Фестиваль НАУКА 0+ в Апатитах

17 ноября 2019 в 17:53, Апатиты
16 ноября Апатитский городской Дворец культуры открыл двери для всех, кто не пожелал остаться в стороне от важного события уходящего 2019 года – 150-летия открытия великим ученым Дмитрием Ивановичем Менделеевым периодический таблицы химических элементов. Муниципальная площадка Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+ состоялась в городе Апатиты.

Сложно оценить, сколько жителей города посетили в этот день главную площадку фестиваля, но на интерактивной выставке, которая была организована в танцевальном зале Дворца культуры, с 12 до 14 часов субботнего дня было «не протолкнуться». Многочисленные экспозиции, демонстрирующие посетителям последние достижения научной мысли, позволяющие одеть себя в шкуру ученого, провести эксперимент, поставить реальный опыт, протестировать новейшие технологии – возле каждой из них буквально выстраивались очереди.

Фестиваль NAUKA 0+ организован Администрацией города Апатиты совместно Кольским научным центром Российской академии наук, Кировским филиалом Акционерного общества «Апатит», филиалом Мурманского арктического государственного университета в городе Апатиты, организациями профессионального, общего и дополнительного образования городов Апатиты и Кировск.

Детский сад №1 представлял экспериментально-инженерную деятельность - СТЭМ -образование. В игровой форме самые маленькие посетители выставки учились считать, измерять, сравнивать, приобретать навыки общения. Дети в знакомых предметах определяли новые и неизвестные для себя свойства. А ученый Наураша, житель удивительной страну «Наурандия», помогал провести эксперименты по 6 модулям: температура, свет, звук, магнитное поле, электричество, сила, пульс, кислотность; и понять так, чтобы это было увлекательно, познавательно и грамотно с научной точки зрения.

Экспозиция детского сада №54 представила уникальный лабораторный комплекс «Наука для дошколят». Он помогает подготовке малышей к проектной исследовательской деятельности, развивает логическое мышление, позволяет получить первые научные знания. В составе лабораторного комплекса метеостанция, цифровой микроскоп, сенсорный регистратор для изучения свойств света, звука, температуры и много других удивительных приборов.

Вниманию гостей школа №15 представила STA-студию. STA-студия – это пространство, где встречаются наука, технологии и искусство. В этот день в микробиологической лаборатории STA-студии «Клетка – мельчайшая хранительница жизни» можно было узнать некоторые особенности клеток, провести простые, но интересные биологические опыты.

Кольский медицинский колледж представил экспозицию, где студенты и специалисты колледжа предлагали мастер-классы по реанимации, измерению артериального давления, пеленанию. Желающим не было отбоя.

Ребята из объединения «Судомодельный спорт» Дома детского творчества провели мастер-класс «Поднять перископ!». Гости выполнили поделку-аппликацию из цветной бумаги и картона. Дети младшего школьного возраста познакомились с историей использования водных путей сообщения в зимнее время, с принципами устройства буера, использованием его, как транспортного средства и, как спортивного снаряда. На мастер-классе ребята смогли сами изготовить модель буера – действующую игрушку, забавно скользящую по гладкой поверхности.

Апатитский политехнический колледж также представлял свои экспозиции. «Дружит с химией маляр и стилист и кулинар!». Под таким лозунгом проходил мастер-класс по производству гастрономической пены – дополнению, украшению и преображению обеденного стола. Как создать сказочный интерьер, и как правильно смешивать краски, что бы от заиграл всеми цветами радуги, показали на своем мастер-классе маляры-декораторы. А мастера парикмахерского искусства прямо на площадке фестиваля наносили аквагрим – и отличное настроение было обеспечено на все выходные!
Музей занимательных наук «Фокус» из города Мурманска стал специальным гостем фестиваля науки.

Участники мастер-класса «Изготовление стеклянного слайма» узнали о необычных физических свойствах слайма и сделали свой собственный яркий и красивый слайм. Эта популярная игрушка поднимет настроение не только детям, но и взрослым. Один из самых простых и популярных мастер-классов стал «Изготовление авторской кружки», по окончании которого каждый участник стал обладателем собственной кружки со своим уникальным дизайном. Также музеем «Фокус» были проведены научные шоу «Эксперименты с водой» и «Воздух», на которых популярным языком детям было рассказано о важных научных фактах.

Параллельно с интерактивной выставкой в этот фестивальный день проходил научный лекторий, который состоялся благодаря участию ведущих ученых Кольского научного центра и филиала МАГУ в города Апатиты.

Всероссийский фестиваль науки ежегодно проводится в России, этот был девятым по счету, а в городе Апатиты в 2019 году второй раз была организована муниципальная площадка. Организаторы фестиваля NAUKA 0+ благодарны жителям города за проявленный интерес, а организациям, представившим свои экспозиции и проводившим лекции и мастер-классы, выражают особую признательность.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter