Апатитская медицина по-прежнему испытывает кадровый голод

04 июля 2014 в 12:39, Апатиты
В частной апатитской клинике прием лор-врача стоит 900 рублей. Бесплатно попасть на прием к этому специалисту в городе практически невозможно. Не лучшим образом обстоят дела и с другими врачами так называемой “узкой” специализации. Платная медицина в Апатитах стала нормой, бесплатная по-прежнему испытывает кадровый голод.

Нужны все!

О том, что на прием к лору не попасть, нам сообщили читатели еще две недели назад. Главный врач объединенной больницы Юрий Ширяев сказал, что с началом лета это действительно стало настоящей проблемой.

- Лора нет ни во взрослой, ни в детской поликлинике, – говорит Юрий Семенович. – Врач приходит на прием лишь на несколько часов в неделю.

Больница, по словам главного врача, будет рада принять на работу врача любой специальности – офтальмолога, рентгенолога, акушера-гинеколога, педиатра. Врачей катастрофически не хватает. И так – во всей Мурманской области. По этой причине на прошлой неделе представитель областного министерства здравоохранения поехал в Ростовскую область – искать врачей среди украинских беженцев.

- Чем закончилась его поездка, я еще не знаю, – говорит Юрий Семенович. – Никакой информации из министерства пока не было. К сожалению, молодых специалистов трудно привлечь на Север. Даже возможность получить служебное жилье и “подъемные” в 200 тысяч рублей мало кого привлекают. Думаю, пока вузы не вернут систему распределения выпускников, кадровая проблема больниц в маленьких городах не решится.

Беженцев пока нет

В городской Центр занятости с заявлениями на трудоустройство врачи-иностранцы пока не обращались. Нет заявлений и от беженцев из Украины.

- Работа в городе есть, вакансий много в разных сферах, не только в медицине, – говорит начальник Центра занятости Ирина Харина. – Но предприятия и организации сталкиваются с проблемой трудоустройства иностранцев. Требуется время для получения временного разрешения на работу.

По словам Ирины Михайловны, недавно в Центр занятости обратилась одна женщина с юго-востока Украины. У нее нет статуса беженца, хотя этот статус несколько упрощает процедуру трудоустройства: беженцы сдают все свои документы, удостоверяющие личность, на хранение в миграционную службу, получают удостоверение беженца, а с ним и право на легальную жизнь и работу в России. Но украинцы не спешат получать этот статус. Возможно, потому, что со временем люди хотят вернуться на родину.

- Мы пытаемся сейчас помочь этой женщине, подыскиваем работу, – говорит Ирина Харина.

- Один раз в полгода работодатели могут подать заявку в минэкономразвития на получение квоты для устройства на работу иностранных граждан, – говорит начальник межрайонного отдела УФМС по Мурманской области в Апатитах Наталия Кривоколинская. – Заявку подают в Мурманск, Мурманск передает ее в Москву. Как только мы получаем квоту, приступаем к процедуре оформления разрешения на работу. Эта процедура отработана, иностранные граждане знают, как ее проходить. Недавно в Апатитах такое разрешение получили 11 человек, имеющих строительные специальности.

Приехал работать

По такой квоте весной этого года на работу в больницу устроился врач-анестезиолог из Украины Павел Гордеев. Молодой человек окончил Киевский национальный медицинский университет имени Александра Богомольца. Прошел интернатуру и ординатуру в Киеве и Минске. Работал и в Украине – по распределению (там эту форму трудоустройства врачей сохранили), и в Белоруссии.

- С помощью специального сайта в Интернете, где размещены вакансии, я узнал, что в Апатитах требуются врачи, – говорит Павел Евгеньевич. – Списался, созвонился с главным врачом. Тогда эту должность занимала Людмила Степина. Это было два года назад.

После того, как уже окончательно решил приехать на Север, делал все поэтапно. Находясь в другом государстве, это было непросто. Но больница в этом не виновата – такие правила. Год понадобился, чтобы получить здесь работу. Сначала ждали квоту, потом время ушло на легализацию документов.

По словам Павла Гордеева, с устройством ему очень помогли коллеги. И главный врач, и заведующий отделением анестезиологии и реанимации, и такой же молодой доктор.

- Буквально с поезда меня взял к себе на квартиру, на первое время, молодой врач Мавлуд Шахриев, – говорит Павел Гордеев. – Он из Ростова, работает в отделении с сентября. Позже с жильем помог завотделением Владимир Мегорский.

“Подъемных” молодой врач не получил. Свою квартиру ему тоже не дали – областная программа поддержки на врачей-иностранцев не распространяется. Но главный врач сказал, что будет просить помощи у городских властей – жилищный вопрос доктора Гордеева надо решать.

Само собой, нет у украинского врача и “полярок”. Но он надеется их здесь заработать – Павел Гордеев уже сдал документы на получение российского гражданства.

- Я устроился на работу весной, застал новое, отремонтированное отделение, – говорит Павел Евгеньевич. – Мне приходилось работать в крупных медицинских центрах, и могу сказать, что медицинское оснащение нашего отделения соответствует современным требованиям. Так что в профессиональном плане меня здесь все устраивает.

Человек, по словам молодого врача, ко всему привыкает. И жизнь в Апатитах его пока вполне устраивает – не жалуется. Но вот что особенно бросилось ему в глаза (это же заметил и врач из Ростова): в Апатитах много пьют и курят – как мужчины, так и женщины. Молодые коллеги уверены, что, учитывая непростые климатические условия, это не лучшим образом сказывается на здоровье северян.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter