Апатитским ученым вручили награды

01 декабря 2021 в 08:18, Апатиты
25 ноября состоялось очередное заседание Ученого совета Кольского научного центра. Гостем заседания стала глава города Апатиты Светлана Кательникова.

Светлана Сергеевна выразила свою гордость тем, какое научное учреждение работает в Апатитах. Она подчеркнула большой вклад ученых в общественную жизнь города и поблагодарила их за неравнодушие и активность.

10 сентября состоялось вручение первых в истории города памятных знаков «Заслуженный работник города Апатиты». Этого звания удостоились люди, не менее тридцати лет проработавшие в городе и не менее десяти – на нынешнем месте работы.

Заслуженным работником города Апатиты стали в том числе сотрудники Кольского научного центра:

доктор геолого-минералогических наук, заведующий лабораторией геохронологии и изотопной геохимии Геологического института Тамара Баянова,

доктор технических наук, профессор, главный научный сотрудник Центра физико-технических проблем энергетики Севера Борис Ефимов,

доктор технических наук, профессор, главный научный сотрудник Горного института Анатолий Козырев,

доктор технических наук, директор Института информатики и математического моделирования Андрей Олейник,

кандидат геологических наук, научный сотрудник Института проблем промышленной экологии Севера Любовь Кудрявцева,

заместитель председателя Кольского научного центра по общим вопросам Виктор Снегов

и заместитель директора Центра гуманитарных проблем Баренц-региона по общим вопросам Евгений Усачев.

В конце октября и начале ноября Апатиты стали площадкой проведения большого фестиваля «НАУКА 0+», и конечно же, Кольский научный центр не остался в стороне от этого события.

Благодарность от администрации города Апатиты за активное участие в проведении фестиваля из рук Светланы Кательниковой получили более 30 сотрудников КНЦ РАН.

«Наградная повестка» заседания на этом не закончилась. Руководитель Кольского научного центра, доктор геолого-минералогических наук, член-корреспондент РАН Сергей Кривовичев вручил медаль III степени «За безупречный труд и отличие» директору Института информатики и математического моделирования Андрею Олейнику. Сергей Владимирович подчеркнул, что Андрей Григорьевич удостоился награды за многолетний безупречный труд, большой личный вклад в развитие информационных технологий поддержки управления социально-экономическим развитием Арктической зоны Российской Федерации и подготовку кадров для решения задач цифровизации экономики АЗРФ.

Почетную грамоту Министерства науки и высшего образования Российской Федерации за заслуги в сфере научной деятельности, направленной на решение актуальных научно-практических задач по разработке методик анализа минерального сырья Кольского полуострова и продуктов его переработки, разработкой реагентов и способов предотвращения экологического ущерба получила кандидат технических наук, ученый секретарь Института химии и технологии редких элементов и минерального сырья им. И.В. Тананаева Татьяна Васильева.

Заседание Ученого совета продолжилось обсуждением организационных вопросов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter