Апатитские предприниматели обвиняют чиновников в равнодушии и недальновидности

19 декабря 2014 в 08:54, Апатиты
К концу февраля Апатиты могут остаться без кинотеатра. Стартующие в прокате 5 февраля фильмы “Левиафан” и “Восхождение Юпитер”, возможно, станут последними премьерными показами в “Полярном”.

У кинотеатра есть договоры на прокат фильмов до 18 февраля, дальнейшую работу по заключению договоров руководство “Полярного” не ведет.

Без большого экрана

В 2015 году арендная плата за помещение кинотеатра вырастет почти вдвое. Если сейчас годовая аренда составляет 1 млн 361,2 тысячи рублей в год, то в будущем году — 2 млн 533,6 тысячи рублей. Такое решение приняли депутаты с подачи городской администрации — в августе и октябре, когда утвердили новую величину средней балансовой стоимости одного квадратного метра муниципального нежилого фонда и внесли изменения в методику расчета арендной платы за нежилые здания.

В таких условиях работа кинотеатра оказалась под угрозой — пришел к выводу его директор Михаил Чехлов и написал письмо главе городской администрации и губернатору Мурманской области. Он пишет, что на фоне введенных против нашей страны экономических санкций Запада, резкого ослабления национальной валюты, высокого уровня инфляции и роста потребительских цен условия для ведения кинобизнеса резко ухудшились. Жители города стали экономить на развлечениях: если раньше средняя посещаемость кинотеатра составляла около пяти тысяч зрителей в месяц, то сейчас — не более трех с половиной тысяч.

Ухудшились условия работы с кинокомпаниями, которые требуют теперь крупные авансы в счет будущих сборов за прокат фильмов. Кроме того, резко возросли расходы кинотеатра. Для примера: стоимость ксеноновой лампы для кинопроектора, срок службы которой около полутора месяцев, выросла с 70 до 120 тысяч рублей.

В обращении к чиновникам Михаил Чехлов сообщил о регулярных налоговых отчислениях кинотеатра, о работе с малообеспеченными жителями города, инвалидами и воспитанниками детского дома и интернатов, которые посещают кинотеатр бесплатно.

О благотворительной акции 1 сентября — бесплатных кинопоказах первоклашкам, и о льготных просмотрах фестивальных фильмов, опер и балетов с ведущих площадок мира, вся выручка от которых идет в благотворительные фонды. О спонсорской помощи апатитской федерации силовых видов спорта и трудоустройстве беженцев из Донбасса.

В условиях экономического кризиса и ссылаясь на послание президента, в котором он согласился с предпринимателями в необходимости стабильного законодательства, включая “фиксацию” налоговых условий на ближайшие четыре года, Михаил Чехлов считает решение местной власти по меньшей мере нелогичным. И просит чиновников отменить их.

О наболевшем

На самом деле кинотеатр “Полярный” — не единственный в городе представитель малого бизнеса, который оказался к концу года на грани банкротства. Об этом заявили предприниматели на собрании 16 декабря, которое проходило по их же инициативе в здании городской администрации. Представители бизнес-сообщества обвинили чиновников всех уровней власти в недальновидности, равнодушии и полном неуважении к людям, которые создают рабочие места, обеспечивают город товарами и услугами, стремясь это делать качественно.

Вот некоторые цитаты: “Власть не думает о нас, а за нами — дети, жены. Наши и наших сотрудников, многие из которых — женщины, оставшиеся единственными кормильцами в семьях, потому что их мужья попали под массовые сокращения в “Апатите”; “Мы потихоньку загибаемся, а власти и дела до этого нет!”; “В каждом бизнесе полная …, а общепит — вообще вымирающий вид, который держится в Апатитах на голом энтузиазме”; “Покупательская способность горожан очень низкая, никто не думает о том, чтобы сохранить хотя бы тех, кто остался, кто долгие годы работал на благо нашего города!”; “Мы не требуем денег! Мы просим не мешать нам работать!”

- Поднимая аренду, на самом деле наши депутаты проголосовали за то, чтобы снять с нас живьем шкуру! Они что, с Луны упали? Не видят, что происходит в стране? Тогда уж выкопали бы сразу траншею в центре города и выдали бы по одному патрону оставшимся предпринимателям! — предложил в отчаянии Владимир Цыбульский.

- Еще недавно в Апатитах работали четыре тысячи предпринимателей, сейчас остались 1230 человек! — говорит Руфат Байрамов. — Большая часть из них занимается торговлей. “Сетевики” их задавили. Строители тоже в плачевном состоянии, сейчас проще пригласить иногороднего подрядчика, работникам которого не надо платить “полярки” — это дешевле. Аренда земли в Апатитах завышена в несколько раз. Но власти не идут на то, чтобы пересмотреть ее кадастровую стоимость.

Регистрацию договоров аренды могут оформлять как арендаторы, так и муниципалитет. Для него это бесплатно, но комитет по управлению имуществом не хочет этим заниматься, вынуждает это делать нас. Почему городская власть не хочет облегчить участь предпринимателей? Несколько лет назад предприниматели уже выходили на митинг, сразу после сильного подорожания электроэнергии.

Тогда нам обещали провести работу по выведению Мурманской области за пределы оптовой торговли электричеством. Такие регионы есть в стране. Ответа нет до сих пор.
А транспортный налог?! Говорили, что с введением акцизов на топливо этот налог уберут. В итоге есть и то, и другое. Почему власть забывает о своих обещаниях? Налог на имущество тоже будет сильно расти. Как работать в таких условиях?

- Зачем город дает субсидии начинающим предпринимателям? — говорила Ольга Хлабыстина. — Больше половины “новичков” все равно загибаются. Лучше давать их тем предпринимателям, кто берет на работу местных выпускников вузов — хотя бы на компенсацию первоначальных выплат тех самых “полярок”. Ведь мы, педагоги вузов, плодим безработных!

Требуют перемен!

На собрании было чуть больше тридцати человек — торговцы, строители, представители общепита и других сфер услуг. Многие не пришли. По предположению владелицы кафе “Шоколад” и ресторана “Счастье” Эльвиры Семушиной, люди просто не верят в перемены.

- 70 процентов тех, кому я позвонила и пригласила на встречу, или работают допоздна, или не считают, что наши общие проблемы услышат те, от кого зависит их решение, — сказала Эльвира. — Но я с ними не согласна. И призываю найти в себе силы и рассказать о том, что малый бизнес в Апатитах не живет, а выживает!

Я честно пыталась найти на сайте администрации информацию о повышении аренды. Нашла, но ничего не поняла. Для кого публикуют такие решения? В телефонном разговоре мне тоже не смогли четко ответить. Сказали лишь, чтобы я не переживала — повышение будет незначительным. Почему не ответить точно? Или для чиновников решение таких важных для нас вопросов — проходные вещи?

В городе идут массовые сокращения. В 40 лет люди трудоспособного возраста уже никому не нужны. Неужели нашим депутатам до этого нет дела?

Депутатов на предпринимательской сходке не было. Но был их глава — Константин Гумениченко. Его пригласили. Он сидел и все два часа эмоциональных дебатов что-то записывал в ежедневник, хотя решение большей половины претензий не в его компетенции. В конце встречи глава выступил.

Сказал, что встреча с предпринимателями для него была полезной и он готов сделать такой формат общения регулярным. Для него важно было всех услышать, и с каждым он готов работать. В некоторых вопросах обещал разобраться, а отдельные, такие, как государственные гарантии северянам, призвал заявлять громко. Раз уж государство гарантирует их, то предпринимателям, как и бюджетникам, обязано их компенсировать — и проезд в отпуск раз в два года, и северные надбавки.

Кроме того, Константин Михайлович пообещал провести переговоры с руководством “Апатита” и областным министерством строительства — возможно ли определенную часть строительных работ гарантированно отдавать местным?

- В ближайшее время мы планируем взять на работу человека, который будет решать вопросы развития производства в Апатитах, — сказал глава города. — Если у вас есть на примете опытный в бизнесе человек, энергичный и наглый, — жду предложений!

Свои предложения участники встречи сформулируют в резолюции, которую направят городским и областным чиновникам и депутатам. В ней будут требовать упразднения системы СРО или сокращения членских взносов, снижения аренды, тарифов на электроэнергию.

Будут выступать за отмену обязательного использования ЭКЛЗ (электронной контрольной ленты защищенной), установки которой требуют в кассовых аппаратах, но для которой в налоговой нет считывающего устройства. Также предприниматели ждут пересмотра страховых взносов, которые, по их мнению, не имеют экономического обоснования, и госгарантий или преференций для работающих предпринимателей-северян.

И отмены 44-го закона, согласно которому на муниципальных конкурсах и торгах побеждают те, кто предлагает наименьшую стоимость работ, а не качественное исполнение подряда.

Итоговый документ предприниматели планируют обнародовать и в Интернете.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter