Апатиты начинают отмечать юбилей

09 сентября 2016 в 08:09, Апатиты
550 горожан из 50 предприятий и организаций города персонально приглашены во Дворец культуры, где 9 сентября в 17 часов на большой сцене начнется торжественный вечер, посвященный 50-летию Апатитов.

Вечер будущей пятницы

…В понедельник вечером зал пуст, только по сцене движутся яркие лучи подсветки. Раздаются приветственные речи — о железной дороге, “Водоканале”, ТЭЦ, “Апатите”. Звучат известные всем фамилии людей, тех, кто многое сделал для города.

“Приветствуем вас аплодисментами!” — говорят ведущие, и чуточку странно слышать в ответ тишину: зал пока абсолютно пуст. Но волнение ощущается в ДК повсюду, сотрудники Дворца готовятся к пятнице, когда здесь соберутся люди. И будет настоящий аншлаг.

Поднимаюсь на второй этаж, к директору ДК Ольге Бигоцкой. Здесь раздаются телефонные звонки, мгновенно решаются вопросы.

— Приветствовать нас приедет один из заместителей губернатора области, будут представители АО “Апатит”, а отдельный блок о горожанах и городе проведет Андрей Малахов, который трепетно любит родной город и многое делает для него, — рассказывает Ольга Хайдаровна.

— Кстати, он помог нам договориться с артистами, которые 9 сентября выступят в двух отделениях вечера. Это финалисты телешоу “Голос” Мария Ероян, Эмиль Кадыров и Витольд Петровский. Они, кстати, продолжат свое выступление и в танцевальном зале на дискотеке, она начнется в 21.30, ее проведет один из известных диджеев.

Будут исполнены на вечере и два, можно сказать, гимна Апатитов — старый и новый. Первый из них в 1970 году написал Владимир Ярцев, тогда молодой проектировщик из “Мурмангражданпроекта”, на стихи геолога КФАН Игоря Давиденко. Автор вальса “Апатиты — знаменитый заполярный городок” специально на торжественный вечер приедет в Апатиты из Украины.

Вторую песню написал певец и композитор Сергей Марасанов из Краснодара. Задача была непростая — он не был в Апатитах и искал информацию о городе в разных источниках. Песня получилась бодрой, энергичной, немножко шансонной. Приживется ли песня? Время покажет. А на торжественном вечере ее исполнят солисты шоу-группы “Колдовское зелье”.

Кроме того, на сцене ДК в этот вечер можно будет увидеть хореографическую композицию “Освоение Севера” с участием коллективов “Джосс” и “Заполярье”, композицию “История города в десятилетиях”: в ней примут участие коллективы “Заполярье”, “Ангажемент”, цирк “Улыбка”, ансамбль бального танца “Тандем”, “Джосс”. А ответственными за блок “Будущее” назначены воспитанники детского сада “Семицветик”.

…И суббота

Конечно, юбилей города — не только праздник для ветеранов производства и почетных гостей. 17 сентября весь город примет в нем участие. Подготовка идет по плану — будут шествие невест, конкурсы украшенного транспорта для больших и маленьких, колонна пронесет шарф, который все лето вязали во Дворце культуры — его длина уже десять метров, и вы еще успеете довязать свой кусочек. Готовятся принять участие в шествии и те, кто был рожден в Апатитах в 1966 году — их собралось уже около 40 человек.

А на вопрос о том, кто же выступит на площади возле “Полярного”, Ольга Хайдаровна ответила: готовится музыкальный подарок от АО “Апатит”, а кроме того, приедет группа “Рефлекс” — договориться с артистами вновь помог Андрей Малахов.

— Главное, чтобы 17 сентября в городе была хорошая погода, — говорит Ольга Бигоцкая. — Давайте все вместе очень горячо пожелаем, чтобы тепло в этот день было и на сердце, и на улице!

17 сентября пройдут не только шествия и концерты — будут и развлечения для интеллектуальной публики.

В этот день в 14 часов в библиотеке имени Гладиной — очень важное событие в литературном мире Кольского севера: презентация четырехтомного собрания сочинений Виталия Маслова. В гости приедут поэты Дмитрий Коржов, Илья Виноградов, вдова писателя Валентина Маслова и издатель Олег Дроздов. Каждый сможет приобрести книги Виталия Маслова, а после презентации всех любителей поэзии и начинающих поэтов зовут на поэтический мастер-класс.

Кроме того, библиотека имени Гладиной в праздничную субботу с 12 часов открывает “Литературный сквер” на площадке за зданием библиотеки, где будет расположен “Книжный маркет” (выставка изданий о городе, продажа книг местных авторов), “Читальная лужайка: стихи о городе” (выступление чтецов, “свободный микрофон” для всех желающих прочитать стихи об Апатитах и признаться в любви родному городу), ретро-“фотосушка” (выставка старых фотографий с видами города и его жителями).

Будет викторина “50 вопросов о нашем любимом городе” (сладкие призы за правильные ответы на вопросы по истории Апатитов) и игротека, которую проведет клуб настольных игр “D6”: гигантский твистер, веселые настольные игры для детей и взрослых.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter