"Мурманск" заглушил "боевиков"

05 февраля 2016 в 19:14, Мурманск
В Центральном военном округе прошла плановая тренировка по боевой готовности. Специалисты радиоэлектронной борьбы в Свердловской области тренировались перехватывать переговоры условных боевиков.

- К тренировке привлечено более 400 военнослужащих, задействовано свыше 100 единиц техники, - сообщает пресс-служба Минобороны.

На службе у разведки три комплекса радиоэлектронной борьбы: "Красуха", "Москва", "Мурманск". Последний хорошо зарекомендовал себя и показал отличный результат. Он нанес удар по "обнаруженному" ретранслятору и заглушил его.

Комплексы подавления использовались на 300 условных целях, например, самолетах-беспилотниках и пунктах управления.

Справка

Автоматизированный комплекс радиоэлектронного подавления коротковолновых линий радиосвязи "Мурманск" был разработан для создания помех коротковолновым линиям радиосвязи в оперативных звеньях управления противника. Он действует по всему коротковолновому диапазону, в том числе позволяет глушить радиосвязь на частотах, используемых самолетами-разведчиками. Комплекс "Мурманск-БН" поступил на вооружение в 2014 году. Свое название комплекс получил в том числе потому, что Заполярье - один из немногих регионов России, где есть часть радиоэлектронной борьбы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter