Главный врач АКЦГБ дал комментарии относительно вчерашнего случая в детской поликлинике

29 января 2020 в 11:02, Апатиты
Главный врач Апатиско-кировской центральной городской больницы Юрий Ширяев в комментариях к вчерашнему видеобращению родителя ребенка по ситуации в детской поликлинике оставил разъяснения по данному вопросу (далее дословно):

"Давайте попробуем взглянуть на эту ситуацию без эмоций:

1. Чтобы всех успокоить по поводу самого ребенка... Экстренной ситуации не было, ситуация неотложная (временного норматива по поликлинике нет, по приемному отделению в течение 2-х часов). Врач – педиатр, «которых не было», осмотрел его в течение 40 минут с момента прихода в поликлинику. Я искренно прошу прощения конкретно у самого ребенка… он то уж точно не виноват…

2. Для начала общие вводные данные, непосредственно связанные с данной ситуацией:
- в настоящее время в поликлинике работает 12 врачей - педиатров участковых на 13 участках (1 участок вакантный), время их работы с 09.00 - 12.00 прием в поликлинике в первую смены, далее 4 часа на вызовах и с 14.00 - 17.00 и с 17.00 до 20.00 вторая смена и 4 часа на вызовах до или после приема в поликлинике;

- заместителей заведующей нет, есть заведующая поликлиникой, заведующая отделением специализированной помощи детям, заведующая отделением организации медицинской помощи несовершеннолетним в общеобразовательных учреждениях, заведующая дневным стационаром (все они врачи – педиатры).
- есть 4 старших медицинских сестры, работающих по 5 - дневной рабочей неделе с 08.00 - до 15.12.
- фельдшер и медицинская сестра на фильтре.

3. В момент конфликта отсутствовали в поликлинике только фельдшер (временно замещал фельдшера в школе и на это время с 12.00 до 14.00 спускались заведующие) и заведующая самой поликлиникой (проводила профосмотры как детский эндокринолог в Кировске). Все остальные были в поликлинике.

4. Скорую помощь в поликлинику вызвать можно, но только в случае экстренной ситуации при угрозе жизни.

5. Медицинская сестра не имеет права самостоятельно оказывать медицинскую помощь.

6. Теперь, что касается данной конфликтной ситуации (со слов медработников):
- примерно в 12.20 был звонок в регистратуру по поводу «что делать с заболевшим ребенком в детском саду». Регистратором был дан ответ: «Экстренные вызова принимаются до 12.00, у вас есть два варианта:
- если высокая температура, вы должны вызвать скорую, если нет, то самостоятельно прийти на фильтр к 14.00 (причина см. п.3)»
- примерно в 12.40 родители привели ребенка на фильтр, где в этот момент была лишь медицинская сестра, которая пояснила, что на данный момент участковых врачей педиатров нет, нужно подождать, сейчас придет одна из заведующих. Далее, снова со слов медработников, начался конфликт (почему у вас нет врача) на повышенных тонах со стороны родителей. Медицинская сестра вызвала старшую медицинскую сестру. Далее, пошла видеозапись. Растерявшись, старшая попросила дождаться заведующую, но конфликт уже вышел на другую фазу. Параллельно описываемым событиям уже пригласили спуститься на фильтр заведующую дневным стационаром, которая в 13.10 осмотрела ребенка и дала исчерпывающие рекомендации.
- в 13.20 папа дозвонился до меня. Разговор, если это можно так назвать, на повышенных тонах продолжался и со мной (напомню, что ребенок в этот момент уже осматривался педиатром). С учетом угроз, мной был задан только один вопрос и дан один ответ: "Для чего вы мне звоните, чтобы кричать или нужно экстренно организовать помощь ребенку?" и "Подождите на фильтре, сейчас вас осмотрит врач-педиатр". Сразу же позвонил в поликлинику, но как оказалось, вопрос уже был закрыт.

P.S. 1. Фельдшер вернулся на фильтр"
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter