Городские власти намерены повышать качество нашей жизни

20 февраля 2010 в 20:08, Апатиты
Два года назад уровень смертности в Апатитах был выше среднеобластного и среднероссийского: 15 человек на одну тысячу населения. Статистика также отмечает сверхвысокую смертность наших мужчин трудоспособного возраста.

Поможет комплекс мер

Последние годы именно естественная убыль, а не миграция, остается главной причиной сокращения численности населения в Апатитах. И хотя в прошлом году уровень смертности несколько снизился - до 14,4 человека на одну тысячу населения, этот показатель по-прежнему остается самым высоким в области.

Если раньше, планируя развитие города, чиновники в первую очередь уделяли внимание экономическим вопросам - поддержке предпринимательства, в том числе инновационного и туристического, привлечению инвестиций, то теперь во главу угла ставят повышение качества жизни населения. Об этом шла речь на публичных слушаниях программы социально-экономического развития города на три года.

Публики было немного, но те, кто пришел, спрашивали представителей администрации: как город может повысить рождаемость, снизить смертность? И зачем в программу включили строительство таких недостроев, как больница и Ледовый дворец? Ведь денег на их достройку как не было, так и нет. Скептикам и пессимистам отвечали, что программа в сто страниц - не формальность, а план комплексных мер и ориентир к лучшей жизни, без которых немыслимы работа администрации города и дальнейшее развитие Апатитов.

Работают программы

Начальник отдела экономического развития Елена Кислицына уверена: повысить качество жизни населения способно планомерное развитие физкультуры и спорта, досуга, более качественное медицинское и жилищно-коммунальное обслуживание.

- Не понимаю иронии на этот счет, которую приходилось слышать, - говорит Елена Васильевна. - В городе действуют целевые программы - “Старшее поколение”, “Город против наркотиков”, “Наши дети” и другие, в которых подробно расписаны мероприятия, направленные на снижение уровня смертности, формирование мотивации здорового образа жизни, сохранение и укрепление здоровья жителей города. Только комплекс мер может сделать жизнь в нашем городе более комфортной и безопасной.

По словам Елены Васильевны, в результате проведения запланированных мероприятий к 2012 году уровень рождаемости должен вырасти до 10,6 родившихся на одну тысячу населения (в прошлом году - 10,1), общий коэффициент смертности - снизиться до 14,2 человека на одну тысячу населения.

Низкие доходы

Программа развития ставит много задач, в том числе перед администрацией города: повышение эффективности бюджетных расходов, управления муниципальной собтвенностью, создание благоприятного инвестиционного климата, улучшение экологической ситуации - в частности, за счет утвержденной в Апатитах стратегии обращения с отходами.

Говорили на публичных слушаниях и о доходах населения. Так, по данным администрации города, в 2009 году средняя зарплата в бюджетной сфере составила 17 тысяч 598 рублей, на крупных и средних предприятиях - 23 тысячи 800 рублей.

- Уровень жизни населения заметно ниже среднего по области, - говорит Елена Васильевна. - Это обусловлено особенностями экономической структуры города, высоким удельным весом занятости в бюджетной сфере и малом бизнесе.

Меры социальной помощи также указаны в программе. В целом объем финансирования программных мероприятий из городского бюджета, за исключением долгосрочных и адресных муниципальных программ, составит: в 2010 году - 5 млн 207 тысяч рублей, в 2011 году - 23 млн 577 тысяч рублей, в 2012 году - 54 млн 126 тысяч рублей. 25 февраля программу развития рассмотрят депутаты на заседании городского Совета
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter