В Кандалакше снежные глыбы с крыш падают на машины

10 февраля 2016 в 08:57, Кандалакша
Управляющим компаниям и ТСЖ напомнили об обязанностях своевременной уборки наледи, снега с кровель домов и козырьков, а также о необходимости осуществления постоянного контроля придомовых территорий в части того, чтобы во дворах не было открытых колодцев. Об этом говорили сегодня на межведомственном совещании, которое состоялось под председательством руководителя Следственного отдела по городу Кандалакша Сергея Килессо и заместителя главы администрации Кандалакшского района – Ирины Просоленко.

Как было отмечено на совещании, такие встречи носят плановый характер и проводятся во всех муниципалитетах Мурманской области. Главная цель – еще раз напомнить представителям УК, ТСЖ и администрации об их прямых обязанностях в вопросах проведения мероприятий, в том числе и профилактических, по обеспечению безопасности людей в зимний период. Это касается не только очистки крыш и козырьков, но и огораживания опасных участков сигнальными лентами и вывешивания предупреждающих объявлений на фасадах домов. Кроме того, работа должна вестись и по очистке от снега уличных пожарных гидрантов, расположенных на территориях многоквартирных домов. Также необходимо обращать внимание на бродячих животных, которые могут представлять серьезную опасность.

На сегодняшний день, по данным сотрудников полиции, зафиксировано несколько случаев падения снежных глыб на транспортные средства. Два из них – произошли буквально вчера. Проводится процессуальная проверка, по итогам которой организации могут привлечь к административной ответственности по статье «Халатность».

Со стороны администрации городского поселения Кандалакша осуществляются еженедельные выборочные проверки жилого фонда. Специалистами составляются акты и направляются в адрес управляющих компаний. Есть замечания к домам, находящимся по улицам Спекова и Советская, а также в микрорайоне Нива-3.

Руководителям УК и ТСЖ рекомендовано в кратчайшие сроки провести дополнительное обследование обслуживаемого жилого фонда и принять меры по очистке кровель и козырьков от снега там, где это необходимо.

На совещании было озвучено и то, что горожане со своей стороны также могут заявить о несвоевременной очистке многоквартирных домов от сосулек и снежных шапок. Сделать это можно через Единую дежурную диспетчерскую службу, по телефону 151. Звонки принимаются круглосуточно. А также, жителям Кандалакши необходимо помнить, что участки, огороженные предупредительными лентами, являются зоной повышенной опасности. Поэтому заходить за заграждения и срывать ленты ни в коем случае нельзя.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter