Кандалакша готовится к двум юбилеям

09 февраля 2016 в 14:16, Кандалакша
Летом 2016 года Кандалакша отметит 490-летие со дня упоминания о ней в Ростовской летописи. В 1526 году в этом источнике впервые появляются сведения о нашем городе, как о месте, где шло строительство и освящение Храма Рождества Иоанна Предтечи. Храм был возведен в районе Монастырского наволока, где и состоятся главные гуляния, посвященные юбилею.

Точная дата праздника уже определена. Он намечен на 3-е июля, и в рамках него запланировано проведение еще одного значимого события - Парусной регаты. Помимо Монастырского наволока праздничные мероприятия будут проводиться и на других площадках города.

Долгое время именно Ростовская летопись считалась первым источником упоминания о Кандалакше. Но, как оказалось, существуют и более ранние документы. В частности, так называемая, Грамота Василия III, датированная 1517 годом. Ее оригинал находится сегодня в одном из музеев Норвегии. Туда будет сделан официальный запрос о предоставлении копии документа. Таким образом, в 2017 году горожан ждет еще один юбилей – 500-летие со Дня первого упоминания о Кандалакше, что традиционно считается и датой основания поселений и городов.

Как было замечено на прошедшем организационном комитете, праздновать следует обе даты в силу их исторической значимости и важности. Детальное планирование организации тематических культурных и праздничных мероприятий как на текущий 2016, так и на следующий 2017 год, уже началось.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter