Библионочь в Кандалакше

28 апреля 2015 в 11:00, Кандалакша
24 апреля в отделе обслуживания центральной библиотеки г.Кандалакши прошла уже ставшая традиционной всероссийская акция «Бибилионочь», которая в этом году носила название «Элементарно, Ватсон».

Еще за час до мероприятия желающие принять участие в акции взрослые и дети стали собираться в стенах библиотеки, с нетерпением ожидая, чем же в этом году их удивят работники ЦБС. Всего собралось более 50ти человек, некоторые из которых заходили прямо с улицы, заинтригованные действом возле входа, где в черном кожаном пальто, шляпе и очках их встречал суровый «сыщик».

В 19.00 с завидной пунктуальностью работники библиотеки начали свое действо. Сначала они рассказали своим гостям о детективах, о том, какие существуют их жанры и виды, привели примеры известных произведений Агаты Кристи, Дарьи Донцовой, Бориса Акунина, братьев Стругацких и др. И совсем неожиданным стало появление среди гостей библионочи лучших сыщиков и детективов, известных всем поколениям любителей этого жанра! Д.Васильева, Э.Фандорин, В.Шарапов и судья Уоргрейв из «10 негритят» словно сошли со страниц своих произведений и присоединились к гостям библионочи, чем вызвали небывалый восторг собравшейся публики.

Но вот, о Боже, странный шум и громкий крик, и встревоженные участники акции бросились в читальный зал – что же там случилось? Немедленно ворвавшиеся в помещение зрители увидели лежащее на полу бездыханное тело старушки! (не пугайся, читатель, это, конечно же, был муляж, подготовленный специально к мероприятию) Оправившись от шока и удивления, автор и ведущий библионочи предложил каждому из присутствующих попробовать себя в роли детектива и попытаться расследовать произошедшее в стенах библиотеки хладнокровное убийство. А помочь в этом вызвались все те же Д.Васильева, Э.Фандорин, В.Шарапов и судья Уоргрейв, которые разделили участников акции на 4 детективных агентства и возглавили их. Главной задачей стало – найти 4 спрятанных улики, которые помогли бы раскрыть совершенное преступление.

И с этой минуты началось настоящее следствие. Новоиспеченным детективам предлагалось разгадать лучшие загадки современности, тайны и головоломки. Одна подсказка давала шанс раскрыть все карты, другая лишь все больше запутывала следствие. Найденные свидетели тоже часто оказывались бесполезными. Однако, под чутким руководством лучших сыщиков и детективов, каждое из агентств добралось до своих улик! И собравшись все вместе, поделившись своими находками участники детективной библионочи сложили пазл: шляпа, евангелие, часы и кошелек, - кто убийца? Без малейшего труда новоиспеченные детективы и следователи раскрыли преступника - Раскольников!

Тайна разгадана. Убийцу нашли. И это была общая победа. Победа каждого, кто дружной командой принимал участие в небывалом следствии хладнокровного убийства бедной старушки, произошедшего в стенах такого миролюбивого места, как читальный зал центральной библиотеки города Кандалакша.

Специалист по связям с общественностью МБУ "Кандалакшская ЦБС" Астафьева А.П.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter