Легенда Оленегорска

22 октября 2016 в 11:05, Оленегорск
В Оленегорске существует легенда, которая рассказывает, что, когда в эти места пришли геологи, они увидели на горе оленя. Олень ударил копытом по земле и высек искры. Так были обнаружены залежи железной руды. Гора была названа Оленьей, а город, построенный около неё, соответственно, стал Оленегорском.

Эту легенду знает каждый житель города, и все с удовольствием рассказывают её новым знакомым. Но далеко не каждый знает, что у неё есть автор – в 1964 году её написала Валентина Григорьевна Прокопова.

21.10.2016г оленегорский клуб «Земляки» совместно с городской библиотекой провели праздничный вечер, посвященный присвоению звания «Почетный гражданин города Оленегорска» Валентине Григорьевне. Представители библиотеки познакомили собравшихся с биографией виновницы торжества, рассказав о ней много интересного и показав слайды со старыми фотографиями. Также Валентина Григорьевна и сама рассказывала о себе, и, конечно же, много теплых слов в её адрес говорили друзья и бывшие сослуживцы.

Вечер прошёл в теплой дружеской обстановке. Творческие подарки почетному гражданину города сделали ансамбль «Реут» и хор «Вдохновение».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter