по служебной лестнице сейчас велики как никогда: как минимум одно место уже освободилось, не исключено, что в скором времени освободится и второе. «За бортом» этого увлекательного марафона автоматически оказываются Ирина Пятакова, Владимир Мужаровский и Виктор Снегов. Понятно, что генеральный директор «Апатита» Константин Никитин, главный инженер Апатитской ТЭЦ Александр Собакин, начальник АНОФ-II Андрей Новожилов и директор аэропорта Валентин Бабкин вряд ли захотят поменять своё место работы на кресло председателя совета или его заместителя. Получается, что конкурс на одно руководящее место для всех остальных может составить от пяти до десяти человек, что не так уж и много.

И всё-таки в числе наиболее вероятных претендентов на повышение источники называют троих депутатов: Юрия Кровлина, Елену Вербиненко и Владимира Зубкова. Что касается Павла Чуфырёва, то его перспективы пока неясны: с одной стороны, он несомненный лидер, с другой — неизвестно, как расценят его спешный отъезд перед «историческим» голосованием 22 февраля.

Сайт Хибины.Ру является обладателем официального разрешения от редакции газеты "Час Пик - Апатиты" на перепечатку материалов газеты. Воспроизведение материала в любой форме на иных Интернет-ресурсах запрещено и будет преследоваться правообладателем по закону
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter