«Апатитыводоканал» открыт к современным вызовам и диалогам

10 августа 2020 в 07:54, Апатиты
Акционерное общество «Апатитыводоканал» - современное ресурсоснабжающее предприятие, обеспечивающее надежное, качественное водоснабжение и водоотведение городов Апатиты и Кировск, поселков Титан, Коашва и Умба.

Датой создания ГОУП «Апатитыводоканал» можно считать 1 сентября 1977 года, когда предприятие было выделено из структуры производственного объединения «Апатит».

Спустя 30 лет, в 2007 году, предприятие акционировалось, а с 2015 - открытое акционерное общество «Апатитыводоканал» переименовалось в акционерное общество «Апатитыводоканал».

С 01.10.2016 предприятием руководит генеральный директор Павел Николаевич Евшин.

Сегодня в Апатитыводоканал трудится 335 человек, многие из которых удостоены почетными грамотами Губернатора и Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области, а также благодарственными письмами глав и администраций муниципалитетов.

На протяжении всей деятельности Апатитыводоканал модернизирует производство, внедряет новейшие технологии в технологические процессы водоснабжения и водоотведения, приближая его работу к современным требованиям коммунального хозяйства.

Одной из важных целей предприятия является предоставление доступных услуг водоснабжения и водоотведения, обеспечивающих комфортную жизнь потребителей, формирование культуры водопотребления и сохранение северных водоемов.

В апреле 2020 года в Кировске дополнительно к существующей системе водоснабжения введено в эксплуатацию водозаборное сооружение, что позволило существенно повысить качество водоснабжения в распределительной сети города.

Большая стройка и новые планы

Сегодня предприятие ведет ряд крупных проектов: строятся станции водоподготовки в Умбе и станции УФ-обеззараживания очищенных сточных вод в Кировске.

Строительство канализационных насосных станций и коллектора в Умбе – важный шаг экологической безопасности, который позволит исключить сброс неочищенных сточных вод в залив Белого моря.

В процессе реализации проект «Цифровой водоканал», внедрение которого снизит затраты и потери для предприятия, оптимизирует неэффективные виды работ, повысит скорость получения данных для принятия решений в оперативном управлении.

Реконструкция водоочистной станции в Апатитах оптимизирует производственные процессы в водоподготовке, повысит качество и энергоэффективность.

Замена и перекладка канализационных коллекторов, обеспечит повышение надежности системы водоотведения города.

Автоматизация работы насосных станций 1-го и 2-ого подъема, а также поэтапная замена запорной арматуры на магистральных сетях городов – повысит оперативность при принятии решений в случае аварийной ситуации.

Реконструкция очистных сооружений в Апатитах и в Кировске, строительство ливневой канализации и системы утилизации снега - новые проекты, возможность реализации которых предприятие сейчас рассматривает - в перспективе будут способствовать снижению техногенной и антропогенной нагрузки на окружающую среду вследствие повышения качества очистки сточных вод.

Делу время

На предприятии развита корпоративная культура.

С целью повышения престижа рабочих профессий и роста профессионального мастерства работников, на предприятии ежегодно проводятся конкурсы профессионального мастерства, приуроченные к дню энергетика, работника ЖКХ, автомобилиста и др.

В 2018 году предприятие стало основоположником первого регионального конкурса «Лучшая бригада слесарей АВР», приняв на своей площадке команды из разных водоканалов области.

Сотрудники предприятия ежегодно участвуют в городской спартакиаде.
Предприятие активно развивает деятельность, направленную на воспитание бережного отношения к водным ресурсам и формированию экологической культуры у молодежи, в том числе в рамках программы Всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии #ВместеЯрче.

Руководство предприятия входит в стратегический совет Мурманского Арктического государственного университета (филиал в Апатитах), оказывая помощь и принимая участие во всех мероприятиях университета в сфере популяризации культуры энергосбережения и экологии.

Современное предприятие готово к современным вызовам и открыто для диалога.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter