Глава администрации Апатитов обещает комфортные улицы и дороги

07 мая 2019 в 13:37, Апатиты
– Основная задача сегодня – привести город в порядок после зимы, – сообщил глава администрации. – В выходные прошёл первый субботник, в нём приняли участие сотрудники администрации и бюджетных учреждений. А с 6 мая будут организованы массовые субботники с участием предприятий города. Соответствующее постановление уже подписано, надеюсь, к концу месяца в Апатитах станет намного чище...

В пятницу актовый зал школы № 14 был полон людей. Там проходила первая встреча главы администрации с жителями, которую провели по поручению врио губернатора Андрея Чибиса.

Комфортные улицы

Предваряя выступление мэра, его заместитель Светлана Кательникова пояснила: на этих встречах жители города могут задавать наболевшие вопросы, рассказать о волнующих их проблемах, узнать о том, что в городе сделано, а что только предстоит...

С планов администрации на ближайшее будущее Николай Бова и начал разговор.
Большую работу проводят и коммунальные службы. Каждый день во дворы выходят более 250 дворников, а в меж-квартальных проездах убирают песок и грязь более десяти единиц техники. Каждый день Николай Бова лично осматривает по десять-пятнадцать дворов.

– Всего в Апатитах 236 дворовых территорий, – сказал Николай Алексеевич. – Они разные, есть и очень хорошие. Действительно хороших пока немного, но с каждым годом будет становиться всё больше.

Меня радует, что с 2017 года мы участвуем в приоритетном федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» с привлечением средств федерального, областного и городского бюджетов. В первый год участия в проекте в Апатитах привели в порядок шесть дворов. В 2018 году отремонтировали уже 24.

В нынешнем году в планах – ремонт ещё девяти. Также в рамках проекта продолжат и работы по благоустройству городского парка.

Серьёзную работу проведёт «Апатитыэнерго». Этим летом предприятие заменит трубу теплосети на улице Ферсмана вдоль городского парка. Труба снабжает теплом большую часть расположенных рядом домов и служит городу уже более сорока лет. Для автовладельцев уже разработана схема объезда данного участка.

О дорогах

В этом году Апатиты ждёт масштабный ремонт дорог. Николай Бова подчеркнул, что это – приоритет в работе администрации. В рамках текущего ремонта с трёхлетней гарантией асфальт полностью заменят на улице Ферсмана, от пересечения с Московской до светофора. Также отремонтируют дорогу до областной психиатрии.

– 16 миллионов рублей выделено на ремонт тротуаров, и это большой прорыв в дорожном ремонте, – говорит Николай Бова. – Если нам повезёт с подрядчиком, мы получим очень хорошие тротуары на Бредова, Ферсмана, по правой стороне Ленина. Идёт и ямочный ремонт дорог – если вы заметили, мы не заделываем ямы кирпичами, а используем более надёжную технологию холодного асфальта.

Ещё одна важная составляющая дорожных работ – нанесение разметки. По новым
ГОСТам, для того, чтобы краска продержалась дольше, её нужно наносить при температуре воздуха не ниже 15 градусов Цельсия. Хорошо проявила себя полимерная разметка. Современную дорогую технологию протестировали на участке за Белореченским путепроводом. Разметка держится уже больше года.

– Много нареканий жителей вызывает то, почему в борьбе с гололёдом мы применяем песок, а не каменную крошку, – отметил Николай Бова. – Во-первых, я не думаю, что вы поддержите применение химии в городе.

Во-вторых, крошка сама по себе в три раза дороже, чем песок, и её нужно завозить из Карелии. Бюджет Апатитов это не вытянет. И в-третьих, крошка эффективна только при содержании дорог в накат.

Образование и спорт

В этом году готовить школы к новому учебному году будут масштабнее. Самым ответственным мероприятием станет ремонт крыши на двух школах: №№ 4 и 7. На это выделены городские и региональные средства.

– Продолжим мы и работу на объектах спорта, – говорит Николай Алексеевич. – В этом году преобразится плавательный бассейн. Он будет выглядеть примерно так же, как Дворец культуры, который обшили плитами. У бассейна организуют доступную среду для маломобильных групп населения.

Ещё одно большое событие в сфере спорта – укладка нового покрытия на городском стадионе. Подготовительные работы начали ещё осенью. А укладка запланирована на июнь – технология также требует тёплой температуры воздуха.

– Серьёзное испытание для всех структур администрации – в ближайшее время у нас начнётся строительство физкультурно-оздоровительного комплекса, – продолжил глава администрации. – Апатиты попали в областную программу по развитию физкультуры и спорта. ФОК будет построен в районе школы № 7 на проспекте Сидоренко.

Строительство займёт около трёх лет. Сейчас мы готовим техническое задание. В мае-июне пройдут торги, и ближе к августу-сентябрю начнутся работы. Это будет очень современный спортивный объект, оснащённый скалодромом. Он будет отвечать всем современным требованиям и, я уверен, пользоваться большим спросом у апатитчан.

Вопросы и ответы

Общение с жителями заняло больше полутора часов. За это время горожане задали Николаю Бове больше десятка самых разных вопросов. В основном жителей интересовало благоустройство дворов и улиц в городе, вопрос недостроенных объектов и безопасность детей, которые на них гуляют, чистота на улицах, где собаководы выгуливают своих питомцев. Вот некоторые из них.

– Николай Алексеевич, ещё Победоносцев говорил – будет эта улица у нас «маленьким Голливудом». И до сих пор никакого «Голливуда». Этот барак, который называют «конюшней» (торговый павильон), он тут не к месту, он портит вид улицы.

Можно ли что-то с этим сделать? – Эта «конюшня» такой непобедимой оказалась, – ответил глава администрации, – чуть больше года назад я пытался её убрать. Пришлось проводить опрос среди жителей и предпринимателей.

Опрос показал, что половина проголосовала за снос, а другая – за работу павильона. Сейчас в нашем городе и регионе важное место занимает политика поддержки предпринимателей – в Апатитах они создали около шести тысяч рабочих мест. Поэтому, пока предприниматели готовы там работать, павильон придётся оставить.

По поводу «Голливуда» – в следующем году будем участвовать в конкурсе малых городов России. Надеюсь, что наш проект получит поддержку и солидное финансирование, и мы сделаем то, о чём мечтали ещё в далёкие времена. Эта улица заслуживает лучшего.

– Николай Алексеевич, часто уборке дворов от снега мешают автомобили. Приедет в такой двор погрузчик, покрутится, покрутится и уезжает ни с чем – полдвора остаётся не почищенным из-за мешающих машин. Нельзя ли узаконить такой вариант – вместе с погрузчиком приезжает эвакуатор. Не для того, чтобы кого-то наказать, а чтобы на время убрать машину в сторону, а после расчистки поставить на место.

– К сожалению, здесь закон на стороне частника, есть процедура эвакуации транспорта, но она работает, только если транспорт разукомплектован или представляет непосредственную угрозу людям. Очень много брошенных машин во дворах. Это –проблема, и я обязательно буду ставить данный вопрос, в том числе и перед субъектом федерации.

Я тоже сторонник такой ситуации: эвакуатор поднял машину, двор почистили, машину вернули на место. Всё под запись, с актом работ. Но, к сожалению, пока этого нет. Судебный процесс к бывшему управделами администрации длился полтора года – за то, что он убрал «БМВ» с люка, когда был срочно нужен доступ к трубам.

– После инсульта моё средство передвижения – палки. И я хочу сказать спасибо вам лично и начальнику «Управления городского хозяйства» за то, что начали чистить тротуары от песка. Я сегодня специально прошла по улице Строителей, и хочу попросить, чтобы и там тоже занялись этим делом.

Многие из подобных вопросов и предложений горожан можно было решить на месте – глава администрации тут же давал поручения ответственным лицам. Другие требовали более серьёзной проработки с обращением в областные министерства и непосредственно к врио губернатора Андрею Чибису. Их записывала под протокол первый заместитель главы администрации Наталья Островская.

Вопросы можно было представить и в письменном виде – их принимали специалисты у входа в актовый зал. Целесообразные предложения для развития города будут включены в стратегию развития Апатитов на предстоящие несколько лет.

Такие встречи власти планируют проводить в последнюю пятницу каждого месяца. Ближайшее пройдёт 31 мая. В одной из встреч примет участие уполномоченный по правам человека региона Валерий Шилов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter