Главный врач Апатитско-Кировской больницы не собирается покидать свой пост

21 февраля 2014 в 08:39, Апатиты
В среду Людмила Степина встретилась с прессой, где подробно обсудила некоторые актуальные для жителей проблемы, связанные с работой подразделений больницы. Также руководитель медучреждения весьма удивила собравшихся, в частности, своим отношением к уже состоявшемуся процессу объединения больниц Кировска и Апатитов.

Откуда дефицит

Вначале главный врач поделилась итогами прошлого года: 10 миллионов рублей израсходовано на ремонты в Апатитах – основные деньги ушли на замену инженерных сетей канализации, окон в поликлинике, подготовку помещений под установку нового маммографа.

В Кировске установили новый рентген-диагностический аппарат в стационаре, приобрели лабораторное оборудование – анализаторы для реанимации и центральной лаборатории. Продолжается ремонт во второй части главного корпуса больницы. Работы планируют завершить к середине 2015 года, на эти цели из областного бюджета выделено около 92 миллионов рублей.

- На трех этажах правого крыла разместятся отделение гемодиализа, с помещениями для пациентов из других городов, отделение сестринского ухода, которое сейчас располагается в неврологии, и очень необходимое круглосуточное отделение восстановительного лечения больных, – пояснила Людмила Анатольевна. – Это отделение будет направлено на реабилитацию людей, перенесших такие тяжелые заболевания, как инфаркт и инсульт.

Согласно статистике, приведенной Людмилой Степиной, жители наших городов активно исследуют свое здоровье. План больница в этом направлении перевыполнила на 148 процентов! Ведь только за ушедший год на два города проведен 1 миллион 534 тысячи различных лабораторных исследований.

То есть на каждого человека, включая младенцев, их пришлось более 50! Правда, сюда вошли не только анализы на кровь или мочу, но и УЗИ, рентген-снимки и так далее. Только в Кировске для пациентов больницы сделали 673 тысячи 815 анализов крови, большая часть – для пациентов поликлиник. А вообще каждый житель сделал это около 18 раз за год.

Конечно, такие цифры поразили присутствующих, и все стали считать, сколько же раз лично они что-то делали в 2013 году.

- К примеру, я сама сдала лишь два обычных анализа, а значит, кто-то сделал различных исследований даже больше, чем 50 раз, – сказала главный врач. – При этом существуют нормативы для лабораторий и методики проведения анализа, для достоверности результата. А это требует времени. Поэтому лаборатория, несмотря на полностью укомплектованный штат лаборантов, физически не может сделать анализов больше, чем определено.

Понятно, что количество исследований нужно назначать индивидуально. Когда в стационар поступает пожилой человек в возрасте 90 лет, у него сразу берут кровь на несколько видов исследований, в том числе на ВИЧ. Вроде бы ни к чему, но таковы нормы.

Вот и получается, что ситуация с номерками и записями на исследования вряд ли изменится…

Жалуйтесь на нас!

Очень много претензий у людей к приемному отделению в Кировске. Исходя из недавнего личного опыта, подтвержу – предельно обоснованных! Неприятно, когда тебе хамят, но это еще полбеды. Ужасно, когда из-за равнодушия медиков жизнь больного находится под угрозой. И такие случаи в последнее время, увы, не редкость.

Людмила Анатольевна согласилась, что этот участок больницы крайне непростой, нагрузки огромные, поэтому многие медики при удобном случае переходят на другие участки работы.

- Есть там несколько человек, которые трудятся давно, имеют большой опыт. Но, к сожалению, бывают случаи, когда человек проявляет непрофессионализм. Мы стараемся, чтобы в приемном покое работали сотрудники с высокой устойчивостью к стрессам, часто проводим тренинги, а раз в пять лет они обязаны отучиться на курсах. К сожалению, в целом хамства среди медицинских сотрудников хватает. Из всех обращений ко мне около 80 процентов связаны с этим!

Сейчас медработники получают зарплату, которая напрямую связана с эффективностью их труда. В договоре сотрудника прописаны все критерии этой эффективности. Поэтому горожане не должны молчать, нужно обращаться к руководителям подразделений, столкнувшись с хамством. Наказание медику, забывшему о профессиональной этике, будет не только дисциплинарным, но и материальным – лишение стимулирующих надбавок.

На встрече огласили и сведения о средней заработной плате медработников за прошлый год. Она составила для врачей 49060 рублей в месяц, медицинских сестер – 25351 рубль, младшего персонала – 14989 рублей.

Зря объединили

Также Людмила Степина сообщила, что морг в Кировске теперь работает на уровне ритуальных услуг, а патолого-анатомическое отделение будет находиться только в Апатитах. По словам главного врача, это связано с тем, что вблизи здания, менее чем в 500 метрах, есть источник водозабора – такое соседство запрещено санитарными нормами.

Журналисты попросили Степину прокомментировать недавнюю поездку глав двух городов к региональному министру, где мэры напрямую выразили недовольство работой местной больницы. Людмила Анатольевна сказала, что, наверное, ее вина в том, что до сих пор не удалось построить конструктивный диалог с городским руководством, особенно в Кировске.

- Если в Апатитах я еженедельно бываю на аппаратных, в Кировске посещать эти мероприятия не получается, так как они проходят в одно время. Полагаю, что недостаток информации порождает недоразумения. Думаю, это мы обсудим и исправим.

Во время встречи Людмила Степина поделилась своим, как она подчеркнула, личным отношением к объединению больниц:

- Я считаю, что этот процесс принес больше отрицательных моментов, чем положительных. Было бы лучше оставить два отдельных медицинских учреждения в каждом из городов, с учетом их мощностей и поликлинического звена.

Свою возможную отставку, слухи о которой обсуждают многие, Людмила Анатольевна опровергла, сказала, что никуда не собирается уходить. Но если это произойдет, она, как врач-отоларинголог, без работы не останется.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter